Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией. Он позволит легко, дёшево и эффективно производить целый класс новых светящихся материалов, применяемых в медицине и технике.
В исследовании участвовали специалисты Тольяттинского государственного университета, Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (Москва) и Уфимского института химии РАН. Проблема, которую решила группа учёных, заключается в сложности контролируемого получения специфических органических молекул – пиразолов. Эти соединения крайне востребованы в фармацевтике, материаловедении и химической промышленности, так как на их основе создают лекарства, люминофоры и другие функциональные материалы. Однако при синтезе пиразолов часто образуется смесь «близнецов» – региоизомеров, то есть молекул, близких по структуре, но разных по свойствам. Разделить такие смеси крайне сложно.
Химикам удалось найти условия, при которых реакция протекает строго в одном, нужном направлении, позволяя получать целевые «светящиеся» вещества – 5-стирилпиразолы – с высочайшей селективностью (до 97%) и количественным выходом до 98%. Это феноменально высокий результат, означающий, что реакция прошла почти до конца, и потери на побочные процессы, испарение, очистку и т.д. – минимальны.
В основе разработанного подхода лежит предварительная модификация исходных веществ с помощью аминов – органических соединений, которое часто используют в химии как катализатор или основу. Для синтеза 5-стирилпиразолов требуются два ингредиента: сопряжённые ениноны (органические вещества с высокой реакционной способностью) и гидразин (соединение азота с водородом).
Когда учёные их смешивали по старым рецептам, реакция шла вслепую. В результате получалась бесполезная смесь двух «близнецов» – нужного 5-стирилпиразола и ненужного 3-стирилпиразола. Добавление пиперидина как вспомогательного элемента полностью изменило и процесс, и полученный результат.
– Ениноны сложны и непредсказуемы. В них есть два химически активных центра, своеобразные «липучки», и непонятно, какая из них первой схватится со вторым ингредиентом. Это и было главной проблемой. Амин как бы «закрывает» одну из «липучек», делая енинон более управляемым и предсказуемым. И когда к нему присоединяется гидразин, реакция идёт уже по нужному нам пути, – отмечает один из авторов исследования Александр Голованов, доктор химических наук, профессор, начальник НИЛ-13 им. С.П. Коршунова «Органический синтез и анализ» НИИ прогрессивных технологий ТГУ. – После выполнения своей задачи амин отщепляется, подобно временному каркасу и образуется почти стопроцентно чистый 5-стирилпиразол.
Весь процесс синтеза химикам удалось оптимизировать до двух стадий, которые проводятся в одной колбе без выделения промежуточных продуктов. Такой метод, известный как «one-pot synthesis» (синтез в одном сосуде), не только упрощает методику, но и делает её экономически выгодной.
В ходе экспериментов исследователи получили целое семейство из 26 разных светящихся молекул с очень высоким выходом (до 97-98%). Все соединения обладают интенсивной флуоресценцией в синей области спектра. Максимальная абсолютная квантовая люминесценция – мера эффективности свечения – достигла рекордного значения 0.7 (70%), что сравнимо с лучшими коммерческими люминофорами.
– Наш метод решает давнюю проблему химиков-органиков – контроль региоселективности в синтезе пиразолов, – прокомментировал профессор Александр Голованов. – Мы не только предлагаем эффективный инструмент для лабораторного получения таких соединений, но и открываем возможность для их масштабирования и практического применения. Высокие люминесцентные свойства полученных веществ делают их перспективными для создания новых OLED-материалов, химических сенсоров, люминесцентных меток*.
Исследование выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты работы учёных опубликованы в авторитетном международном научном журнале Тhе Jоurnаl of Оrganiс Сhemistry.

*Люминесцентные метки – это светящиеся молекулы или частицы, которые используются для обнаружения и визуализации ничтожно малых количеств вещества. Они незаменимы в медицине для диагностики болезней, в биологии для изучения живых клеток, а также в криминалистике и промышленности для защиты от подделок и контроля качества.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 12:56, 04.12.2025 Количество просмотров: 605
Страна: Россия


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия42
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия24
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия108
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия189
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия157
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия209
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия497
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия300
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия553
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия167
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия441
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия425
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия410
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия441
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия470
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


  © 2003-2026 inthepress.ru