Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных

БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline). Цель стратегического партнерства – создать наиболее полное на российском рынке решение для сквозной работы с данными: от их управления до продвинутой визуализации и предиктивной аналитики на базе ML. Это укрепит позиции обоих игроков и предложит клиентам корпоративного и государственного секторов уникальную интеграцию экспертизы.

ООО «Полиматика Рус» – российский разработчик решений в сфере бизнес-аналитики и планирования. С 2011 года компания создает и развивает линейку продуктов для анализа данных, формирования аналитической информации и поддержки принятия управленческих решений под брендом Polymatica. Флагманскими продуктами являются Polymatica Analytics – инструмент многомерного анализа и Data Mining, Polymatica Dashboards – конструктор отчетов и информационных панелей, Polymatica ML – платформа для построения моделей машинного обучения и управления ими.

Группа компаний БФТ представлена на рынке с 1997 года. Проектный опыт – более 7 100 проектов по всей стране и Республике Беларусь. Входит в топ-15 крупнейших ИТ-компаний России в области информационных и коммуникационных технологий по версии RAEX и топ-50 крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics и Tadviser. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM, LCNC и др.

До сделки 100% ООО «Полиматика Рус» входили в бизнес-контур Группы FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline). В результате сделки БФТ-Холдинг возьмет на себя все обеспечивающие функции, а также усилит бренд за счет большого практического опыта в рамках реализации крупных ИТ-проектов и возможностей собственной партнерской сети.

В рамках партнерского взаимодействия Polymatica сохранит бренд и управленческую команду, получив возможность ее дальнейшего технологического развития и продвижения в составе БФТ-Холдинга с учетом актуальных потребностей заказчиков. Это позволит обеим сторонам получить синергетический эффект от сделки.

Приобретение доли в 49% компании «Полиматика Рус» соответствует стратегии развития продуктового направления БФТ-Холдинга. ООО «Полиматика Рус» и БФТ-Холдинг на протяжении многих лет взаимодействовали в рамках программы технологического партнёрства в области разработки аналитических решений для заказчиков государственного и корпоративного секторов. За это время было реализовано много успешных внедрений в рамках крупных федеральных и региональных проектов.

Включение продуктов Polymatica в продуктовую линейку БФТ-Холдинга станет логичным этапом продолжения сотрудничества и существенно усилит линейку решений БФТ в области аналитики и анализа больших массивов данных, обеспечивающую заказчикам полный цикл работы с информацией – от сбора и хранения до продвинутой визуализации и интеллектуальной аналитики.

«Мы давно работаем с продуктами Polymatica, которые на сегодняшний день успешно интегрированы с информационными системами БФТ. Приобретение доли в компании «Полиматика Рус» – это стратегический шаг в развитии экосистемы продуктов БФТ по работе с данными. Объединяя наши разработки и экспертизу с таким опытным партнером, как FabricaONE.AI, мы формируем единую цифровую среду для управления данными и открываем дополнительные возможности для совместного продвижения платформы Polymatica на рынке», – комментирует Наталья Зейтениди, генеральный директор БФТ-Холдинга.

«Мы рады вывести на новый уровень многолетнее плодотворное сотрудничество с БФТ-Холдингом (входит в группу компаний «Ростелеком»), оформив его в виде полноценного стратегического партнерства. В планах компаний – совместное развитие продуктовых решений для бизнеса, в частности, в сфере аналитики данных. Благодаря этой сделке платформа Polymatica усилит свои позиции на рынке госкорпораций и государственного сектора и сможет масштабироваться гораздо быстрее. Важно, что в результате сделки управление направлением Polymatica BI/ML перейдет к новой совместной команде, где будут представлены интересы всех акционеров. Это залог сбалансированного и устойчивого роста», – отмечает Максим Тадевосян, генеральный директор FabricaONE.AI.

Справка:
БФТ-Холдинг - российский вендор, разработчик собственных программных продуктов и заказных решений.

На ИТ-рынке с 1997 года. 21 офис и команда 3100 человек по всей территории России. География проектов – 83 региона страны. Входит в топ-15 крупнейших ИТ-компаний России в области информационных и коммуникационных технологий по версии RAEX, топ-30 поставщиков собственных ИТ-решений по версии Tadviser и топ-50 крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics.

Продуктовый портфель включает направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM, LCNC и др. «БФТ.Платформа» (low-code платформа собственной разработки) в основе решений БФТ обеспечивает гибкость внедрения и быструю адаптацию решения под требования заказчика. Все продукты БФТ-Холдинга входят в Единый реестр российского ПО. В числе заказчиков крупные корпорации и компании – ПАО «Ростелеком», ГК «Эталон», ГК «Шешмаойл» и другие. В портфолио заказной разработки – более 20 масштабных федеральных проектов, заказчики которых Социальный фонд России, Роструд, Росреестр, Росстат, Минздрав России, Минцифры России, Минфин Республики Беларусь и др.

FabricaONE.AI – один из ведущих российских разработчиков ПО на основе искусственного интеллекта с более чем 20-летней экспертизой. FabricaONE.AI сформирована путем объединения в единый кластер части профильных активов, принадлежащих ГК Softline (ПАО «Софтлайн»). Ключевые направления работы FabricaONE.AI оказание услуг по заказной разработке программного обеспечения и создание решений в области тиражного и индустриального ПО с использованием ИИ-технологий:

● по оценкам Б1, в 2024 г. объём целевых рынков FabricaONE.AI составил 448 млрд руб. (тиражное ПО) и 150 млрд руб. (заказная разработка ПО);
● целевые рынки FabricaONE.AI обладают значительным потенциалом роста за счет активной цифровизации бизнеса и государства, растущего спроса на технологии анализа больших данных и применения ИИ, а также интеллектуальной автоматизации и роботизации. На перспективы рынка также позитивно влияет продолжение импортозамещения иностранного ПО с целью обеспечения технологического суверенитета России.

FabricaONE.AI покрывает полный цикл потребностей клиента в рамках «единого окна». Кластер специализируется на предоставлении комплексных решений, отвечающих задачам цифровизации и автоматизации бизнес-процессов заказчиков, по четырем направлениям:

● заказная разработка ПО – полный цикл услуг по разработке ПО на заказ: от концепции до внедрения, развития и поддержки;
● тиражное ПО – более 40 готовых решений с применением ИИ для автоматизации бизнес-процессов клиентов из различных отраслей;
● промышленное ПО – решения по автоматизации технологических процессов и повышению эффективности производства;
● сервисы корпоративного обучения в сфере ИТ – развитие цифровых навыков сотрудников ИТ-команд заказчиков.

FabricaONE.AI обладает устойчивой клиентской базой, насчитывающей более 1 000 клиентов из различных секторов российской экономики, среди которых крупнейшие российские частные и государственные компании со значительными ИТ-бюджетами.

В штате FabricaONE.AI около 5 000 сотрудников, 85% из которых – ИТ-специалисты.

ООО «Полиматика Рус» – российский разработчик решений в сфере бизнес-аналитики и планирования. С 2011 года компания создает и развивает линейку продуктов для анализа данных, формирования аналитической информации и поддержки принятия управленческих решений под брендом Polymatica. Флагманскими продуктами являются Polymatica Analytics – инструмент многомерного анализа и Data Mining, Polymatica Dashboards – конструктор отчетов и информационных панелей, Polymatica ML – платформа для построения моделей машинного обучения и управления ими.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 15:00, 17.01.2026 Количество просмотров: 455
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия473
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия466
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия468
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия86
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия469
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия499
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия63
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия464
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия468
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия463
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия64
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия147
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия481
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия186
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия154
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru