Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Креаторы будущего: в рамках МИМФ выбрали лучшие ИИ-проекты года

4 декабря на Московском индустриальном медиафоруме (МИМФ) подвели итоги федерального хакатон-конкурса «Креативное поколение» в номинации «Медиатехнологии». Организаторами трека выступили Фонд «Московский инновационный кластер» и АНО «Креативная экономика». Трек посвящен развитию проектов в сфере креативных индустрий и использованию искусственного интеллекта при создании аудиовизуального контента, медиатехнологий и цифровых продуктов.

Трек «Медиатехнологии» стал одним из самых популярных на хакатоне — на участие в нем подано более 300 заявок. По результатам отбора экспертного жюри в финал вышло 185 работ. Участники представили на конкурс концепции и проекты по шести категориям: «Музыкальное произведение и/или клип», «Технологические решения для медиаиндустрии», «Драматургический сериал», «Тизер-ролик к фильму “МотоМарс. Большая гонка”», «Трейлер к фантастическому сериалу про нейро-пса» и «ИИ-навигация по инфраструктуре Креативного кластера Сколково».

В рамках медиафорума объявлены 7 лауреатов, проекты которых набрали наибольшее количество баллов по оценке жюри, представленного ведущими экспертами отрасли. При отборе работ учитывались такие критерии, как креативность и оригинальность идеи, уникальность по сравнению с существующими решениями, инновационность подхода и другие. Особое внимание уделялось и практической реализуемости проекта, потенциалу масштабирования и дальнейшего внедрения.

В номинации «Музыкальное произведение и/или клип», в рамках которой участники создавали музыкальные треки продолжительностью 2–3 минуты, лауреатом признан Илья Кузмицкий, представивший музыкальную композицию в стиле хип-хоп. В номинации «Драматургический сериал» победу одержал Карен Сахинов, представивший идею драматургического сериала в жанре фэнтези. Победители получили возможность интегрировать свои разработки в медиапроекты «Русской Медиагруппы» и редакции «Молодежь Москвы», а также принять участие в гостевом эфире Радио DFM.

В номинации «Технологические решения для медиаиндустрии» перед конкурсантами стояла задача разработать прототип решения на базе ИИ, оптимизирующего один из ключевых процессов медиаотрасли: создание и производство контента, персонализацию и взаимодействие с аудиторией, аналитику и автоматизацию процессов или формирование новых форматов и иммерсивного опыта. Лучшее решение представила Анастасия Егорова, разработавшая платформу с искусственным интеллектом для анализа успеха медиа-публикаций. Победитель получила возможность протестировать свое решение у индустриальных партнеров медиарынка и предложение локализации своей проектной команды в Креативном кластере Сколково.

Лучшее решение в номинации по созданию тизера к фильму «МотоМарс. Большая гонка» с использованием ИИ представила Мария Шрайбер. Разработанный проект получит дальнейшее развитие в рамках промо-кампании фильма, а победитель сможет пройти специализированное обучение при поддержке партнеров.

В номинации «ИИ-навигация по инфраструктуре Креативного кластера Сколково» участникам предстояло разработать систему, позволяющую посетителям быстро ориентироваться в пространстве комплекса. Победителем признана Наталья Сафонова, которая представила прототип системы, позволяющей выстроить маршрут, адаптируя его под цели пользователя и интегрируя с данными технологического кластера.

Сразу два победителя определены в номинации по созданию трейлера к футуристическому сериалу про нейро-пса «Пикселя»: конкурсанты разрабатывали проекты, ориентируясь на предоставленный синопсис и реального прототипа. Предложенные концепции Светланы Боевой и Анастасии Фефиловой получат дальнейшее развитие и будут реализованы непосредственно при создании проекта.

Итоги трека «Медиатехнологий» подтвердили высокий интерес к использованию ИИ в креативной сфере и показали, что генеративные технологии становятся неотъемлемой частью современного медиапроизводства. Представленные проекты продемонстрировали конкурентоспособные решения и новые стандарты работы в индустрии.

«Креативное поколение» — федеральный контент-хакатон в сфере креативных индустрий с применением генеративных нейросетей. Конкурс проводится при поддержке АНО «Креативная экономика», Фонда «Московский инновационный кластер» и Альянса в сфере искусственного интеллекта. Всего поступило свыше десяти тысяч регистраций от участников из 50 регионов России. Конкурс включал десять независимых треков, разработанных совместно с ведущими образовательными организациями, государственными структурами и индустриальными партнерами. Участниками стали как начинающие креаторы и школьники, так и дизайнеры, архитекторы, маркетологи, продюсеры, IT-разработчики, инженеры, исследователи и стартап-команды. Возраст участников варьировался от 14 до 81 года, при этом каждый четвертый впервые использовал в работе нейросеть.

Московский инновационный кластер продолжает последовательно развивать в столице все необходимые возможности для научных сообществ и инновационных компаний, создавая благоприятные условия для роста наукоемких проектов, тем самым укрепляя позиции столицы как одного из ведущих центров научно-технологического развития. МИК способствует созданию условий для реализации приоритетных направлений научно-технического развития в столице — разработке и внедрению современных технологий, обеспечению научно-технической и производственной кооперации, а также эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы города. В состав кластера входят организации из 87 регионов России. Разработчикам и представителям высокотехнологичного бизнеса доступно свыше 50 цифровых сервисов и услуг столицы. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Контактное лицо: Анфиса Смирнова/пресс-служба
Компания: Внешняя пресс служба конкурса «Креативное поколение»
Добавлен: 21:30, 08.12.2025 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Итоги бизнес-завтрака «ИИ в промышленности»: коллаборация ГК «Юзтех» и Российского союза химиков, ГК "Юзтех", 21:22, 27.02.2026, Россия55
19 февраля прошел бизнес-завтрак «Искусственный интеллект в химической промышленности: от цифровых экспериментов к промышленному масштабированию». В мероприятии приняли участие представители крупнейших производственных площадок в области химической промышленности, представители Российского союза химиков (РСХ), а также эксперты ГК «Юзтех».


21 марта | Москва — Форум «Люблюточтоделаю»., Люблюточтоделаю, 09:16, 25.02.2026, Россия415
Форум — про смену культурного кода отношения к труду. Про дело как продолжение человека.


Обладатель приза в 1 000 000 долларов от Google за AI-фильм прилетает в Москву на международный форум AI-кинопрофессионалов «Генератор», MyFilm48, 11:41, 22.02.2026, Россия640
Тунисский режиссёр Зубейр Джласси станет почётным гостем форума и экспертом международного конкурса AI-фильмов MyFilm48. Встречу с легендой мирового AI-кино проведет писатель и драматург Александр Цыпкин


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия538
12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд.


Зачем банкам перестраиваться на многоагентные ИИ-системы рассказали эксперты BSS на iFin-2026, BSS, 23:41, 20.02.2026, Россия311
На iFin-2026 команда BSS поделилась опытом модернизации ДБО и перехода к действительно клиентоориентированным моделям.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия1020
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия184
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:05, 13.02.2026, Россия274
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия110
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия318
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия987
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия429
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия408
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия313
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия745
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


  © 2003-2026 inthepress.ru