Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL

Машина баз данных (МБД) Tantor XData Gen3 предназначена для крупных корпоративных заказчиков и решает ключевую задачу импортозамещения для информационных систем, в которых продолжают эксплуатироваться решения зарубежных компаний Oracle, SAP и IBM.

Малый и средний бизнес в России уже активно использует решения на базе PostgreSQL. Крупный же бизнес работает с гораздо более объемной и разнообразной нагрузкой, поэтому иностранные решения остаются по-прежнему широко распространены. При переходе на решения на базе PostgreSQL корпоративные заказчики сталкиваются с архитектурными ограничениями открытой СУБД: отсутствием нативного горизонтального масштабирования, деградацией производительности при большом количестве соединений и сложностями при работе со смешанными транзакционными и аналитическими нагрузками. Эти ограничения долгое время сдерживали использование PostgreSQL в критически важных системах enterprise-уровня и, соответственно, динамику импортозамещения в крупнейших компаниях.

В МБД Tantor XData Gen3 реализован комплекс технологий, устраняющих эти барьеры, что позволяет бизнесу перейти на отечественную платформу без компромиссов по производительности и масштабируемости, при этом сохраняя полную совместимость с PostgreSQL и использующими ее бизнес-приложениями и расширениями. Так, устранено ключевое ограничение PostgreSQL — привязка к одному серверу. БД могут расти без архитектурного потолка, при этом система не усложняется, а масштабируется линейно, то есть подсистемы вычислений и хранения можно масштабировать независимо друг от друга сообразно обрабатываемой нагрузке. Реализовано общее хранилище с высоким показателем IOPS, которое работает с той же скоростью, как локальный диск, но для всего кластера. Приложение обращается к одной базе, при этом система сама балансирует нагрузку и отрабатывает сбои. Проприетарная распределённая файловая система Tantor PFS работает поверх высокоскоростной сети RDMA (InfiniBand или RoCEv2) и протокола NVMe-oF, предоставляя всем узлам кластера единое блочное устройство с задержками, сопоставимыми с использованием локального SSD-диска.
Среди других технологий enterprise-уровня – конвейерная запись WAL и возможность параллельной обработки запросов на всех узлах кластера. Технология для отказоустойчивости и балансировки Tantor RAC (Real Application Clusters) реализует активно-пассивную схему с одним пишущим и несколькими читающими узлами с автопереключением на реплику с минимальным временем простоя, умным прокси и согласованностью на уровне сессий, при этом добавление читающих узлов увеличивает пропускную способность запросов. Реализованы механизм CSN (commit sequence number) для повышения производительности и устранения узких мест при высокой конкуренции транзакций, инструменты балансировки нагрузки и управления соединениями. В итоге новая МБД Tantor XData Gen3 открывает для бизнеса возможность полноценной одновременной обработки транзакционных и аналитических запросов (hybrid transactional/analytical processing, HTAP).

Аппаратной основой Tantor XData Gen3 стали процессоры AMD EPYC, которые благодаря большому количеству ядер в одном сокете, поддержке десятков линий PCIe 4.0/5.0 и пропускной способности до 12 каналов памяти на процессор обеспечивают максимальную мощность для обработки смешанных нагрузок.

Новое решение «Тантор Лабс» позиционируется как полноценная альтернатива таким продуктам, как Oracle Exadata, SAP HANA и IBM Netezza, и ориентировано на информационные системы с критическими требованиями к масштабируемости, обработке смешанных нагрузок и непрерывности бизнес-процессов.

«До сих пор крупные компании не могли полностью уйти с Oracle, SAP и IBM на решения на базе PostgreSQL, поскольку на практике сталкивались с архитектурными ограничениями этой СУБД: отсутствием горизонтального масштабирования, деградацией при 5 тыс. соединений и выше, невозможностью обрабатывать смешанную нагрузку. С выходом МБД Tantor XData Gen3 эти опасения сняты – российский рынок впервые получает PostgreSQL-совместимую машину баз данных, которая обеспечивает горизонтальное масштабирование и стабильную работу при десятках тысяч подключений, и позволяет enterprise-сегменту заместить иностранные СУБД, оставаясь в апробированной экосистеме Postgres. Реализованные технологии – это не очередной «ускоренный PostgreSQL», а долгожданный прорыв в импортозамещении СУБД для самого требовательного сегмента корпоративных заказчиков», – заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор «Тантор Лабс» Вадим Яценко.

Контактное лицо: Александр
Компания: "Тантор Лабс"
Добавлен: 21:25, 08.04.2026 Количество просмотров: 508
Страна: Россия


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия98
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия103
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия111
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия103
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия100
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия108
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия103
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия102
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия100
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия105
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия105
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


Росгвардия и полиция обеспечили безопасность Дня воссоединения исторических регионов с Россией в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 00:08, 04.10.2026, Россия81
Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии, совместно с подразделениями Главного управления МВД России по области, обеспечили правопорядок и безопасность жителей и гостей Приазовья во время мероприятий, посвященных Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.


У специалистов в области технологий автоматической идентификации появился свой профессиональный праздник, ID Expert, 00:04, 04.10.2026, Россия58
Участники конференции «Auto-ID & Mobility – решения для бизнеса» приняли решение об учреждении 29 сентября «Дня Auto-ID отрасли»


НКК и НИИМА «Прогресс» подписали соглашение о запуске первого пилотного проекта по сквозному проектированию СВЧ-микросхем в отечественном САПР, Национальная компьютерная корпорация, 00:01, 04.10.2026, Россия67
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) и «НИИМА «Прогресс» (входит в ГК «Элемент», MOEX:ELMT) подписали соглашение о сотрудничестве на полях форума «Микроэлектроника 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru