Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Алее Софтвер» и АРБИКОН: технологии web 2.0 для библиотекарейКомпания «[b]Алее Софтвер[/b]» приняла участие в VIII научно-практической конференции «[b]Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации[/b]», пр

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VIII научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», проходящей с 14 по 20 июня 2010 года при поддержке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Конференция собрала более 200 участников, среди которых - представители вузовских, школьных, региональных, публичных библиотек, ИТ-специалисты, специалисты сферы образования и информационных услуг, профессионалы книжного дела и поставщики печатной и электронной информационной продукции.

Приоритетными темами конференции в этом году стали корпоративные библиотечно-информационные порталы в эпоху web 2.0 и web 3.0 как среда для взаимодействия библиотечных специалистов и пользователей, перемены при переходе библиотек к электронным ресурсам (технологии оцифровки, учет ресурсов и баз данных, оценка эффективности использования). Немалое внимание было уделено электронно-библиотечным системам, а также проблемам подготовки и переподготовки кадров и профессиональным компетенциям библиотекаря будущего.

Докладчики мероприятия - руководители и сотрудники крупнейших библиотек России и стран СНГ - продемонстрировали уже работающие решения по эффективной организации управления библиотечными ресурсами в современных условиях решения, в частности - интегрированный информационный ресурс «Труды ученых ТПУ» (НБ ТПУ), сетевой информационный портал петербурговедения «Мир Петербурга» и портал корпоративной сети объединенных ресурсов библиотек Санкт-Петербурга (ЦГПБ им. В.В. Маяковского), национальный электронный ресурс Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, портал сводного электронного библиотечного каталога Республики Татарстан (Институт библиотечно-информационных систем СПБГПУ) и многие другие.

«Наша компания - традиционный участник конференции-выставки АРБИКОНа». - говорит Станислав Ким, генеральный директор компании «Алее Софтвер», - «Данное мероприятие всегда было и остается площадкой для профессионального общения и обмена опытом. Однако в этом году мы решили предоставить возможность быть в курсе всех событий, происходящих на конференции, для тех, кто по каким-либо причинам не смог лично на ней присутствовать: первыми в библиотечной среде провели [url=http://twitter.com/alee_software]он-лайн трансляцию конференции через Twitter[/url] и [url=http://elibconsult.livejournal.com]блог сообщества ELIBCONSULT[/url]. Данная трансляция не просто дублирует содержание презентаций докладчиков, но содержит дискуссионную часть - задаваемые слушателями вопросы, ответы и комментарии экспертов. Полученный на трансляцию отклик оказался очень высоким и это не может не радовать: значит, существует потребность и заинтересованность в таком web 2.0-общении и специалисты, готовые активно заниматься данным вопросом. У нас, как у ИТ-компании, находящейся в постоянном взаимодействии с профессионалами библиотечного дела, родилось немало идей для развития подобных сервисов, реализацией которых мы займемся в ближайшее время».

Контактное лицо: Полозова Мария
Компания: Алее Софтвер
Добавлен: 14:29, 23.06.2010 Количество просмотров: 746


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия158
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия141
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия144
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия149
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия152
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия147
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия143
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия145
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия107
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия69
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия59
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия56
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия120
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия68
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru