 |
Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.
На конкурс было подано 265 заявок из 41 региона России, а также от зарубежного университета (UFRJ, Бразилия). Активнее всего проявили себя ведущие технологические вузы: ● Университет ИТМО — 24 заявки; ● Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — 13 заявок; ● Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — 11 заявок; ● Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — 9 заявок; ● Московский физико-технический институт / Казанский (Приволжский) федеральный университет — по 5 заявок каждый.
Кроме того, заявки поступили из научных центров в Новосибирской, Томской областях, Татарстане и других регионах.
Большинство проектов было представлено в ключевых для компании областях: химия (43,1%), биотехнологии (25,2%) и медицина (16,4%). Участники предлагали решения в области диагностики, новых материалов и синтеза промышленно важных веществ.
Президент холдинга «ХимМед» Николай Цурков прокомментировал результаты:
«Для нас как для компании, делающей ставку на глубокую технологизацию, наука — важный ресурс развития. Мы искренне рады, что наш первый опыт проведения такого конкурса вызвал настолько масштабный отклик. У нас традиционно прочные связи с ведущими химическими образовательными учреждениями — МГУ и РХТУ, но особенно вдохновляет активность региональных университетов и научных центров. Это доказывает, что научный потенциал в России повсеместен. Главный вывод для нас: сегодня в стране есть мощный задел исследовательских проектов, которые в короткие сроки могут быть трансформированы в промышленные решения, укрепляя технологический суверенитет и конкурентоспособность отечественных высокотехнологичных отраслей».
Результаты: девять шагов к технологическому суверенитету
Конкурс завершился отбором девяти лучших проектов, охватывающих ключевые научно-технологические направления. Наибольший интерес участников вызвали химические и инженерные науки: именно в этих областях представлено большинство победивших разработок.
Победители работают над созданием отечественных аналогов критически важных продуктов и технологий — от фармацевтических субстанций и средств диагностики до компонентов для микроэлектроники и новых материалов. Реализация этих разработок станет практическим вкладом в политику импортозамещения и напрямую будет способствовать укреплению научно-технологической независимости России в наукоемких отраслях.
Конкурс «ХИММЕД 2025» доказал свою эффективность как инструмент поиска талантов и идей и задал новый вектор развития компании, в котором наука и производство идут рука об руку.
Контактное лицо: "ХимМед"
Компания: "ХимМед"
Добавлен: 22:19, 27.01.2026
Количество просмотров: 55
Страна: Россия
| «Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия56 |
| Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM. |
| Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия23 |  |
| Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах. |
| Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия140 |  |
| Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C. |
| Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия193 |
| Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры. |
|
 |