Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологическая безопасность военных городков

Обеспечение экологической безопасности в военных городках — одна из приоритетных задач специалистов коммунальной службы. Для людей, проживающих в гарнизонах, и для сохранения уникальной природы Дальнего Востока критически важно, как организован сбор отходов, очистка воды и выбросы котельных. ЖКС №4 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) последовательно внедряет современные стандарты, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.
Одним из самых заметных направлений работы является обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В рамках реализации государственных программ по улучшению экологической обстановки в ЖКС №4 ведется планомерная работа по модернизации инфраструктуры.
Для военных городков закупаются новые контейнеры, обустраиваются специализированные площадки, соответствующие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. В 2026 году заключен контракт с краевым государственным унитарным предприятием «Приморский экологический оператор» для легального и своевременного вывоза мусора, исключающего образование несанкционированных свалок.
Не остается без контроля и качество водных ресурсов. Специалистами ЖКС №4 совместно с филиалом ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» регулярно проводятся лабораторные исследования проб питьевой воды. Тщательный анализ позволяет вовремя корректировать режимы очистки и гарантировать, что вода соответствует строгим нормативам.
Важным аспектом экологической политики является утилизация отходов, образующихся в результате деятельности котельных. Золошлаковые смеси (отходы V класса опасности), которые копятся на площадках в отопительный период, сотрудники ЖКС №4 используют для подсыпки грунтовых дорог и территорий самих военных городков, применяя принципы безотходного производства там, где это возможно.

Контактное лицо: Иван Шамаев
Компания: ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России
Добавлен: 00:36, 29.06.2026 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


Площадка «МЕГАБАК» в Воскресенске: итоги открытия, РЭМВАЭР, 22:57, 15.09.2026, Россия133
4 сентября 2026 года в Воскресенске состоялось торжественное открытие модернизированной площадки «МЕГАБАК» для раздельного сбора и сдачи вторичного сырья. Мероприятие прошло при участии представителей органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в очередной экологической акции, ПАО НК РуссНефть, 11:49, 05.09.2026, Россия721
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» принял участие в субботнике


Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи, ООО "Энергосбыт Волга", 16:32, 27.08.2026, Россия131
Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской.


Саратовский филиал «РуссНефти» выпустил в Волгу мальков стерляди, ПАО НК РуссНефть, 16:48, 27.08.2026, Россия483
Саратовский филиал «РуссНефти» продолжает реализацию мероприятий по восполнению водных биоресурсов и сохранению среды их обитания


Фонд «Милосердие» дарит вторую жизнь уникальному уголку природы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:15, 25.08.2026, Россия269
В Липецке, в самом сердце города, при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» начинает преображаться Каменный лог. Там, где ещё недавно царили запустение и мусор, уже этой осенью появятся новые скалолазные маршруты и тренировочная площадка.


Каменск-Шахтинский присоединяется к экологической инициативе: покос как часть заботы о городе и здоровье жителей, Ландшафт Плюс, 21:55, 14.08.2026, Россия1097
Мониторинг состояния зелёных зон проводится на постоянной основе. Приведение территории в надлежащее санитарное состояние — обязанность собственников и муниципалитета.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня, ООО "Энергосбыт Волга", 14:43, 14.08.2026, Россия484
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» совместно со школьниками и волонтёрами принял участие в проекте «Спаси храм - возроди деревню».


Фонд «Больше хорошего!» разместил в сквере «Закаменский» новые скамейки для жителей города Новосибирска, ГК Lime Credit Group, 13:57, 14.08.2026, Россия361
Благодаря инициативе фонда «Больше хорошего!» был сделан еще один шаг к благоустройству и обновлению инфраструктуры родного региона.


Рождение капибар в зоокафе Бар Капибар, ООО "Бар Капибар", 07:20, 05.08.2026, Россия250
В Москве по адресу ул. таганская 13 с2 произошло чудо! Родились малыши Капибары!


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 21:38, 04.07.2026, Россия452
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


«Россети» обновят птицезащитные устройства на четырех ЛЭП, питающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:01, 30.06.2026, Россия545
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств (ПЗУ) на энерготранзитах 330 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации Ленинградской области и электроснабжении Санкт-Петербурга и прилегающих районов.


«Суслики на смене»: на заводе «Татпроф» завелись необычные инспекторы качества, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия313
Завод «Татпроф» официально объявляет о расширении штата: к команде присоединились несколько десятков сусликов. И хотя они не получают зарплату, их вклад в работу предприятия сложно переоценить!


Аренда погрузчиков как экономичное решение для склада и производства без лишних затрат., Пресс-служба, 22:58, 10.06.2026, Россия621
07 июня 2026 года специалисты компании Скиг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 15.06.2026, Россия132
VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Фонд «Милосердие» дал старт новым эко-проектам в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:53, 10.06.2026, Россия555
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал сразу семь волонтерских проектов, помогающих формировать у молодежи бережное отношение к окружающей среде.


  © 2003-2026 inthepress.ru