Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ХимМед» вручил награды победителям научного конкурса «ХИММЕД 2025»

9 февраля 2026 года в главном офисе многопрофильного холдинга «ХимМед» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса практических проектов в сфере «Наук о жизни» «ХИММЕД 2025», организованного в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий».

О конкурсе

Конкурс, нацеленный на поддержку научных специалистов и исследовательских групп, разрабатывающих инновационные решения для промышленности и медицины с потенциалом последующего практического внедрения, стартовал в октябре 2025 года. На рассмотрение были представлены проекты, содержащие инновационные наработки и предложения, подходящие для дальнейшей практической реализации.

Основной аудиторией «ХИММЕД 2025» стали студенты, и молодые ученые и исследовательские группы из российских и зарубежных научно-образовательных учреждений.

На конкурс было подано 265 заявок из 41 региона России, а также от зарубежного университета (UFRJ, Бразилия).

Заявки принимались по следующим направлениям:

Химические науки;
Биологические науки;
Сельскохозяйственные науки;
Инженерные науки;
Технологическое направление;
«Микроэлектроника».

Все приходящие заявки прошли строгую экспертную оценку по таким критериям, как научная новизна, практическая значимость, качество проработки и реализуемость проекта.

В качестве награды финалисты получили ценные призы, которые помогут им в дальнейшей работе над проектами и создании новых технологических решений:

грант до 1 500 000 рублей;
расходные материалы и оборудование;
экспертное сопровождение на всех этапах реализации проекта;
возможность пилотного внедрения решений на производственных площадках компании.

«Цель холдинга “ХимМед” — довести ваши проекты до готового продукта, который можно будет запускать в производство. В вашем распоряжении все знания и возможности нашего экспертного коллектива технологов и инженеров, которые могут помочь советом и оказать поддержку на любом этапе реализации», — подчеркнул Руслан Сафаров, директор по R&D и GR холдинга «ХимМед».

Результаты: девять шагов к технологическому суверенитету

Конкурс завершился отбором девяти лучших проектов от научных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Наибольший интерес участников вызвали химические и инженерные науки: именно в этих областях представлено большинство победивших проектов.
Победители работают над созданием отечественных аналогов критически важных продуктов и технологий — от фармацевтических субстанций и средств диагностики до компонентов для микроэлектроники и новых материалов. Реализация этих разработок станет практическим вкладом в политику импортозамещения и напрямую будет способствовать укреплению научно-технологической независимости России в наукоемких отраслях.

Конкурс «ХИММЕД 2025» доказал свою эффективность как инструмент поиска талантов и идей, задал новый вектор развития компании, в котором наука и производство идут рука об руку.

Президент холдинга «ХимМед» Николай Цурков прокомментировал результаты:

«Для нас как для компании, делающей ставку на глубокую технологизацию, наука — важный ресурс развития. Мы искренне рады, что наш первый опыт проведения такого конкурса вызвал настолько масштабный отклик. С ведущими химическими образовательными учреждениями — МГУ и РХТУ — у нас традиционно прочные связи, теперь же к этому добавилась вдохновляющая активность региональных университетов и научных центров. Это еще раз доказывает, что научный потенциал в России повсеместен. Главный вывод для нас: сегодня в стране есть мощный задел исследовательских проектов, которые в короткие сроки могут быть трансформированы в промышленные решения, укрепляя технологический суверенитет и конкурентоспособность отечественных высокотехнологичных отраслей».

После награждения, в рамках неформальной беседы, представители холдинга обсудили с молодыми учеными вопросы поддержки науки и разработок российских ВУЗов. Как подчеркнул Руслан Сафаров, это первый, но не последний подобный конкурс, который проводит «ХимМед». И поэтому организаторам крайне важно получать своевременную обратную связь от молодого научного сообщества, являющегося ключевой аудиторией проекта. Кроме предложений по дальнейшему развитию конкурсных инициатив, победители задали руководству холдинга и иные волнующие их вопросы по таким темам как сроки финансирования, поставки специализированного оборудования, юридическое сопровождение и защита интеллектуальной собственности, а также возможности интеграции проектов в производственные цепочки холдинга.

В финале встречи представитель одного из проектов-победителей конкурса — доктор химических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Уточникова Валентина — обратилась к организаторам со словами благодарности: «Благодарю холдинг «ХимМед» за то, что вы не пользуетесь сложившейся на рынке ситуацией, а действительно стремитесь создать собственное производство. Это отличная возможность использовать текущие обстоятельства для стимулирования технологического развития в России. Мы будем оказывать вам всестороннюю поддержку. Главное, что мы движемся вперёд и способствуем развитию науки».

Контактное лицо: "ХимМед"
Компания: "ХимМед"
Добавлен: 22:47, 13.02.2026 Количество просмотров: 309
Страна: Россия


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 21.07.2026, Россия54
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия487
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 17.07.2026, Россия173
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия140
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.07.2026, Россия191
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия363
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия363
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 23:01, 30.06.2026, Россия438
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 30.06.2026, Россия190
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия364
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия102
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия158
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия157
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия98
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


  © 2003-2026 inthepress.ru