Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Территориальная сеть банка: как выстроить и управлять?

Структурные подразделения банка – тема для банковского бизнеса сложная и в тоже время ключевая, в настоящее время претерпевающая ряд серьезных изменений. Большинство банков не может обойтись без территориальной сети, так как офис банка является местом продажи услуг и обслуживания клиентов. Электронные услуги не заменили физического общения банков с клиентами. Открытие структурных подразделений требует существенных инвестиций. Эта сумма может колебаться от 30 – 40 тыс. долл. в случае открытии операционной кассы, если же в планах развития значится организация нового филиала затраты могут превысить 3 млн. долл.

Несмотря на размеры и сложность таких инвестиций в кризис, территориальная сеть банков достаточно быстро растет. Основываясь на анализе данных по 30 ведущим банкам и учитывая показатель количества структурных подразделений, за последние 1,5 года эти организации увеличили число своих дополнительных и операционных офисов более чем на 20%, количество филиалов за этот временной период уменьшилось. С учетом размера необходимых прямых и косвенных затрат, размер этого прироста говорит о том, что банки по-прежнему готовы активно вкладываться в свои структурные подразделения.

В настоящее время стратегия работы банков со своей территориальной сетью претерпевает значительные изменения. Если до 2008 года большинство активных игроков рынка выбирали стратегию территориальной экспансии, то во время острой фазы финансового кризиса все инвестиционные проекты были заморожены, что также отразилось и на открытии новых подразделений банка. Сейчас же наблюдается формирование новых долгосрочных планов развития, в которых отводят не последнюю роль развитию новых точек присутствия банка.

При этом банки гораздо ответственнее относятся к вопросу рентабельности, чем в докризисный период, и менее готовы рисковать. Практика показала, что для выстраивания территориальной сети банка не годятся единые подходы – финансовые организации ставят разные задачи перед сетью и возможности у всех разные. Открытие новых офисов и филиалов само по себе ничего не гарантирует. Становятся важными вопросы контроля филиалов, окупаемости, продуктового ряда и другие. Соответственно, существуют различные варианты для оптимального выстраивания системы структурных подразделений банка.

ИТ-система является одним из ключевых инструментов построения структуры подразделений банка, и, с другой стороны, существенной статьей затрат, особенно на этапе открытия новых филиалов и офисов. Автоматизированная система должна поддержать максимальное число стратегий банка.

Компания «ПрограмБанк» 14-15 сентября 2010 года проводит бесплатный on-line семинар «Территориальная сеть банка: как выстроить и управлять?». В рамках данного мероприятия пройдут не только обсуждения возможных стратегий банка в отношении территориальной сети, но и будут рассмотрены возможности информационных систем банка, позволяющие поддержать стратегические планы финансовой организации по развитию. В том числе, запланировано обсуждение следующих вопросов:
- Преимущества и недостатки централизованных и территориально-распределенных информационных систем банка;
- Технология формирования сводной отчетности многофилиального банка;
- Организация работы в дополнительных офисах банка и их связь с филиалами;
- Поддержка оперативного открытия новых отделений банка;
- Поддержка при реструктуризации территориальной сети банка (например, изменении стратегии банка, закрытии филиалов или перевод их в операционные офисы, переход из распределенной системы работы в централизованную и.т.д.).

Более подробная информация о предстоящем семинаре представлена на сайте компании «ПрограмБанк»: www.prbank.ru.

Контактное лицо: Черняева Марина
Компания: ПрограмБанк
Добавлен: 18:49, 07.09.2010 Количество просмотров: 1191


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия9
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия9
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия10
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия10
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия11
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия11
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия11
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия12
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия12
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия13
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия17
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия14
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия13
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru