Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026»

Масштабный технологический форум, ставший одной из традиций региона, был организован Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.
В этом году впервые авиасалон прошел на площадке Сибирского агропарка (Алтайский край, Павловский район, пос. Прутской, ул. Промышленный сектор, 5), который летом этого года примет Всероссийский «День поля».
В авиасалоне приняли участие 15 отечественных компаний: производители агродронов, комплектующих и программного обеспечения для них, дилеры известных мировых брендов беспилотной авиационной техники, производители средств защиты растений, предназначенных для использования с агробеспилотниками, а также компании, оказывающие услуги по обработке полей с помощью агродронов или составлению цифровых карт полей с помощью специализированных беспилотников. Количество таких компаний с каждым годом увеличивается. Если в 2024 г. в алтайском авиасалоне агродронов приняли участие 8 компаний, в 2025-ом уже 12, а в 2026 г. к ним прибавились еще 3. Впервые среди резидентов авиасалона оказалась компания, производящая средства защиты растений специально для агробеспилотников – ООО «Август».
На торжественном открытии авиафорума с приветственным словом к участникам обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, заместитель министра промышленности и энергетики региона Константин Ланин и проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Николай Халин подчеркнул, что агродроны за последние несколько лет стали неотъемлемой частью технического оснащения АПК Алтайского края.
«Когда мы собирались впервые на этом авиасалоне, то у многих были сомнения в его перспективности! Теперь мы видим, что это важная тема для сельского хозяйства. Сегодня сельхозтоваропроизводители активно работают с компаниями, имеющими на балансе агродроны. В прошлом году с помощью дронов было обработано в нашем регионе около 50 тысяч гектаров полей! Ав в этом мы ожидаем рост таких площадей до 100 тысяч гектаров!», - отметил заместитель министра.
Он также обратил внимание на важность подготовки кадров для БАС, указав на лидерство в этой сфере в регионе «Лётной школы» АГАУ, где уже подготовлено более 500 операторов БПЛА из более чем 19 субъектов Российской Федерации.
«Беспилотные системы, не только беспилотная авиация, сегодня проникают во все сферы человеческой деятельности. Алтайский край сегодня имеет все основания для производства современных беспилотников: промышленная база, свои разработчики программного обеспечения, и мы надеемся, что скоро такие дроны уже будут производиться на Алтае!», - сказал Константин Ланин в своем выступлении.
От имени оргкомитета авиасалона «АлтайАгроБАС-2026» Андрей Смышлев поблагодарил все компании-резиденты, принявшие участие в экспозиции и вручил их представителям благодарственные письма.
«Алтайский ГАУ – пионер подготовки кадров для беспилотной авиации в регионе. Но мы не останавливаемся на этом! Следующий шаг – разработка научного обоснования внесения средства защиты растений агробеспилотниками. Здесь много нюансов и по самим средставм, и по обрабатываем культурам. Еще одно направление нашей деятельности – разработка запасных деталей для дронов», - рассказал Андрей Смышляев.
В рамках работы стендов компаний-участников посетители смогли познакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками современных агродронов. Для наглядности на площадке форума прошли демонстрационные полеты агробеспилотников. На стенде «Лётной школы» АГАУ все желающие смогли попробовать свои силы в управлении БПЛА на компьютерном симуляторе.
Но, конечно, главными участниками мероприятия стали те, для кого производятся агродроны – сами сельхозтоваропроизводители.
Фермер из Баевского района Павел Дзюба подошел к работе с агродронами системно. Его хозяйство три года подряд нанимало компанию «Хизара» для десикации подсолнечника и фунгицидной обработки культур с помощью агробеспилотников. Но к полевому сезону 2026 г. хозяйство Дзюбы приобрело свои дроны, а главный агроном прошел обучение в «Лётной школе» АГАУ.
«В сентябре прошлого года нам в сентябре пришлось срочно провести десикацию подсолнечника. Привлекли “Хизару” с дронами. В итоге удалось довести влажность культуры с 28% до приемлемых 8-9%, и успешно убрать урожай! Это вселило в меня уверенность в эффективность агродронов, и в этом году мы уже сами купили беспилотники и будем их применять!», - говорит Павел Дзюба.
Завершил работу авиасалона научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием беспилотных авиационных систем: 9 спикеров, среди которых заместитель генерального директора ООО «Консорциум БАС» Александр Будницкий, заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» Сергей Машков, руководитель компании «Смотрим с неба» (Томск) Евгений Макаров, директор ООО «Август» Сергей Капустин, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков и др. Модерировал работу семинара председатель Союза фермеров Алтайского края Никита Кожанов.
Всего участие в работе III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026» приняли более 500 человек.
Обращаем внимание читателей, что в связи с действием на территории Алтайского края запрета на публикацию фотографий БПЛА, в настоящем материале не приводятся фото агродронов, принявших участие в работе III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: Алтайский государственный аграрный университет
Добавлен: 21:17, 28.04.2026 Количество просмотров: 198
Страна: Россия


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия326
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия154
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Виток истории: фотопроект «Швабе» показал, как менялся Красногорск, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:22, 15.09.2026, Россия161
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.


Оптика от медизделий до фототехники: «Швабе» впервые представил свою продукцию в Индии, Холдинг "Швабе", 23:18, 15.09.2026, Россия97
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:16, 15.09.2026, Россия139
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


ТД «СТАРГ» расширил ассортимент промышленного оборудования счетчиками ГВС с дистанционным сбором данных, ООО "Водомер", 23:15, 15.09.2026, Россия130
Торговый дом «СТАРГ» (Нижегородская обл.) увеличил объемы поставок технологичного оборудования для систем горячего водоснабжения.


ООО «Теплосеть» Тюменской области модернизирует узлы учета приборами завода «Водомер», ООО "Водомер", 23:14, 15.09.2026, Россия147
Тюменское предприятие ООО «Теплосеть» закупило партию промышленных счетчиков воды ВСХНд-40 IP54 у подмосковного завода «Водомер».


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 23:10, 15.09.2026, Россия144
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


Водомер: Наше производство в эфире телеканала «360», ООО "Водомер", 23:06, 15.09.2026, Россия154
🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета.


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» признан самыми динамично развивающимся предприятием с Югре с годовым объемом добычи до 5 млн тонн, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:58, 15.09.2026, Россия94
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия1014
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия1483
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия414
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия171
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия187
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


  © 2003-2026 inthepress.ru