Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Создание зоны высокой плотности в ЦОД ДатаЛайн на ул. Боровой

Высокоплотная зона проектировалась и создавалась для модульных серверов повышенной мощности по запросу одного из заказчиков «ДатаЛайн». Основной задачей в ходе проекта стала задача отвода большого количества тепла от стоек с оборудованием высокого энергопотребления. Как правило, для высоконагруженного оборудования используется инфраструктура, рассчитанная на отведение до 5 кВт тепла с расчетом на то, что реальное потребление окажется ниже заявленного. Но в «ДатаЛайн» решили пойти другим путем и для удовлетворения запроса клиента изменить базовую инфраструктуру ЦОДа. Для решения задачи повышенного теплоотведения специалисты «ДатаЛайн» использовали способ изоляции термических коридоров, основная цель которого - воспрепятствовать смешению горячего и холодного воздуха в помещении дата-центра. Пространство между рядами серверных шкафов было закрыто специальными герметизирующими панелями, что не позволило перемешиваться охлажденным и нагретым воздушным потокам. Благодаря такой технологии, мощности охлаждающих блоков используются с максимальной эффективностью.
В ходе проекта «ДатаЛайн» использовала оборудование комплексной системы для ЦОД APC InfraStruXure, носящей общее название InRow. Гермозона представляет собой специальные изолирующие панели, которые закрывают коридор сверху и с торцов, при этом в торцевых панелях обустроены герметичные двери. Внутрирядные кондиционеры APC подключены к внешним чиллерам, и имеют жидкостную систему охлаждения, трубы проложены под фальшполом. Габариты кондиционеров соответствуют размерам серверного шкафа: 42U в высоту и 600 мм в ширину. Имеется встроенный пароувлажнитель.
По мнению специалистов «ДатаЛайн», преимуществом изоляции горячих коридоров является то, что этот метод будет эффективен даже в локальных зонах ЦОД и может быть использован в дополнение к действующей системе кондиционирования площадки. Кроме того, существует ряд других преимуществ. Благодаря охлаждающей способности до 34 кВт кондиционеры обеспечивают оптимальное охлаждение даже самых мощных блейд-серверов. Производительность системы охлаждения контролируется микропроцессорами, что позволяет поддерживать оптимальный режим охлаждения. Мониторинг и управление системой кондиционирования можно осуществлять через веб-браузер без участия отдельного сервера благодаря наличию в системе собственного IP-адреса. Все кондиционеры системы охлаждения в ЦОД могут объединяться в единую систему, управляемую специальным ПО, и если какой-либо кондиционер выйдет из строя, соседние блоки кондиционирования будут автоматически переключаться на усиленный режим работы.
Центры обработки данных с высокой плотностью оборудования становятся все более востребованными в связи с огромной популярностью технологий, позволяющих повысить эффективность ЦОД. Создание и использование зон высокой плотности оборудования в сети ЦОД «ДатаЛайн» позволяет удовлетворить потребность клиентов компании в наращивании вычислительных мощностей и в то же время дают возможность оптимизировать затраты на расширение площадей дата-центра и охлаждение оборудования. Кроме того, в зонах высокой плотности становится возможным в полной мере воспользоваться технологиями виртуализации, значительно повысив коэффициент загрузки вычислительной техники. Но в текущей ситуации не каждый поставщик услуг дата-центров готов к сложным изменениям в инфраструктуре, чтобы соответствовать новым тенденциям рынка, именно поэтому высокоплотная зона в ЦОД «ДатаЛайн» на ул. Боровой может считаться уникальным в своем роде проектом.

Контактное лицо: Наговицына Юлия
Компания: ДатаЛайн
Добавлен: 01:54, 24.08.2010 Количество просмотров: 844


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия377
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия377
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия390
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия389
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия383
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия76
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия80
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия69
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия118
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия61
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru