Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.
Передача медицинского оборудования состоялась в ходе визита делегации УОМЗ в университет. АНД А25 станет частью оснащения мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра УГМУ – на его базе студенты получают практические навыки, а действующие медицинские специалисты подтверждают свою квалификацию.
«На протяжении 7 лет мы успешно сотрудничаем с Уральским государственным медицинским университетом по направлению оценки качества и эффективности выпускаемой продукции, ведем проверку соответствия технических решений запросу медицинского сообщества, реализуем совместные образовательные программы и не только. Сегодня Госкорпорация Ростех активно развивает высокотехнологичное приборостроение в партнерстве с научным и медицинским сообществом. И специалисты уральского вуза участвуют в разработке передового медоборудования холдинга «Швабе». Например, мы вместе создали аппарат ИВЛ для применения на дому. В знак укрепления нашего дальнейшего взаимодействия мы передаем университету наш новый дефибриллятор АНД А25. Он прост и понятен в использовании и будет удобен для обучения студентов», – прокомментировал генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова Анатолий Слудных.
Тренировочная модель дефибриллятора позволяет имитировать все функции изделия. В комплекте идет пульт управления, с которого можно установить сценарии различных клинических ситуаций: «сбой сердечного ритма», «полная остановка сердца», «сердечно-легочная реанимация» и другие. В зависимости от сценария может проводиться или не проводиться подача разряда, подаваться сигнал о необходимости медицинских манипуляций. При этом для исключения травм при обучении изделие не выпускает настоящий разряд.
«Мы высоко ценим многолетнее результативное партнерство с Уральским оптико-механическим заводом. Сегодня наше взаимодействие выходит за рамки совместных разработок и профессиональной подготовки кадров, охватывая создание современной образовательной экосистемы. Полученный тренировочный дефибриллятор АНД А25 — это инструмент для отработки жизненно важных навыков в условиях, максимально приближенных к реальности. Такое оснащение нашего мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра повысит качество подготовки будущих и действующих врачей, что в конечном итоге служит главной цели — сохранению здоровья людей», – сообщил ректор Уральского государственного медицинского университета Юрий Семенов.
Сейчас УОМЗ совместно с вузом исследует новые алгоритмы определения сатурации в крови новорожденных. По результатам этой работы планируется модернизировать пульсоксиметры Sensorex с адаптацией для применения среди детей, только появившихся на свет.
Кроме того, в 2026 году специалисты УОМЗ и медуниверситета разработают и запустят новую образовательную программу для инженеров неонатальной медицинской техники, в которую войдут обучающие курсы на базе УГМУ.
Разработкой и производством медицинского оборудования в составе холдинга занимаются также Красногорский завод им. С. А. Зверева, Новосибирский приборостроительный завод, Загорский оптико-механический завод и Московский завод «САПФИР». Поставки медтехники реализуются с участием дочерней компании холдинга – «Швабе-Москва».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».