Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ
Участие в Дне открытых дверей приняли более 250 школьников 7-11 классов, их родителей и педагогов из 30 районов и 5 городов Алтайского края. Мероприятие стартовало в актовом зале главного корпуса Университета. Перед потенциальными абитуриентами выступили проректор по учебной работе Сергей Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Марина Кокшарова. Они рассказали об истории вуза, направлениях подготовки и условиях приема, ответив на все вопросы школьников и их родителей. Далее гости Университета могли познакомиться с учебно-лабораторной инфраструктурой главного корпуса и встретились на площадках факультетов с преподавателями и студентами. Например, в машинном зале Инженерного факультета ребята смогли посидеть в кабине настоящего комбайна производства «Ростсельмаш» и даже попробовать себя в роли механизатора, управляя комбайном на специальном тренажере. «Мне нравится техника, разбирать-собирать что-нибудь. Сегодня я увидел, что современная сельскохозяйственная техника супертехнологична! Это интересно! Я бы хотел учиться на Инженерном факультете АГАУ!», - поделился впечатлениями ученик 10 класса барнаульской школы № 127 Егор Свищов. Ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского ГАУ Марина Кокшарова констатирует, что участники Дня открытых дверей продемонстрировали искреннюю заинтересованность в получении аграрного образования. «Отмечу хорошую информированность об АГАУ и наших направлениях подготовки у школьников и их родителей из районов края. Это результат активной профориентационной работы, проведенной факультетами в сельских школах. Сегодня в Университете приехали мотивированные абитуриенты. Очень большой интерес у ребят к обучению в Колледже агропромышленных технологий!», - рассказала Марина Кокшарова. Следующий День отрытых дверей в Алтайском ГАУ пройдет по традиции в марте.
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.