Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL

Машина баз данных (МБД) Tantor XData Gen3 предназначена для крупных корпоративных заказчиков и решает ключевую задачу импортозамещения для информационных систем, в которых продолжают эксплуатироваться решения зарубежных компаний Oracle, SAP и IBM.

Малый и средний бизнес в России уже активно использует решения на базе PostgreSQL. Крупный же бизнес работает с гораздо более объемной и разнообразной нагрузкой, поэтому иностранные решения остаются по-прежнему широко распространены. При переходе на решения на базе PostgreSQL корпоративные заказчики сталкиваются с архитектурными ограничениями открытой СУБД: отсутствием нативного горизонтального масштабирования, деградацией производительности при большом количестве соединений и сложностями при работе со смешанными транзакционными и аналитическими нагрузками. Эти ограничения долгое время сдерживали использование PostgreSQL в критически важных системах enterprise-уровня и, соответственно, динамику импортозамещения в крупнейших компаниях.

В МБД Tantor XData Gen3 реализован комплекс технологий, устраняющих эти барьеры, что позволяет бизнесу перейти на отечественную платформу без компромиссов по производительности и масштабируемости, при этом сохраняя полную совместимость с PostgreSQL и использующими ее бизнес-приложениями и расширениями. Так, устранено ключевое ограничение PostgreSQL — привязка к одному серверу. БД могут расти без архитектурного потолка, при этом система не усложняется, а масштабируется линейно, то есть подсистемы вычислений и хранения можно масштабировать независимо друг от друга сообразно обрабатываемой нагрузке. Реализовано общее хранилище с высоким показателем IOPS, которое работает с той же скоростью, как локальный диск, но для всего кластера. Приложение обращается к одной базе, при этом система сама балансирует нагрузку и отрабатывает сбои. Проприетарная распределённая файловая система Tantor PFS работает поверх высокоскоростной сети RDMA (InfiniBand или RoCEv2) и протокола NVMe-oF, предоставляя всем узлам кластера единое блочное устройство с задержками, сопоставимыми с использованием локального SSD-диска.
Среди других технологий enterprise-уровня – конвейерная запись WAL и возможность параллельной обработки запросов на всех узлах кластера. Технология для отказоустойчивости и балансировки Tantor RAC (Real Application Clusters) реализует активно-пассивную схему с одним пишущим и несколькими читающими узлами с автопереключением на реплику с минимальным временем простоя, умным прокси и согласованностью на уровне сессий, при этом добавление читающих узлов увеличивает пропускную способность запросов. Реализованы механизм CSN (commit sequence number) для повышения производительности и устранения узких мест при высокой конкуренции транзакций, инструменты балансировки нагрузки и управления соединениями. В итоге новая МБД Tantor XData Gen3 открывает для бизнеса возможность полноценной одновременной обработки транзакционных и аналитических запросов (hybrid transactional/analytical processing, HTAP).

Аппаратной основой Tantor XData Gen3 стали процессоры AMD EPYC, которые благодаря большому количеству ядер в одном сокете, поддержке десятков линий PCIe 4.0/5.0 и пропускной способности до 12 каналов памяти на процессор обеспечивают максимальную мощность для обработки смешанных нагрузок.

Новое решение «Тантор Лабс» позиционируется как полноценная альтернатива таким продуктам, как Oracle Exadata, SAP HANA и IBM Netezza, и ориентировано на информационные системы с критическими требованиями к масштабируемости, обработке смешанных нагрузок и непрерывности бизнес-процессов.

«До сих пор крупные компании не могли полностью уйти с Oracle, SAP и IBM на решения на базе PostgreSQL, поскольку на практике сталкивались с архитектурными ограничениями этой СУБД: отсутствием горизонтального масштабирования, деградацией при 5 тыс. соединений и выше, невозможностью обрабатывать смешанную нагрузку. С выходом МБД Tantor XData Gen3 эти опасения сняты – российский рынок впервые получает PostgreSQL-совместимую машину баз данных, которая обеспечивает горизонтальное масштабирование и стабильную работу при десятках тысяч подключений, и позволяет enterprise-сегменту заместить иностранные СУБД, оставаясь в апробированной экосистеме Postgres. Реализованные технологии – это не очередной «ускоренный PostgreSQL», а долгожданный прорыв в импортозамещении СУБД для самого требовательного сегмента корпоративных заказчиков», – заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор «Тантор Лабс» Вадим Яценко.

Контактное лицо: Александр
Компания: "Тантор Лабс"
Добавлен: 21:25, 08.04.2026 Количество просмотров: 495
Страна: Россия


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия158
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия131
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия625
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия689
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия615
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия693
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия876
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия879
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия906
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия794
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия405
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия204
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия148
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия136
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru