Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фрахт из Китая вырос более чем на $2000, ставки автоперевозок – на 28%: факторы роста стоимости логистики

За последние месяцы рост ставок морского и железнодорожного фрахта из Китая через Дальний Восток и Санкт-Петербург составил порядка 2000 долларов США за 40-футовый контейнер, а внутрироссийские автомобильные ставки выросли более чем на 28% год к году. Эксперты TAGLEX связывают текущую динамику с контейнерным дисбалансом на международных направлениях, перераспределением грузопотоков между направлениями и сохраняющейся напряженностью на топливном рынке России.

Контейнерный дисбаланс как фактор роста ставок морского и железнодорожного фрахта

За последние месяцы на рынке международных перевозок наблюдается устойчивый рост ставок морского и железнодорожного фрахта. Существенное влияние на текущую динамику оказывает изменение баланса контейнерного оборудования между Россией и Китаем.
В условиях сокращения экспортных перевозок увеличивается объем порожнего контейнерного оборудования на российских терминалах и контейнерных стоках. Замедление его возврата в Китай приводит к дефициту оборудования на китайском рынке и росту стоимости его использования.
По наблюдениям специалистов логистической компании TAGLEX, за последние несколько месяцев ставки морского и железнодорожного фрахта из Китая через Дальний Восток и Санкт-Петербург увеличились более чем на 2000 долларов США за 40-футовый контейнер.
Одновременно растут расходы на сдачу оборудования в России. За тот же период стоимость сдачи порожнего 40-футового контейнера в Московском регионе увеличилась примерно на 800 долларов США.
Рост стоимости использования контейнерного оборудования в Китае и увеличение затрат на его сдачу в России формируют дополнительное давление на ставки морского и железнодорожного фрахта.

Давление перераспределения грузопотоков на ставки фрахта

Дополнительным фактором роста ставок стало перераспределение грузопотоков на фоне осложнения ситуации в Черноморском бассейне.
В условиях ограниченной доступности морских сервисов через Новороссийск часть объемов была переориентирована на альтернативные маршруты – Санкт-Петербург, Дальний Восток и железнодорожные сервисы. Увеличение спроса при ограниченном предложении транспортных мощностей стало дополнительным фактором роста ставок.
По наблюдениям специалистов TAGLEX, в августе рост ставок железнодорожного фрахта составил порядка 500–600 долларов США за 40-футовый контейнер по сравнению с первой половиной июля.
Дополнительно на стоимость перевозок через Новороссийск повлияло введение некоторыми перевозчиками надбавок за военные риски. Размер таких надбавок составляет порядка 1000 долларов США за контейнер.

Влияние топливного кризиса на автомобильные перевозки

После завершения международного этапа перевозки стоимость логистики продолжает формироваться на внутрироссийском плече. В последние месяцы затраты на автомобильную доставку также демонстрируют устойчивый рост.
По данным индекса ATI.SU FTL, отражающего динамику ставок на наиболее востребованных внутрироссийских направлениях, к середине августа ставки увеличились более чем на 28% год к году и на 22% за последние три месяца.
Одним из ключевых факторов роста стала ситуация на топливном рынке. Удорожание топлива напрямую повышает себестоимость автомобильных перевозок, а перебои с его доступностью приводят к простоям, изменению маршрутов и снижению доступности транспорта.

Прогноз развития ситуации

По оценке экспертов TAGLEX, предпосылок для существенного снижения стоимости логистики в краткосрочной перспективе пока не наблюдается. Ключевые факторы роста затрат сохраняются как на международном, так и на внутрироссийском направлении.
«Дефицит контейнерного оборудования в Китае продолжает оказывать давление на стоимость перевозок. Кроме того, перераспределение грузопотоков между направлениями увеличивает нагрузку на доступные транспортные мощности. С приближением высокого сезона спрос на перевозки традиционно возрастает, поэтому при отсутствии существенных изменений внешних условий текущая динамика рынка, вероятнее всего, сохранится», – отмечает Елена Веселова, руководитель по закупкам морского фрахта TAGLEX.
«Сохраняющаяся напряженность на топливном рынке по-прежнему оказывает влияние на рынок автомобильных перевозок и стоимость доставки. Говорить о восстановлении ситуации пока преждевременно», – комментирует Максим Харитоненко, директор по наземным перевозкам TAGLEX.
В этих условиях участникам рынка необходимо учитывать совокупное влияние факторов на всех этапах логистической цепочки – от международного фрахта до доставки груза конечному получателю.

Контактное лицо: Сизова Эвелина
Компания: TAGLEX
Добавлен: 13:49, 14.08.2026 Количество просмотров: 18
Страна: Россия


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия19
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия14
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия16
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия16
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия16
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия17
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия18
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия20
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия19
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия18
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия19
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия18
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


Исследование IT_ONE: более трети вакансий для разработчиков содержат требования в сфере вайб-кодинга, IT_One, 13:56, 14.08.2026, Россия18
Аналитики компании IT_ONE проанализировали около 12 тысяч вакансий в разных направлениях разработки ПО. Почти в 35% из них в перечне требований к кандидату встречалось упоминание вайбкодинга.


Доходный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:52, 14.08.2026, Россия23
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени.


Эксперт «Группы Астра» Эдуард Тихомиров отметил 5 главных трендов в разработке ПО и программировании, "Группа Астра", 13:52, 14.08.2026, Россия22
Технический директор GitFlic (входит в «Группу Астра») Эдуард Тихомиров обозначил ключевые тренды в разработке программного обеспечения и программировании.


  © 2003-2026 inthepress.ru