Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЕэС-Лаб» внедрила в ООО «ГлавЭнергоСбыт» автоматизированную систему «Расчет учетных показателей и потерь электроэнергии»

27 июля 2010 г., Москва. Компания «ЕэС-Лаб» разработала и внедрила в ООО «ГлавЭнергоСбыт» автоматизированную систему «Расчет учетных показателей и потерь электроэнергии», предназначенную для работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

Система позволяет повышать эффективность деятельности энергокомпании за счет решения типового перечня задач в области коммерческого учета:

• Автоматизированный обмен коммерческой информацией в регламентных форматах между субъектами ОРЭМ: смежными участниками рынка, ОАО «АТС», а также с АИИС КУЭ (Автоматизированными Информационно-измерительными Системами Коммерческого Учета Электроэнергии);
• Анализ состояния коммерческой информации и уведомление пользователей об отклонениях (отсутствие данных счетчиков, нулевые значения коммерческой информации, скачки потребления, некоммерческая информация);
• Предоставление удобного механизма создания и последующей поддержки сложных алгоритмов расчета потерь и учетных показателей;
• Проведение интерактивных расчетов потребления в точках поставки, сальдо-перетоков между группами точек поставки в различных временных срезах;
• Автоматизированное формирование отчетности о результатах расчета учетных показателей, а также актов согласования алгоритмов и интегрального акта учета перетоков.

«Система «Расчет учетных показателей и потерь электроэнергии», разработанная специалистами «ЕэС-Лаб» - удобный инструмент для выполнения жестких требований, предъявляемых к системам коммерческого учета Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) и регламентами договора о присоединении к торговой системе, в части информационного обмена с коммерческим оператором – ОАО «Администратор торговой системы» и смежными субъектами электроэнергетики, проведения расчетов и согласования данных потребления с учетом потерь. Важное преимущество системы – автоматизированный сбор данных, поступающих от различных систем коммерческого учёта, и их оперативный анализ с проверками на полноту и достоверность. Внедрение такого функционала существенно снижает риски при обмене информацией с ОАО «АТС» и одновременно существенно сокращает ежедневные трудозатраты специалистов компании по анализу и обработке информации о потреблении электроэнергии», отмечает Андрей Антонов, генеральный директор ООО «ГлавЭнергоСбыт».

«Успешно реализовать такой проект в ООО «ГлавЭнергоСбыт» «ЕэС-Лаб» позволило наличие отраслевой экспертизы компании в области коммерческого учета, подкрепленной опытом реализации подобных проектов на энергетических предприятиях», комментирует генеральный директор «ЕэС-Лаб», Наталья Рожковская.

Информация о компаниях

«ГлавЭнэргоСбыт»

ООО "ГлавЭнергоСбыт" – 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Сибирская угольная-энергетическая компания" (СУЭК), занимающееся покупкой и продажей электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности).

«ЕэС-Лаб»

Компания «ЕэС-Лаб» – отраслевой поставщик ИТ-решений в области энерготрейдинга на ОРЭМ (Оптовый Рынок Электроэнергии и Мощности). Деятельность компании включает консалтинг, заказные разработки приложений, внедрение интегрированных промышленных систем, поставку тиражируемых решений, построение ИТ-инфраструктуры, обучение и сервисные услуги. Соответствие услуг «ЕэС-Лаб» мировым стандартам подтверждено престижными партнерскими статусами с такими компаниями как Oracle, Ventyx, Allegro, SAS.

Контактное лицо: Этери Ниорадзе, директор по маркетингу «ЕэС-Лаб», тел. +7 (495) 645-47-14 www.enslab.ru

Контактное лицо: Этери Ниорадзе
Компания: «ЕэС-Лаб»
Добавлен: 15:37, 29.07.2010 Количество просмотров: 616


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия60
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия171
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия168
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия160
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия161
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия154
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия86
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия190
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru