Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Первый Бит» внедрил BI-аналитику для компании «Кастор», которая позволила управлять 21 тысячей специализированных устройств

ИТ-интегратор «Первый Бит» реализовал для многопрофильного холдинга «Кастор» проект по внедрению BI-аналитики для управления промышленным майнингом. Система обрабатывает данные с 21 тысячи устройств в режиме, близком к реальному времени — отчетность актуализируется каждые десять минут.

«Кастор» с 2023 года реализует концепцию полного цикла переработки попутного нефтяного газа: от строительства объектов до генерации электроэнергии и ее потребления в центре обработки данных (ЦОД) для майнинга цифровых валют. С появлением этого направления встал вопрос об автоматизации отчетности и анализа ключевых показателей работы дата-центра.

До внедрения, при парке более 21 тысячи специализированных майнинг-устройств (Application-Specific Integrated Circuit — «асик»), собирать и консолидировать данные вручную было практически невозможно. Руководству требовалась оперативная картина по каждому устройству: hashrate («интенсивность» добычи криптовалюты), uptime (время работы без перебоев), энергопотребление, текущий статус (работа, ремонт, резерв, перемещение), местоположение (ячейка хранения), а также финансовая аналитика по выручке и рентабельности.

Команда ИТ-интегратора «Первый Бит» (Москва, Центральный офис) реализовала подготовку отчетности на уже используемой в «Кастор» BI-платформе с автоматизированным импортом данных из различных источников. Для пользователей были разработаны визуальные отчеты, охватывающие все ключевые метрики ЦОДа.

Система отслеживает хэшрейт до конечного устройства, выручку с учетом объема добытой криптовалюты и курсов BTC и USD, потребление электроэнергии по каждому контейнеру, вмещающем 200-300 устройств, и энергоэффективность как соотношение этих показателей.

По каждому из 21 тысячи «асиков» отслеживается динамика изменения статусов. Статистика по длительности и частоте ремонтов группируется по типам и моделям устройств. Местоположение каждого устройства зафиксировано до конкретной ячейки хранения.

«Основная сложность проекта заключалась в масштабе: необходимо было собрать и связать данные с 21 тысячи распределенных устройств, обеспечить их актуальность с минимальной задержкой и сделать аналитику доступной для бизнес-пользователей без глубоких технических знаний. Мы спроектировали архитектуру хранилища и настроили визуализацию так, чтобы руководитель видел картину целиком, но мог при необходимости спуститься до конкретного устройства», – отметил руководитель отдела внедрения центрального офиса компании «Первый Бит» Сергей Громов.

Проект включал полный цикл работ: сбор требований, создание и согласование прототипов, разработку структуры хранилища, настройку визуального представления отчетов, тестирование и обучение 50 пользователей со стороны заказчика.

«Сейчас сложно себе представить управление парком из 20 тысяч устройств без подобного уровня цифровизации, на который мы перешли с помощью наших партнеров из Первого Бита. Управляя ЦОДом на основании достоверных данных, мы теперь видим прямую связь между простоем или причинами простоя от конкретного асика вплоть до выручки», – рассказал ИТ-директор компании «Кастор».

В результате доработки BI-системы компания «Кастор» получила постоянный доступ к актуальной информации о состоянии майнинг-парка, сократила время на сбор и подготовку данных, а также повысила их качество. Анализ финансовых и операционных показателей позволил оптимизировать затраты и принимать решения на основе достоверных данных, а не оценок.

Контактное лицо: Антон
Компания: Первый Бит
Добавлен: 16:29, 27.08.2026 Количество просмотров: 148
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия538
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия559
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия554
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия553
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия550
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия566
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия542
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия556
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия554
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия555
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия676
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия115
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия125
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия131
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru