 |
Как «1С:CRM» и интеграция с телефонией систематизировали работу отдела продаж компании «Информтехника»
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик и производитель защищённых решений профессиональной связи, при всех достижениях в области автоматизации операционной деятельности столкнулась с системной проблемой в коммерческом блоке. Несмотря на использование «1С:ERP» для управления договорами, заказами и отгрузками, процессы на ранних стадиях — от поступления лида до заключения сделки — оставались слабо оцифрованными и плохо контролируемыми.
Работа с входящими заявками велась фрагментарно: лиды могли теряться, а менеджеры использовали для учёта разрозненные Excel-таблицы. Это приводило к отсутствию у руководства чёткой картины по воронке продаж, что затрудняло прогнозирование и планирование. Для решения задачи был инициирован проект по внедрению «1С:CRM», которая должна была стать единой системой для учёта всех взаимодействий с клиентами.
Компания «Аксиома-Софт» предложила комплексный подход, включивший предпроектное обследование, моделирование процессов и внедрение «1С:CRM». На этапе согласования планов проект столкнулся с риском приостановки из-за высокой операционной загрузки ключевых сотрудников заказчика. Тем не менее, после дополнительного анализа потенциальных выгод, руководство «Информтехники» подтвердило приоритетность проекта и его реализация была продолжена.
Помимо типовой настройки, работы включали доработку системы для учета объектов клиентов, настройки сценариев продаж и бюджетирования, а также разработку пакета аналитических отчётов для контроля план-факта, анализа просроченных и неуспешных сделок.
Особую техническую сложность представляла интеграция «1С:CRM» с корпоративной АТС «Миником MX-1000», разработанной внутри компании. Специалистам удалось реализовать двустороннюю связь через WebSocket, что позволило автоматически идентифицировать клиентов при звонках, регистрировать все разговоры и инициировать вызовы прямо из интерфейса «1С:CRM».
В результате внедрения отдел продаж получил централизованную базу взаимодействий с клиентами, что ускорило работу менеджеров и сократило время адаптации новичков. Руководство получило инструменты для прозрачного контроля продаж и анализа эффективности на основе объективных данных, а маркетинг — обратную связь по конверсии лидов.
Роман Устинов, начальник отдела продаж АО «Информтехника и связь», так оценивает результаты данного внедрения: «Проект с "Аксиома-Софт" помог нам объединить все взаимодействия с клиентами в единую систему. Теперь все коммуникации фиксируются автоматически, аналитика стала более прозрачной и актуальной. Руководство сосредоточено на развитии, а не на ручном сборе данных. Благодаря этому отдел продаж работает четко, бизнес растет уверенно. Интеграция "1С:CRM" и телефонии систематизировала коммуникации менеджеров в прозрачный процесс продаж. Теперь компания видит, где клиенты, на каком они этапе, и может точно прогнозировать результат».
Как отметил Роман Устинов, работа над совершенствованием системы продолжается: «Но мы еще не закончили, давайте планировать на следующий год подружить нашу "1C:ERP" и "1C:CRM"».
Контактное лицо: Савичева Елена Олеговна
Компания: ООО "АКСИОМА-СОФТ"
Добавлен: 23:15, 20.01.2026
Количество просмотров: 451
Страна: Россия
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия301 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия306 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия336 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |