Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

детям в Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей

В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие.
Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей.
А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников.
Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая обычаи разных стран, а в этот раз приехал знакомиться с русской народной культурой. Вместе с ним дети разминались, тренировали «самые внимательные аплодисменты», а в перерывах между выступлениями играли в игру «Золотые ворота», «Пошла коза по лесу», «Надувную лапу» и другие.
Карту праздника рисовали три московских фольклорных коллектива, и у каждого была своя традиция. Ансамбль «Тропа» из ДМШ имени Одоевского привёз хороводную на Троицу из Воронежской области, задорную плясовую из Белгородчины и звонкий наигрыш «Катюши» на балалайке. «Веретенце» раскрыло живое наследие юга России — лирические и карагодные песни и трогательные духовные стихи Курской области. А один из ведущих столичных коллективов «Семёнов день» погрузил зрителей в калужскую традицию: хороводные «Соловей мой» и «По улице», карагоды с разыгрыванием, сказку «Конопель» и рассказ о том, с какой любовью и каким смыслом шили народные костюмы.
Но настоящая магия началась, когда инструменты оказались в руках самих зрителей. Дети играли на гребёнках, ложках, трещотках, бубенчиках, шаркунчиках, а под занавес артисты и публика собрали один большой шумовой оркестр — музыкантами стали все, кто пришёл на праздник. К общим хороводам и играм легко подключились и те ребята, которым обычно непросто оказаться в центре внимания: на этой сцене разницы между гостями просто не было.
«Культура — это язык, на котором проще всего говорить о главном: о внимании к ближнему и о единстве. Когда дети из самых разных семей поют и играют в одном оркестре, между ними не остаётся барьеров. Именно в такие моменты и рождается то самое народное единство — не на словах, а в общем деле и общей радости», — отметила директор АНО «Добро под ключ» Наталья Романова.
Получился настоящий детский праздник — шумный, тёплый и живой. Отдельную благодарность организаторы выразили коллективу Дворца творчества имени А. П. Гайдара за гостеприимную сцену.
АНО «Добро под ключ» продолжит проводить благотворительные мероприятия для детей с особенностями развития, а также военнослужащих и их семей по всей России.

Контактное лицо: Александра Редечкина
Компания: АНО Добро под ключ
Добавлен: 20:52, 15.06.2026 Количество просмотров: 25
Страна: Россия


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия22
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия18
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия22
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия26
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


В Алтайском ГАУ в преддверии Дня русского языка студенты и преподаватели обсудили творчество А.С. Пушкина, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 15.06.2026, Россия19
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Международному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина.


Конкурс «Родная игрушка» собрал уже более 5 тысяч заявок, NW Advisors, 20:52, 15.06.2026, Россия26
На участие во втором сезоне Всероссийского конкурса «Родная игрушка» уже поступило более 5 тыс. заявок из 86 регионов России. Также продлен прием заявок в номинации «Идеи игр и игрушек»: заявить свой проект можно до 28 июня.


Свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отдохнут на черноморском побережье, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:08, 10.06.2026, Россия538
Более 50 детей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях в Кабардинке и Сочи.


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия174
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия571
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия611
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия316
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия312
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия283
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия172
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия215
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


  © 2003-2026 inthepress.ru