 |
В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний

В Красноярске 25 апреля состоялась встреча с участием вице‑премьера Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко, губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и представителей IT‑отрасли.
Среди участников присутствовал Евгений Шустов, руководитель макрорегиона «Сибирь» IT-интегратора «Первый Бит». Организатором мероприятия выступила АНО «Цифровая экономика».
На встрече обсуждались вопросы, которые напрямую касаются ежедневной работы IT‑компаний и перспектив их роста. Также участники обозначили ключевые барьеры внедрения ИИ: нехватку вычислительных мощностей, правовые риски и вопросы доступа к данным.
На встрече также обсуждали вопрос расширения доступа к госзакупкам, упрощении интеграции с государственными системами (в том числе на платформе «ГосТех 2.0»), а также о новых налоговых льготах и механизмах поддержки отечественного программного обеспечения.
Спикеры сошлись во мнении, что обратная связь от предпринимателей становится основой для постановки конкретных задач и корректировки государственной политики в сфере IT.
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание участники уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.
Отдельным блоком прозвучала тема суверенного ИИ. В ряде отраслей — госуправление, оборонно‑промышленный комплекс, атомная энергетика и др. — планируется использовать только доверенные решения. Также обсуждались подходы к обязательной маркировке контента, созданного с помощью ИИ.
При этом Дмитрий Григоренко обратил отдельное внимание на проблему низкого качества постановки задач со стороны заказчиков — как государственных, так и частных: от формулировки запроса до его верификации. Часть вопросов, которые можно решить оперативно, он старается разбирать сразу «на месте», более сложные — взял в дальнейшую проработку.
В Первом Бите уверены, что компания и дальше может играть активную роль в формировании региональной IT‑повестки — от участия в обсуждении KPI по ИИ и цифровой трансформации до разработки «тяжелых» решений для ключевых отраслей.
Евгений Шустов отметил значимость формата встречи: «Для меня эта встреча стала подтверждением: прямой диалог с теми, кто реально принимает решения, существенно ускоряет решение проблем и помогает снять “шум” посредников. Ценно слышать первоисточник, понимать мотивацию и ограничения, а не только читать документы и новости».
Контактное лицо: Антон
Компания: Первый Бит
Добавлен: 22:05, 28.04.2026
Количество просмотров: 569
Страна: Россия
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия104 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия159 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия74 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия158 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |