Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах

Педсовет состоится 17–19 августа и объединит тысячи педагогических работников. Организатор конференции — один из крупнейших в России провайдеров государственных образовательных проектов «Мобильное Электронное Образование» — учел в программе федеральную повестку, которая в том числе соотносится с рядом обязательных тематик, направленных Минпросвещения России для рассмотрения на августовских педагогических совещаниях.

Центральной темой Педсовета, отвечающей на ключевые профессиональные вызовы нового учебного года, станет медиа- и ИИ-грамотность. Она будет раскрываться в панельной дискуссии — как вопрос новой роли школы и педагога, а также в мастер-классах и предметных студиях — как конкретная практика. Участники обсудят, как правильно использовать ИИ в обучении, подготовке к урокам и итоговой аттестации, как проверять достоверность информации и формировать у школьников навыки ее критической оценки, как использовать цифровые инструменты для сопровождения детей с особыми образовательными потребностями и построения индивидуальных образовательных маршрутов.

Большой блок выделен рискам, связанным с использованием ИИ, — распространению фейков, появлению вымышленных ссылок, созданию неподходящего контента, нарушению авторских прав и использованию нейросетевых технологий для подмены самостоятельной работы учащихся.

Отдельные сессии будут посвящены возможностям государственных программ — Универсальной библиотеке цифрового образовательного контента, проекту «Код будущего», а также беспилотным технологиям и робототехнике.

«Педсовет проводится уже восьмой год подряд и становится все более востребованной площадкой для профессионального диалога и обмена опытом. В программе мы объединили сразу три уровня — экспертную дискуссию о новой роли школы, детского сада и педагога, пользовательские кейсы специалистов и цифровые и методические решения, которые можно применять уже с нового учебного года», — говорит Александр Кондаков, генеральный директор компании МЭО, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, который выступит одним из ключевых спикеров конференции и модератором панельной дискуссии.

Педагоги, в частности, познакомятся с виртуальными лабораториями, интерактивными заданиями и тренажерами, цифровыми картами наблюдения, инструментами оценки готовности ребенка к школе и ресурсами для коррекционно-развивающей работы, которые представит МЭО.

«Перед образовательной системой стоит задача не просто освоить новые цифровые инструменты, а определить их место в педагогической практике. Сегодня уже недостаточно уметь пользоваться цифровыми технологиями — необходимо формировать навыки их критической оценки. Для образования это особенно важно, поскольку школа отвечает как за передачу знаний, так и за развитие компетенций, которые помогут детям и педагогам уверенно ориентироваться в цифровой среде», — отмечает директор Института цифрового образования МГПУ, кандидат экономических наук, Владимир Абрамов, один из спикеров мероприятия.

В конференции также примут участие ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук, специалист по управлению образовательными системами, большим данным и профилактике школьной неуспешности Илья Денисенко; первый зампред Совета ВОО «Воспитатели России», кандидат педагогических наук, доцент, экс-руководитель Управления спецобразования Минобразования РФ Татьяна Волосовец и другие.

«Большой педагогический совет» пройдет в онлайн-формате. Регистрация и подробности мероприятия — по ссылке: https://mob-edu.ru/pedsovet?utm_source=smi

###
О компании

Компания «Мобильное Электронное Образование» основана в 2014 году, является российским разработчиком программного обеспечения и безопасной цифровой образовательной среды, резидент ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Компания представлена в 89 регионах страны и разработала более 100 электронных образовательных ресурсов, которые включены в федеральный перечень Минпросвещения России. В числе решений цифровая образовательная среда «МЭО Детский сад», ресурсы для коррекционно-развивающей работы, практики онлайн-школы и колледжа БИТ (образовательная экосистема, которая включает лицензированные онлайн‑школу (с 1 по 11 класс) и колледж, где выпускники получают аттестат или диплом государственного образца).

Контактное лицо: Елена Вербицкая
Компания: «Мобильное Электронное Образование» (МЭО)
Добавлен: 14:06, 14.08.2026 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия254
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия186
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия74
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия58
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия93
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия78
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия338
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия127
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия162
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия544
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия533
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия150
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия532
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия199
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия231
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru