Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россети» обновят птицезащитные устройства на четырех ЛЭП, питающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств (ПЗУ) на энерготранзитах 330 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации Ленинградской области и электроснабжении Санкт-Петербурга и прилегающих районов. Реализация мероприятий обеспечит надежную работу ЛЭП, снизит риски аварийных отключений и поражения птиц током.

Птицезащитные устройства устанавливают на отдельные элементы металлических и железобетонных опор ЛЭП (траверсы, тросостойки). Их предназначение – препятствовать гнездованию и посадке птиц на элементы ЛЭП и их контакту с токоведущими частями, так как одна из распространенных причин технологических нарушений на энергообъектах связана именно с жизнедеятельностью пернатых.

Санкт-Петербург и Ленинградская область – естественный ареал обитания более 200 видов птиц, часть из которых занесена в Красную книгу. Недопущение гибели уникальных представителей фауны в результате поражения током – важная задача, которая успешно решается благодаря своевременному монтажу ПЗУ в ареале обитания пернатых. На ЛЭП МЭС Северо-Запада, расположенных в Ленинградской области, в 2026 году установят птицезащитные устройства барьерного типа, выполненные из пластика и не допускающие травмирования птиц.

Контактное лицо: Владимир Ермоленко
Компания: Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада
Добавлен: 23:01, 30.06.2026 Количество просмотров: 508
Страна: Россия


Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи, ООО "Энергосбыт Волга", 16:32, 27.08.2026, Россия61
Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской.


Саратовский филиал «РуссНефти» выпустил в Волгу мальков стерляди, ПАО НК РуссНефть, 16:48, 27.08.2026, Россия306
Саратовский филиал «РуссНефти» продолжает реализацию мероприятий по восполнению водных биоресурсов и сохранению среды их обитания


Фонд «Милосердие» дарит вторую жизнь уникальному уголку природы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:15, 25.08.2026, Россия220
В Липецке, в самом сердце города, при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» начинает преображаться Каменный лог. Там, где ещё недавно царили запустение и мусор, уже этой осенью появятся новые скалолазные маршруты и тренировочная площадка.


Каменск-Шахтинский присоединяется к экологической инициативе: покос как часть заботы о городе и здоровье жителей, Ландшафт Плюс, 21:55, 14.08.2026, Россия1051
Мониторинг состояния зелёных зон проводится на постоянной основе. Приведение территории в надлежащее санитарное состояние — обязанность собственников и муниципалитета.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня, ООО "Энергосбыт Волга", 14:43, 14.08.2026, Россия448
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» совместно со школьниками и волонтёрами принял участие в проекте «Спаси храм - возроди деревню».


Фонд «Больше хорошего!» разместил в сквере «Закаменский» новые скамейки для жителей города Новосибирска, ГК Lime Credit Group, 13:57, 14.08.2026, Россия322
Благодаря инициативе фонда «Больше хорошего!» был сделан еще один шаг к благоустройству и обновлению инфраструктуры родного региона.


Рождение капибар в зоокафе Бар Капибар, ООО "Бар Капибар", 07:20, 05.08.2026, Россия214
В Москве по адресу ул. таганская 13 с2 произошло чудо! Родились малыши Капибары!


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 21:38, 04.07.2026, Россия416
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


«Суслики на смене»: на заводе «Татпроф» завелись необычные инспекторы качества, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия277
Завод «Татпроф» официально объявляет о расширении штата: к команде присоединились несколько десятков сусликов. И хотя они не получают зарплату, их вклад в работу предприятия сложно переоценить!


Экологическая безопасность военных городков, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, 00:36, 29.06.2026, Россия165
В ЖКС №4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Восточному военному округу подвели промежуточные итоги работы по охране природы, которая ведется на постоянной основе.


Аренда погрузчиков как экономичное решение для склада и производства без лишних затрат., Пресс-служба, 22:58, 10.06.2026, Россия601
07 июня 2026 года специалисты компании Скиг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 15.06.2026, Россия115
VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Фонд «Милосердие» дал старт новым эко-проектам в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:53, 10.06.2026, Россия540
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал сразу семь волонтерских проектов, помогающих формировать у молодежи бережное отношение к окружающей среде.


«Зелёный маршрут»: «Ландшафт Плюс» поможет привести в порядок территории Шахт к общегородскому субботнику, «Ландшафт Плюс», 21:54, 03.06.2026, Россия257
🌿 «Зелёный маршрут»: приводим Шахты в порядок к субботнику! Компания «Ландшафт‑Плюс» запускает специальную программу поддержки: • скидка 25 % на покос для ТСЖ и общественных организаций; • бесплатный выезд специалиста; • приоритетное обслуживание. Успейте оставить заявку до 10.06.2026! 📞 +7 988 518-63-90 | 🌐 vk.com/mowing_grass_in_shakhty


В 20 раз меньше выбросов, в 10 раз больше оленей: «Кинобус ПРОЭКО» провел первый этап эко-экспедиции на Кольский полуостров, MGIMO, 23:52, 08.05.2026, Россия984
Популярный российский экопроект «Кинобус ПРОЭКО» совершил первую большую экспедицию в Арктику, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Её промышленное освоение вышло на новый уровень, и экологи изучали, как растущее производство повлияло на хрупкую природу полярного региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru