Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных

БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline). Цель стратегического партнерства – создать наиболее полное на российском рынке решение для сквозной работы с данными: от их управления до продвинутой визуализации и предиктивной аналитики на базе ML. Это укрепит позиции обоих игроков и предложит клиентам корпоративного и государственного секторов уникальную интеграцию экспертизы.

ООО «Полиматика Рус» – российский разработчик решений в сфере бизнес-аналитики и планирования. С 2011 года компания создает и развивает линейку продуктов для анализа данных, формирования аналитической информации и поддержки принятия управленческих решений под брендом Polymatica. Флагманскими продуктами являются Polymatica Analytics – инструмент многомерного анализа и Data Mining, Polymatica Dashboards – конструктор отчетов и информационных панелей, Polymatica ML – платформа для построения моделей машинного обучения и управления ими.

Группа компаний БФТ представлена на рынке с 1997 года. Проектный опыт – более 7 100 проектов по всей стране и Республике Беларусь. Входит в топ-15 крупнейших ИТ-компаний России в области информационных и коммуникационных технологий по версии RAEX и топ-50 крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics и Tadviser. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM, LCNC и др.

До сделки 100% ООО «Полиматика Рус» входили в бизнес-контур Группы FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline). В результате сделки БФТ-Холдинг возьмет на себя все обеспечивающие функции, а также усилит бренд за счет большого практического опыта в рамках реализации крупных ИТ-проектов и возможностей собственной партнерской сети.

В рамках партнерского взаимодействия Polymatica сохранит бренд и управленческую команду, получив возможность ее дальнейшего технологического развития и продвижения в составе БФТ-Холдинга с учетом актуальных потребностей заказчиков. Это позволит обеим сторонам получить синергетический эффект от сделки.

Приобретение доли в 49% компании «Полиматика Рус» соответствует стратегии развития продуктового направления БФТ-Холдинга. ООО «Полиматика Рус» и БФТ-Холдинг на протяжении многих лет взаимодействовали в рамках программы технологического партнёрства в области разработки аналитических решений для заказчиков государственного и корпоративного секторов. За это время было реализовано много успешных внедрений в рамках крупных федеральных и региональных проектов.

Включение продуктов Polymatica в продуктовую линейку БФТ-Холдинга станет логичным этапом продолжения сотрудничества и существенно усилит линейку решений БФТ в области аналитики и анализа больших массивов данных, обеспечивающую заказчикам полный цикл работы с информацией – от сбора и хранения до продвинутой визуализации и интеллектуальной аналитики.

«Мы давно работаем с продуктами Polymatica, которые на сегодняшний день успешно интегрированы с информационными системами БФТ. Приобретение доли в компании «Полиматика Рус» – это стратегический шаг в развитии экосистемы продуктов БФТ по работе с данными. Объединяя наши разработки и экспертизу с таким опытным партнером, как FabricaONE.AI, мы формируем единую цифровую среду для управления данными и открываем дополнительные возможности для совместного продвижения платформы Polymatica на рынке», – комментирует Наталья Зейтениди, генеральный директор БФТ-Холдинга.

«Мы рады вывести на новый уровень многолетнее плодотворное сотрудничество с БФТ-Холдингом (входит в группу компаний «Ростелеком»), оформив его в виде полноценного стратегического партнерства. В планах компаний – совместное развитие продуктовых решений для бизнеса, в частности, в сфере аналитики данных. Благодаря этой сделке платформа Polymatica усилит свои позиции на рынке госкорпораций и государственного сектора и сможет масштабироваться гораздо быстрее. Важно, что в результате сделки управление направлением Polymatica BI/ML перейдет к новой совместной команде, где будут представлены интересы всех акционеров. Это залог сбалансированного и устойчивого роста», – отмечает Максим Тадевосян, генеральный директор FabricaONE.AI.

Справка:
БФТ-Холдинг - российский вендор, разработчик собственных программных продуктов и заказных решений.

На ИТ-рынке с 1997 года. 21 офис и команда 3100 человек по всей территории России. География проектов – 83 региона страны. Входит в топ-15 крупнейших ИТ-компаний России в области информационных и коммуникационных технологий по версии RAEX, топ-30 поставщиков собственных ИТ-решений по версии Tadviser и топ-50 крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics.

Продуктовый портфель включает направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM, LCNC и др. «БФТ.Платформа» (low-code платформа собственной разработки) в основе решений БФТ обеспечивает гибкость внедрения и быструю адаптацию решения под требования заказчика. Все продукты БФТ-Холдинга входят в Единый реестр российского ПО. В числе заказчиков крупные корпорации и компании – ПАО «Ростелеком», ГК «Эталон», ГК «Шешмаойл» и другие. В портфолио заказной разработки – более 20 масштабных федеральных проектов, заказчики которых Социальный фонд России, Роструд, Росреестр, Росстат, Минздрав России, Минцифры России, Минфин Республики Беларусь и др.

FabricaONE.AI – один из ведущих российских разработчиков ПО на основе искусственного интеллекта с более чем 20-летней экспертизой. FabricaONE.AI сформирована путем объединения в единый кластер части профильных активов, принадлежащих ГК Softline (ПАО «Софтлайн»). Ключевые направления работы FabricaONE.AI оказание услуг по заказной разработке программного обеспечения и создание решений в области тиражного и индустриального ПО с использованием ИИ-технологий:

● по оценкам Б1, в 2024 г. объём целевых рынков FabricaONE.AI составил 448 млрд руб. (тиражное ПО) и 150 млрд руб. (заказная разработка ПО);
● целевые рынки FabricaONE.AI обладают значительным потенциалом роста за счет активной цифровизации бизнеса и государства, растущего спроса на технологии анализа больших данных и применения ИИ, а также интеллектуальной автоматизации и роботизации. На перспективы рынка также позитивно влияет продолжение импортозамещения иностранного ПО с целью обеспечения технологического суверенитета России.

FabricaONE.AI покрывает полный цикл потребностей клиента в рамках «единого окна». Кластер специализируется на предоставлении комплексных решений, отвечающих задачам цифровизации и автоматизации бизнес-процессов заказчиков, по четырем направлениям:

● заказная разработка ПО – полный цикл услуг по разработке ПО на заказ: от концепции до внедрения, развития и поддержки;
● тиражное ПО – более 40 готовых решений с применением ИИ для автоматизации бизнес-процессов клиентов из различных отраслей;
● промышленное ПО – решения по автоматизации технологических процессов и повышению эффективности производства;
● сервисы корпоративного обучения в сфере ИТ – развитие цифровых навыков сотрудников ИТ-команд заказчиков.

FabricaONE.AI обладает устойчивой клиентской базой, насчитывающей более 1 000 клиентов из различных секторов российской экономики, среди которых крупнейшие российские частные и государственные компании со значительными ИТ-бюджетами.

В штате FabricaONE.AI около 5 000 сотрудников, 85% из которых – ИТ-специалисты.

ООО «Полиматика Рус» – российский разработчик решений в сфере бизнес-аналитики и планирования. С 2011 года компания создает и развивает линейку продуктов для анализа данных, формирования аналитической информации и поддержки принятия управленческих решений под брендом Polymatica. Флагманскими продуктами являются Polymatica Analytics – инструмент многомерного анализа и Data Mining, Polymatica Dashboards – конструктор отчетов и информационных панелей, Polymatica ML – платформа для построения моделей машинного обучения и управления ими.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 15:00, 17.01.2026 Количество просмотров: 520
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия206
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия220
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия209
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия222
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия209
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия305
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия314
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия308
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия323
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия303
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия257
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия195
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия285
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия190
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия1723
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru