«Астерос» совершил прорыв в сегменте системной интеграции – констатирует IDC
24 августа 2010 г. Группа «Астерос» стала вторым по величине игроком в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по итогам 2009 года. Группа также укрепила свою позицию в сегменте аутсорсинга сетевой инфраструктуры и поддержки пользователей, поднявшись на шестое место в списке ключевых игроков этого направления. По данным отчета IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2010», по итогам 2009 года объем рынка ИТ-услуг в России сократился на 31,2% и составил $3,6 млрд. Таким образом, масштаб рынка ИТ-услуг по итогам 2009 года меньше, чем аналогичный показатель в 2007 году. По мнению аналитиков IDC, российский рынок ИТ-услуг будет постепенно восстанавливаться. Масштабные проекты, инициированные госсектором, предприятиями банковской и нефтегазовой отраслей будут ключевыми драйверами на этапе оживления индустрии ИТ. К концу 2012 года рынок ИТ-услуг вернется на свой докризисный уровень. Группа «Астерос» улучшила свое положение на российском рынке ИТ-услуг и занимает 13-е место в списке ключевых игроков, поднявшись на 4 позиции по сравнению с 2008 годом. Большинство компаний показало отрицательную динамику роста из-за сложной экономической ситуации, в то время как «Астерос» продемонстрировал выдающийся рост совокупной выручки и персонала. Число сотрудников группы увеличилось на 25% и составило более 1000 человек. Решительный рывок группа сделала в сегменте системной интеграции – традиционно самом значительном сегменте рынка ИТ-услуг, доля которого в 2009 году составила 20,4%. «Астерос» занимает второе место по данному направлению с долей рынка 9,1%. Это результат реализуемой стратегии группы, направленной на увеличение доли ИТ-услуг в обороте. В сегменте аутсорсинга сетевой инфраструктуры и поддержки пользователей «Астерос» также улучшил свои позиции, поднявшись до 6-го места. Наиболее масштабные проекты в этой области компания выполняет для «МРСК Сибири» и «Сбербанка». По оценкам IDC «Астерос» также входит в Тор5 крупнейших игроков в транспортной отрасли. «Взяв курс на развитие ИТ-услуг, наша компания планомерно движется к своей цели – увеличению доли услуг в совокупной выручке. В настоящее время ИТ-услуги составляют порядка 40% оборота группы. Оценка IDC является своеобразным индикатором достижения «Астерос» поставленных целей», – отмечает Михаил Эренбург, президент группы «Астерос».
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.