Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

На протяжении двух дней около 400 представителей аграрных вузов, бизнеса и научного сообщества обсуждали, как выстроить устойчивое взаимодействие науки и практики, ускорить внедрение разработок в производство и подготовить специалистов, способных обеспечить технологическое лидерство отрасли. В центре внимания участников – кооперация и создание проектных групп для решения актуальных задач аграрной науки.
На открытии сессии выступила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
«Кооперация – это, наверное, главный инструмент, который может привести нас к победе. Нам важно получать конкретные результаты. Разработка может считаться успешной только в том случае, если она востребована бизнесом, экономически обоснована и внедряется в реальное производство», – подчеркнула Оксана Лут.
Алтайский ГАУ на сессии представляли врио ректора Владимир Плешаков, проректор по учебной работе Сергей Завалишин и проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев.
В рамках мероприятия прошли проектные сессии по трекам «Агротехнологии», «Биотехнологии», Животноводство», «Агротехнологии» и «Новые образовательные программы по агроинженерии и агрономии». Участники тематических секций – представители аграрных вузов, науки и бизнеса – обсудили подходы к научному обеспечению данных направлений. В дискуссиях приняли участие заместители министра сельского хозяйства Андрей Разин и Роман Некрасов, советник главы Минсельхоза Ольга Абрамова, директор департамента научно-технологической политики и образования Юлия Кондыкова и др.
Например, в рамках трека «Новые образовательные программы по агроинженерии и агрономии» была организована проектная сессия, предусматривающая работу фокус-групп по всем компонентам образовательной программы для инженера будущего.
«Делегация Алтайского ГАУ продуктивно поработала в рамках стратегической сессии. Вместе с коллегами из других агровузов мы обсудили ключевые вопросы подготовки кадров для отрасли. Совместно были выработаны решения для актуализации образовательных программ под запросы аграрного бизнеса с акцентом на практическую подготовку с элементами наставничества!», - отметил Владимир Плешаков.
Все участники стратегической сессии сошлись во мнении о том, что достижение технологического суверенитета в АПК требует консолидации усилий науки, образования и бизнеса.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 15:31, 26.12.2025 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия89
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия314
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия235
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия93
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия312
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия111
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия88
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия221
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия228
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия212
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия108
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия130
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия212
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия586
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия595
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


  © 2003-2026 inthepress.ru