Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Создание зоны высокой плотности в ЦОД ДатаЛайн на ул. Боровой

Высокоплотная зона проектировалась и создавалась для модульных серверов повышенной мощности по запросу одного из заказчиков «ДатаЛайн». Основной задачей в ходе проекта стала задача отвода большого количества тепла от стоек с оборудованием высокого энергопотребления. Как правило, для высоконагруженного оборудования используется инфраструктура, рассчитанная на отведение до 5 кВт тепла с расчетом на то, что реальное потребление окажется ниже заявленного. Но в «ДатаЛайн» решили пойти другим путем и для удовлетворения запроса клиента изменить базовую инфраструктуру ЦОДа. Для решения задачи повышенного теплоотведения специалисты «ДатаЛайн» использовали способ изоляции термических коридоров, основная цель которого - воспрепятствовать смешению горячего и холодного воздуха в помещении дата-центра. Пространство между рядами серверных шкафов было закрыто специальными герметизирующими панелями, что не позволило перемешиваться охлажденным и нагретым воздушным потокам. Благодаря такой технологии, мощности охлаждающих блоков используются с максимальной эффективностью.
В ходе проекта «ДатаЛайн» использовала оборудование комплексной системы для ЦОД APC InfraStruXure, носящей общее название InRow. Гермозона представляет собой специальные изолирующие панели, которые закрывают коридор сверху и с торцов, при этом в торцевых панелях обустроены герметичные двери. Внутрирядные кондиционеры APC подключены к внешним чиллерам, и имеют жидкостную систему охлаждения, трубы проложены под фальшполом. Габариты кондиционеров соответствуют размерам серверного шкафа: 42U в высоту и 600 мм в ширину. Имеется встроенный пароувлажнитель.
По мнению специалистов «ДатаЛайн», преимуществом изоляции горячих коридоров является то, что этот метод будет эффективен даже в локальных зонах ЦОД и может быть использован в дополнение к действующей системе кондиционирования площадки. Кроме того, существует ряд других преимуществ. Благодаря охлаждающей способности до 34 кВт кондиционеры обеспечивают оптимальное охлаждение даже самых мощных блейд-серверов. Производительность системы охлаждения контролируется микропроцессорами, что позволяет поддерживать оптимальный режим охлаждения. Мониторинг и управление системой кондиционирования можно осуществлять через веб-браузер без участия отдельного сервера благодаря наличию в системе собственного IP-адреса. Все кондиционеры системы охлаждения в ЦОД могут объединяться в единую систему, управляемую специальным ПО, и если какой-либо кондиционер выйдет из строя, соседние блоки кондиционирования будут автоматически переключаться на усиленный режим работы.
Центры обработки данных с высокой плотностью оборудования становятся все более востребованными в связи с огромной популярностью технологий, позволяющих повысить эффективность ЦОД. Создание и использование зон высокой плотности оборудования в сети ЦОД «ДатаЛайн» позволяет удовлетворить потребность клиентов компании в наращивании вычислительных мощностей и в то же время дают возможность оптимизировать затраты на расширение площадей дата-центра и охлаждение оборудования. Кроме того, в зонах высокой плотности становится возможным в полной мере воспользоваться технологиями виртуализации, значительно повысив коэффициент загрузки вычислительной техники. Но в текущей ситуации не каждый поставщик услуг дата-центров готов к сложным изменениям в инфраструктуре, чтобы соответствовать новым тенденциям рынка, именно поэтому высокоплотная зона в ЦОД «ДатаЛайн» на ул. Боровой может считаться уникальным в своем роде проектом.

Контактное лицо: Наговицына Юлия
Компания: ДатаЛайн
Добавлен: 01:54, 24.08.2010 Количество просмотров: 936


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия693
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия941
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2333
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия876
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия934
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия320
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия337
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия316
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия302
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия260
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия243
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия286
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия287
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия447
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия378
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru