Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В МТУСИ внедрена система «БФТ.Управление имущественными активами»

БФТ-Холдинг завершил проект по внедрению решения «БФТ.Управление имущественными активами» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), ведущем российском техническом вузе. Проект стал логичным шагом в стратегии цифровой трансформации университета, нацеленной как на модернизацию ИТ-инфраструктуры, так и на решение ключевых прикладных задач: повышение финансовой устойчивости, сокращение операционных расходов и создание основы для развития современного кампуса.

МТУСИ – один из ведущих российских технических университетов в области информационных технологий, телекоммуникаций, радиотехники и информационной безопасности. Вуз управляет сложным имущественным комплексом – к нему относятся несколько кампусов, сотни помещений, аудитории, инфраструктура и тысячи единиц оборудования. Университет активно осуществляет цифровую трансформацию и внедряет современные ИТ-подходы в учебный процесс, управление кампусом и административные процессы.

Перед вузом стояло несколько задач, главная из которых – заменить использование разрозненных данных в Excel для операционных процессов управления сложным имущественным комплексом на работу в централизованной, верифицируемой, оперативно обновляемой информационной системе, демонстрирующей всю стратегическую картину. В результате внедрения продвинутых цифровых инструментов для унификации учёта, управления арендой и эксплуатацией помещений, мониторинга затрат, а также планирования помещений и материально-технических ресурсов (МТР) руководство вуза переходит от ситуационного управления к проактивному. А принятие решений, основанное на актуальных данных, снижает финансовые потери и простои активов.

Технологической основой для выполнения стратегических задач вуза стало low-code решение «БФТ.Управление имущественными активами» разработки БФТ-Холдинга:

• Монетизация непрофильных активов и контроль доходов. Система обеспечила полный цифровой контур управления арендными отношениями – от учета свободных площадей до автоматического контроля платежей и сроков действия договоров. На сегодня в системе заведены данные о 130 контрагентах-арендаторах и более чем 170 договорах аренды, что обеспечило прозрачность одного из ключевых источников внебюджетного финансирования.

• Операционная управляемость и сокращение издержек. Исключение разрозненного «Excel-учета» путем создания единого реестра иерархически связанных активов (зданий, помещений, аудиторий, оборудования) стало основой для повышения эффективности. В системе заведено около 8000 объектов имущества. Интеграция с системой бухгалтерского учета «1С» позволила приступить к автоматизации учета затрат, а связь с системой планирования учебного расписания – оптимизировать загрузку аудиторного фонда.

• Скорость получения результата. Несмотря на масштаб и сложность инфраструктуры, полный цикл внедрения системы, включая двустороннюю интеграцию с «1С», занял всего 80 рабочих дней. Это позволило вузу быстро перейти от обсуждения концепции к получению первых практических выгод.

«Реализация проекта дала нам не просто новую ИТ-систему, а инструмент управленческого контроля. Руководство теперь в режиме реального времени видит, какие активы приносят доход, какие простаивают, какова фактическая загрузка площадей. Это позволяет принимать обоснованные решения по развитию кампуса, планировать ремонты и в конечном итоге – укреплять финансовую устойчивость университета. Мы заложили цифровой фундамент для будущего, включая потенциальное участие в федеральной программе по созданию современных кампусов. В планах вуза – расширение состава контролируемых активов, подключение общежитий, управление клинингом, развитие аналитики на основе имеющихся данных», – комментирует Андрей Лихо, проректор по финансам и цифровому развитию МТУСИ.

«Опыт внедрения в МТУСИ подтверждает общероссийский тренд: для учебных заведений цифровизация процессов управления имуществом переходит из разряда «желательных улучшений» в категорию стратегических инициатив. Согласно нашему исследованию более 60% вузов по-прежнему используют Excel для этих целей, а главными приоритетами на ближайшие годы называют цифровую трансформацию и сокращение расходов», – отмечает Григорий Вайсман, директор Дирекции управления активами БФТ-Холдинга.

Справка:
БФТ-Холдинг - российский вендор, разработчик собственных программных продуктов и заказных решений.

На ИТ-рынке с 1997 года. 21 офис и команда 3100 человек по всей территории России. География проектов – 83 региона страны. Входит в топ-15 крупнейших ИТ-компаний России в области информационных и коммуникационных технологий по версии RAEX, топ-30 поставщиков собственных ИТ-решений по версии Tadviser и топ-50 крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics.

Продуктовый портфель включает направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM, LCNC и др. «БФТ.Платформа» (low-code платформа собственной разработки) в основе решений БФТ обеспечивает гибкость внедрения и быструю адаптацию решения под требования заказчика. Все продукты БФТ-Холдинга входят в Единый реестр российского ПО. В числе заказчиков крупные корпорации и компании – ПАО «Ростелеком», ГК «Эталон», ГК «Шешмаойл» и другие. В портфолио заказной разработки – более 20 масштабных федеральных проектов, заказчики которых Социальный фонд России, Роструд, Росреестр, Росстат, Минздрав России, Минцифры России, Минфин Республики Беларусь и др.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 23:15, 20.01.2026 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


«N3.Health»: отсутствие стратегии – основной барьер для цифровизации частной медицины в России, ЭлНетМед, 23:06, 30.06.2026, Россия213
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:06, 30.06.2026, Россия217
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:06, 30.06.2026, Россия204
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:06, 30.06.2026, Россия212
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:05, 30.06.2026, Россия213
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия217
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия211
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 23:03, 30.06.2026, Россия206
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 23:02, 30.06.2026, Россия208
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


ПО «Helius.КУБ» и РЕД ОС 8: подтвержденная совместимость для доверенных ПАК, «Гравитон», 23:02, 30.06.2026, Россия211
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.


Печатное оборудование «Гравитон» совместимо с сервисами Print-X, «Гравитон», 22:59, 30.06.2026, Россия204
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.


"Андагар" разработал интернет-магазин для бренда одежды, Андагар, 22:58, 30.06.2026, Россия69
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.


Программа резервного копирования Handy Backup совместима с российской СУБД Jatoba, Новософт, 22:58, 30.06.2026, Россия54
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.


Связь в амурской тайге: оператор запустил 4G в поселке Береговой, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия72
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.


Вышла новая версия системы Arenadata Harmony MDM 3.1.1, Arenadata, 22:56, 30.06.2026, Россия132
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru