Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Бетон Нова» переориентировала работу на российского потребителя

Ведущий в Украине производитель железобетонных конструкций для сетевого и энергетического строительства ЗАО «Бетон Нова» подвел итоги деятельности за 2008 год. По основным производственным показателям, к сожалению, прошедший год стал не самым продуктивным в истории предприятия. Основной причиной спада производства послужил экономический кризис, который в особой степени отразился на работе крупных промышленных предприятий, в том числе и энергетической отрасли.

Так, в 2008 году объем производства ЖБ-продукции в натуральном выражении составил 44,7 тыс. куб. м, что на 8,8% ниже по сравнению с показателем 2007 года (49,0 тыс. куб. м). Основную долю в выпуске продукции занимают центрифугированные опоры (25,5%), виброопоры (40,8%), фундаменты (17,2%). При этом следует отметить, что по отношению к 2007 году произошло увеличение выпуска данных видов продукции: ЦФО на 0,9% (в 2008 г. – 11,4 тыс. куб. м, в 2007 – 11,3); виброопор на 5,8% (в 2008 г. – 18,2 тыс. куб. м, в 2007 г. – 17,2), фундаментов на 18,5% (в 2008 г. – 7,7 тыс. куб. м, в 2007 г. – 6,5).

Соответственно со спадом производства снизился и объем реализации готовой продукции. Данный показатель в 2008 году составил 44,1 тыс. куб. м, что на 8,3% ниже, чем в 2007 году (48,1 тыс. куб. м). В прошлом году в связи с экономической ситуацией строительство энергетических объектов в Украине было практически сведено на «нет», поэтому компания «Бетон Нова» переориентировала работу на российского потребителя. Этим объясняется рост экспорта продукции. Так, в объеме реализации 2008 года доля экспорта составила 36% (15,9 тыс. куб. м), рост данного показателя по сравнению с 2007 годом (12,6 тыс.м. куб) составил 26,2%.

Неизменным с 2004 года остается рост дохода от реализации готовой продукции. Но, к сожалению, по результатам 2008 года рост данного показателя был обеспечен за счет повышения стоимости ЖБ-продукции, а не за счет увеличения объемов производства и реализации, как это было в предыдущие периоды. Следует отметить, что кризисные процессы в отечественной энергетике начались еще в январе 2008 года, когда превышение экспорта металлопроката и цемента привело к хаотичному и неплановому повышению цен на указанные материалы. Как результат – рост себестоимости и рост цен железобетонной продукции отечественных производителей, в том числе, и продукции компании «Бетон Нова».

Несмотря на трудности экономического характера, в 2008 году компания «Бетон Нова» пополнила каталог новыми видами продукции, в частности, был освоен выпуск бордюров БР 300.30.18 (с разработкой и изготовлением опалубки); энергетических свай с наголовником; индивидуальных фундаментов ФМ-1 «И» (с разработкой и изготовлением опалубки); виброопор СВ 95-3с для российских заказчиков по чертежам ОАО «РОСЭП». Также в 2008 году специалистами завода была запущена технологическая линия по производству свай длиной до 14 м, аналогичная внедренной и разработанной уникальной технологической линии по производству свай длиной до 16 м (сечение свай 350х350) в 2007 году.

Осенью 2008 года ЗАО «Бетон Нова» открыло новое официальное представительство в Российской Федерации. Теперь вместо ОАО «Бетон Энерго» интересы компании на территории России представляет Торговый Дом «Бетон Нова» (г. Валуйки, Белгородская область). Открытие нового представительства связано с повышенным интересом к продукции ЗАО «Бетон Нова» со стороны российских партнеров, особенно в связи со строительными объектами Олимпиады-2014.

«Расширение географии партнерских отношений очень важно для нашей компании. В виду практического отсутствия заказов энергетического строительства внутри Украины, «Бетон Нова», можно сказать, «выживает» именно за счет экспорта, поставляя продукцию преимущественно в Россию. Мы надеемся, что это сотрудничество позволит увеличить объемы производства и удержать лидирующие позиции в отрасли. Ведь конкурентным преимуществом «Бетон Новы» на территории РФ является: во-первых, обеспечение бесперебойного наличия оптимального ассортимента продукции на складе, во-вторых, географическое расположение буквально в 100 км от границы с Россией. А главное: мы - не посредники, мы – производители, а это не только гарантии качества из первых рук, это – первоначальные цены на продукцию», - прокомментировала Белоусова Ирина Федосеевна, заместитель генерального директора управляющей компании Производственного объединения «Илиташ».

В декабре 2008 года компания «Бетон Нова» представила своеобразный отчет о своей деятельности зарубежным коллегам в ходе Международной специализированной выставки «Электрические сети России-2008» (РФ, г. Москва).

«Компания «Бетон Нова» - одна из немногих производителей железобетона, ориентированных на электроэнергетику, которая в данный момент продолжает расширять номенклатуру и модернизировать производство. Ранее аналогичную нашей продукцию в Украине производили несколько заводов. Сейчас большинство из них в виду экономического кризиса значительно сократили объемы производства или приостановили выпуск продукции вовсе. Поэтому одной из целей нашего участия в выставке было продемонстрировать международному профессиональному сообществу свои производственные мощности и способность даже в условиях кризиса обеспечить своевременное выполнение своих обязательств в полном объеме», - прокомментировала Белоусова Ирина Федосеевна.

Помимо производственных процессов, компания уделяет особое внимание и социальным вопросам, ведь «Бетон Нова» является градообразующим предприятием, как для г. Дебальцево, так и для поселка Мироновский, в черте которого непосредственно расположен завод. В частности, в 2008 году благодаря компании в подшефной общеобразовательной школе №10 был обеспечен доступ к интернет, обновлен учебный инвентарь, проведены ремонтные работы. «Бетон Нова» обеспечила участие юного пианиста Романа Мельника – также ученика ОШ №10 - в VІІI Международном конкурсе молодых пианистов памяти Владимира Горовица (г. Киев), на котором Роман занял призовое III место и принимал участие в гала-концерте.

2008 год был для ЗАО «Бетон Нова» знаковым – компания отметила пятилетие своей деятельности: в 2003 году Мироновский завод железобетонных конструкций вошел в структуру Производственного объединения «Илиташ» и начал выпуск продукции под торговой маркой «Бетон Нова». В связи с этим для предприятия было особенно ценным в рамках Всеукраинского рейтингового проекта «Успехи бизнеса Украины. Украина экономическая. Лидеры отечественной экономики» стать победителем в номинации «Экономика и промышленность».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Бетон Нова (ПО "Илиташ")
Добавлен: 12:02, 09.02.2009 Количество просмотров: 650


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия54
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия483
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия477
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия386
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль358
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия450
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия413
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия235
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия300
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт рекомендует использовать цифровые сервисы в связи со сложными погодными условиями, АО "Мосэнергосбыт", 22:16, 27.01.2026, Россия298
Коммунальные службы Москвы перешли на работу в усиленном режиме из-за снегопада


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:12, 27.01.2026, Россия145
На 15 линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Тульской области, установили более 3 тыс. новых российских изоляторов.


«Липецкэнерго» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы, Липецкэнерго, 22:08, 27.01.2026, Россия167
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» призывают жителей к ответственному потреблению электроэнергии и напоминают о необходимости соблюдения допустимой нагрузки на электросети.


Растим будущих энергетиков: 153 студента из Татарстана прошли стажировку в «Сетевой компании» в 2025 году, АО «Сетевая компания», 21:41, 27.01.2026, Израиль156
В АО «Сетевая компания» подвели итоги стажировочной программы для студентов в 2025 году.


Сотрудники филиала ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:40, 27.01.2026, Россия119
Сотрудники филиала ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности и рассказали школьникам о правилах поведения при нахождении вблизи энергообъектов и линий электропередачи


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:35, 23.01.2026, Россия544
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


  © 2003-2026 inthepress.ru