Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов
Уральский ГАУ предоставляет будущим студентам вуза широкий выбор образовательных траекторий:
- среднее профессиональное образование;
- высшее образование;
- подготовка научно‑педагогических кадров в аспирантуре.
Когда начинать действовать?
Приём документов стартует 20 июня 2026 года. Вуз предлагает три способа подачи документов на поступление:
- лично в приёмной комиссии в Екатеринбурге;
- через портал «Госуслуги»;
- по почте.
Бюджетные места: рост и новые возможности
В новом учебном году университет расширил возможности для поступления за счёт бюджета. Общее число мест по программам среднего профессионального и высшего образования достигло 1010 (в прошлом году – 899). Впервые выделено 30 мест за счёт регионального бюджета для студентов колледжа. Существенно увеличено число мест по специальности «Ветеринария» (СПО) – с 15 до 60. Появились места по востребованным направлениям высшего образования: на «Биотехнологию» – 15 мест, на «Продукты питания животного происхождения» – 10 мест. При этом обучение на направлении «Туризм» (профиль «Агротуризм») в 2026 году будет доступно только на платной основе.
Порядок приёма: что осталось прежним и что изменилось
Для выпускников 11‑х классов поступление по‑прежнему основано на результатах ЕГЭ.
Выпускники колледжей поступают по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом. Однако теперь они могут выбирать только смежные специальности с полученной квалификацией. Актуальный перечень размещён на сайте университета. Если нужна несмежная специальность, в этом случае придется сдавать ЕГЭ.
Целевой приём: новые правила
В 2026 году квота целевого приёма распределена по предприятиям‑заказчикам. Абитуриентам необходимо:
ознакомиться с перечнем организаций на портале «Работа в России»; выбрать предприятие из списка; заключить договор о целевом обучении с выбранным заказчиком.
Новые платные направления
В этом году вуз открывает приём на две новые программы с оплатой обучения:
- 05.03.06 «Экология и природопользование» (профиль «Экологическая безопасность»);
- 23.05.01 «Наземные транспортно‑технологические средства» (профиль «Технические средства агропромышленного комплекса»).
К преимуществам приемной кампании УрГАУ – 2026 можно отнести ряд льгот:
- целевое обучение – возможность учиться бесплатно при заключении договора с будущим работодателем (гарантированное трудоустройство после выпуска);
- скидки на платное обучение – до 50 % для отдельных категорий абитуриентов;
- учёт индивидуальных достижений – дополнительно до 10 баллов к ЕГЭ за волонтёрскую деятельность, победы в олимпиадах и конкурсах, спортивные достижения, аттестат с отличием и другое.
Где узнать подробности?
Вся актуальная информация – о перечнях специальностей, правилах приёма, сроках подачи документов размещена на официальном сайте Уральского ГАУ. Оперативные обновления по срокам, конкурсным спискам и другим важным событиям приёмной кампании публикуется в социальных сетях вуза.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.