Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ивановские, камчатские и новгородские школьники и студенты лучше всех написали диктант #ВПРАВЕ

Наивысшие средние баллы среди участников III Всероссийского правового диктанта #ВПРАВЕ получили школьники и студенты колледжей из Ивановской области, Камчатского края и Новгородской области. Организаторами проверки правовой грамотности выступили Университет «Синергия», Движение Первых и Ассоциация юристов России. Проект реализован при Грантовой поддержке Движения Первых.

Лучший средний показатель зафиксирован в Ивановской области — 72,14. На втором и третьем месте расположились Камчатский край (69,37) и Новгородская область (67,22). Замыкают пятерку регионов-лидеров Москва (65,53) и Санкт-Петербург (65,12).

Участие в тестировании приняли свыше 215 тысяч школьников и студентов колледжей со всей России. Средний балл по стране среди учащихся 7–8-х классов составил 46,52, среди обучающихся 9–11-х классов — 57,74, среди студентов колледжей — 54,64.

«Уже третий год мы реализуем проект #ВПРАВЕ, направленный на повышение правовой грамотности молодежи. Масштабы проекта растут, и мы стремимся ежегодно привлекать еще больше участников. Для развития инициативы важна поддержка государства и бизнеса. Наша общая задача — укреплять правовую культуру и интегрировать ее в школьную и студенческую среду», — сказал ректор Университета «Синергия» Артём Васильев.

Учащиеся в возрасте от 12 до 18 лет ответили на 20 вопросов, охватывающих широкий спектр тем: Конституция РФ, гражданское, семейное и трудовое право. Очные площадки были организованы в 17 регионах на базе 21 образовательного учреждения — победителя марафона «Неделя Права», а также в онлайн-формате.

Наибольшее количество участников было зарегистрировано в Челябинской области. В топ-5 регионов по массовости вошли также Ростовская, Тульская, Тверская и Новосибирская области.
«Мы отмечаем стабильный интерес молодежи к правовой тематике, однако результаты показывают, что есть значительный потенциал для роста. Для его раскрытия необходимо активнее популяризировать правовые знания. Именно этой задаче и служит наш проект. Мы обязательно проанализируем итоги диктанта и разработаем рекомендации по дополнительным программам правового просвещения в школах и колледжах», — отметила исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Анастасия Милютина.

Всероссийский правовой диктант #ВПРАВЕ впервые состоялся в 2023 году. За три года в нем приняли участие более 1 миллиона человек со всей страны. Цель проекта — укрепление в сознании молодежи уважения к закону, развитие гражданской ответственности и повышение уровня правосознания.

Справка

Университет «Синергия» — один из ведущих российских вузов, основанный в 1995 году и имеющий государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. В университете на более чем 40 факультетах обучаются свыше 200 тысяч человек из 89 стран мира по 500 образовательным программам для всех уровней подготовки. Партнерами вуза являются более 400 крупнейших российских компаний. Университет специализируется на выпуске профессионалов в области предпринимательства, менеджмента, IT, экономики, юриспруденции, лингвистики, дизайна, банковского дела, а также креативных индустрий.

Российское движение детей и молодежи Движение Первых образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» является крупнейшим, основанным на добровольном членстве, самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан – юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

Деятельность Ассоциации юристов России как общероссийского общественного объединения юридического сообщества осуществляется на основе принципов равноправия своих членов, законности, гласности, добровольности и самоуправления и направлена на консолидацию юридической общественности в целях участия в созидании демократического общества и развитии институтов правового государства.

Контактное лицо: Мария
Компания: Университет "Синергия"
Добавлен: 21:34, 03.12.2025 Количество просмотров: 50
Страна: Россия


Продлён срок регистрации на олимпиаду для школьников имени первого ректора УрГАУ О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:29, 03.12.2025, Россия56
Срок подачи заявок на участие во Всероссийской олимпиаде продлен до 15 декабря 2025 года.


Рабочая программа «Апифорума Алтай-2025» в АГАУ открылась конкурсом «Лучший пчеловод Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 03.12.2025, Россия57
3 декабря в Алтайском государственном аграрном университете начал работу Всероссийский конгресс пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»


Фермерство - семейный бизнес, который существует уже много поколений, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:24, 03.12.2025, Россия64
В День матери своей историей поделилась слушатель проекта «Школы фермера» от РСХБ, направленный на поддержку и развитие фермерства в России.


ХГУ представил уникальную модель подготовки вожатых на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 03.12.2025, Россия50
В Красноярске директор Центра карьеры ХГУ им. Н. Ф. Катанова Лариса Петракова представила доклад о практике, которая уже сегодня меняет систему подготовки вожатых и укрепляет региональные кластеры непрерывного образования педагогических кадров. О подготовке вожатых нового поколения говорили на форуме Енисейской Сибири.


В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:43, 02.12.2025, Россия189
27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»


Студенты ХГУ обучаются военному делу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:40, 01.12.2025, Россия185
Получить диплом о высшем образовании и одновременно звание сержанта или рядового Российской армии? Такое возможно. В этом году состоялся уже седьмой набор студентов Хакасского госуниверситета для обучения в военно-учебном центре. Подготовка проходит в ВУЦ Военно-инженерного института Сибирского федерального университета совместно с обучающимися Хакасского технического института.


143 финалиста из 58 регионов вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 12:18, 01.12.2025, Россия214
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


В ХГУ для школьников разработано мобильное приложение-путешествие по Абакану, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:14, 27.11.2025, Россия435
Презентация программы для ЭВМ «Мобильное приложение «АбакаN» на русском, хакасском и английском языках» проведена на базе Центра цифрового образования «IT-КУБ».


Поздравление ректора УрГАУ О.Г. Лоретц с Днем преподавателя высшей школы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:10, 26.11.2025, Россия614
С вами мы сохраняем ценность и востребованность большого труда преподавателя и значимость дела воспитания молодёжи.


Ярмарка вакансий в Уральском государственном аграрном университете Университет Партнеры, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:08, 26.11.2025, Россия473
27 ноября в Уральском ГАУ состоится Ярмарка вакансий. Приглашаем работодателей, студентов и абитуриентов.


В Уральском государственном аграрном университете прошла подготовка кадров для развития сельских территорий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия419
21–22 ноября в вузе прошёл образовательный интенсив Минсельхоза России


Уральский государственный аграрный университет: развитие партнерства с университетом Китая, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия523
24 ноября ректор Ольга Лоретц провела переговоры с делегацией из КНР


ТГУ в обновлённом «Приоритете», ТГУ, 15:02, 26.11.2025, Россия312
ТГУ вошёл в число вузов, которые в 2026 году получат грант на дальнейшее развитие.


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:05, 26.11.2025, Россия218
В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ завоевали серебро на «Сибирской катке», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:04, 26.11.2025, Россия243
В соревнованиях по горным лыжам и сноуборду «Сибирская катка – 2025» в Горной Шории приняли участие более 100 человек, в том числе команда студентов ХГУ из колледжей – сельскохозяйственного и педагогического образования, информатики и права.


  © 2003-2025 inthepress.ru