Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Голосовой бот Тома от BSS снизил нагрузку на техподдержку Газпромбанка

Компания BSS снизила нагрузку на операторов внутренней линии техподдержки для сотрудников Газпромбанка. Теперь там работает голосовой бот Тома: отвечает на справочные вопросы, рекомендует, как решить ошибки ПО, сам заводит и решает обращения в ServiceDesk.

Над проектом работало 15 специалистов со стороны Газпромбанка и BSS. На первом этапе команда разработала 25 сценариев для обработки обращений в ServiceDesk и ответов на справочные вопросы.

Далее добавили еще около 30 сценариев с интеграцией с системой учетных записей: теперь через бота можно, например, сбросить пароль или запросить дату приема на работу сотрудника.

Позже команда создала текстового бота для обработки входящих обращений во внутренней системе ServiceDesk. Он автоматически принимает заявки, обновляет данные во внутренних системах и отправляет подтверждения.

В результате заказчик получил голосового бота с 60+ сценариями. С момента внедрения система обработала более 75 000 звонков со средним процентом автоматизации 22% – то есть бот решил каждый пятый вопрос без помощи оператора. Качество моделей распознавания достигло 91 % – в большинстве случаев система уверенно распознает тематику обращений.

Решение построено на речевых технологиях BSS. Dialogue Composer позволяет самостоятельно настроить, какие запросы бот может обработать. С помощью модуля ASR бот распознает речь говорящего, а с помощью NLU выделяет в ней намерение: на какую тему вопрос. Речевая аналитика помогает оценить качество ответов и улучшить работу бота. Все компоненты развернуты в контуре банка и интегрированы с его системами: телефонией, АСУП (ServiceDesk), системой управления учетными записями (IDM) и другими автоматизированными системами Банка.

Компания BSS уже много лет сотрудничает с Газпромбанком: например, в 2022 году мы совместно внедрили бота для обслуживания юридических лиц.

О дальнейших планах на «Тому» рассказал заместитель директора по продажам компании BSS Александр Маховский:
«В ходе проекта команда успешно справилась с рядом сложных задач, включая работу с большим объемом специализированной лексики и повышение качества распознавания речи. При этом проект не завершился внедрением — он продолжает активно развиваться: уже ведется создание новых ботов с использованием AI-агентов и RAG. Также идет интенсивная работа команды Банка по расширению текущих сценариев и добавлению новых, что позволяет наращивать уровень автоматизации и эффективности коммуникаций».

Начальник Управления информационной и технологической поддержки Газпромбанка Юрий Мельников подробнее рассказал о проделанной работе и планах на будущее:
«Газпромбанк активно внедряет сервисы с использованием технологий ИИ. Совместно с компанией БСС развернута многомодульная платформа автоматизации внутренних сервисов в части поддержки пользователей и решения задач технической поддержки 2 линии. Также в рамках проекта была обучена команда наших сотрудников, дальнейшее развитие внедренных сервисов осуществляется внутри Банка. Важной вехой в развитии процессов автоматизации внутренних сервисов Банка станет также внедрение технологии ИИ-агентов, которая обеспечит новый уровень эффективности, повысив потенциальный объем автоматизации при значительном ускорении процессов».

Контактное лицо: Darya Maluchenko
Компания: BSS
Добавлен: 21:35, 19.05.2026 Количество просмотров: 90
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия250
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия253
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия267
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия261
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия264
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия255
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия265
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия265
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия269
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия265
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия258
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия262
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия271
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия282
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия295
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru