Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. Даниил признан финалистом международной олимпиады по программированию на платформе «1С: Предприятие 8». Участникам предстояло решить комплексные задачи, включающие создание и доработку объектов конфигурации, и реализацию бизнес-логики. Особое внимание уделялось корректности алгоритмов, оптимальности решений и соблюдению стандартов разработки. Виктория стала лучшей в направлении «1С: ИТС». Конкурсные задания были ориентированы на решение практических кейсов. Участникам предстояло продемонстрировать не только уверенные навыки работы с системой, но и умение оперативно находить правовую информацию, анализировать её и применять для решения профессиональных задач. Студенты ХГУ обучаются по программе «Информатика и вычислительная техника». Они активно занимаются наукой и ИТ-разработками, в числе их достижений – несколько программ, получивших свидетельства об авторском праве. – Пройти в финал помог опыт в программировании и интерес к сложным кейсам. От итоговых состязаний жду интересного и полезного нетворкинга с участием ведущих экспертов страны, а также проверки собственных знаний и навыков. После окончания магистратуры планирую продолжить развиваться как ИТ-специалист, – рассказал магистрант инженерно-технологического института ХГУ Даниил Хвостов. Компания «1С» проводит студенческие соревнования с 1995 года. Для молодёжи это уникальный шанс оценить навыки разработки бизнес-приложений, познакомиться с потенциальными работодателями, бесплатно пройти сертификацию «1С: Профессионал».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.