 |
Стратегическое партнерство X5 и «LAB вкуса»: запуск азиатских новинок и открытие роботизированной фабрики в Самаре

Лидер российского рынка по производству онигири компания «LAB вкуса» расширяет стратегическое партнерство с X5. Для удовлетворения кратно растущего спроса на готовую еду производитель запустил в Самаре высокотехнологичную фабрику, которая позволит компании увеличить объем выпускаемой продукции почти в два раза — до 4,5 млн порций в месяц.
Открытие самарской фабрики состоялось в начале сентября и стало результатом стратегического соглашения, заключенного между «LAB вкуса» и X5 в прошлом году. Предприятие успешно прошло строгие аудиты качества от ритейлера и официально стартовало. Главная особенность нового производства — беспрецедентный для российского рынка уровень автоматизации процессов, достигающий 80%. На заводе смонтированы инновационные промышленные линии: одна полностью сфокусирована на автоматизированном выпуске онигири, вторая — на производстве роллов.
Расширение производственных мощностей — прямой ответ на изменение потребительских предпочтений. По данным аналитической службы X5, интерес россиян к готовым блюдам паназиатской кухни растет экспоненциально: частота их покупок увеличилась в 8 раз. Только за первое полугодие 2026 года в торговых сетях ритейлера паназиатские позиции были приобретены 7,8 млн раз.
В рамках партнерства «LAB вкуса» разрабатывает для X5 уникальный ассортимент готовой еды, не представленный в других сетях. За последний месяц на полки поступило сразу несколько новинок: В «Пятерочка.Кафе» стартовали продажи азиатских трайфлов. Блюдо с копченой форелью уже доступно во всех регионах присутствия бренда. Трайфлы «Снежный краб» появились в магазинах Урала, Поволжья и Сибири (Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Омск, Самара, Оренбург, Казань, Елабуга, Уфа), а вариант с угрем отгружается в Тюмень, Сургут и Омск. Для линейки Select сети «Перекресток» компания выпустила оригинальные онигири с насыщенными вкусами: «форель умами», «креветка в соусе лемонграсс» и «цыпленок в устричном унаги».
Напомним, LAB вкуса — ведущий российский производитель онигири и готовых японских перекусов. Компания выпускает готовую еду как под собственным брендом, так и в рамках СТМ для крупнейших ритейлеров и e-com сегмента. Ежемесячно на производственных площадках в Екатеринбурге производится порядка 3 млн порций. Сегодня продукцию LAB вкуса можно найти в 18 регионах России.
Контактное лицо: вкуса LAB
Компания: LAB вкуса
Добавлен: 23:05, 15.09.2026
Количество просмотров: 30
Страна: Россия
| Проект VARSEAS одобрен экспертной коллегией «Сколково», VARSEAS, 22:37, 11.08.2026, Россия455 |  |
| Российская биотехнологическая компания VARSEAS успешно прошла экспертизу Фонда «Сколково». Экспертная коллегия единогласно признала проект соответствующим всем критериям отбора, необходимым для получения статуса участника инновационного центра. По итогам голосования проект получил положительную оценку по 4 ключевым направлениям: инновационность технологии, коммерческий потенциал, реализуемость и компетенции команды. |
| VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию, VARSEAS, 22:21, 11.08.2026, Россия168 |  |
| Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. |
| FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:15, 03.08.2026, Россия318 |
| FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем. |
| МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия470 |
| Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири. |
|
 |