Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «МРСК Центра» выполнило технологическое присоединение первых альтернативных источников энергии Белгородской области

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в кратчайшие сроки выполнил технологическое присоединение ветрогенераторов и солнечных батарей общей установленной мощностью 200 кВт. Благодаря оперативной работе энергетиков первые альтернативные источники энергии сегодня введены в опытную эксплуатацию в Яковлевском районе Белгородской области. Проект реализуется в рамках региональной программы энергосбережения при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко.
Участие в торжественных мероприятиях по открытию альтернативных источников энергии на Белгородчине приняли начальник Департамента экономического развития — заместитель председателя правительства Белгородской области Александр Левченко, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, генеральный директор «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов, глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители правительства области и персонал подрядных организаций. За оперативно и качественно выполненные работы по технологическому присоединению коллектив филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» удостоен благодарности ООО «АльтЭнерго», осуществившего строительство ветрогенераторов и солнечных батарей. Благодарности также получили начальник Яковлевского РЭСа Владислав Егоров и мастер Яковлевского РЭСа Ярослав Масленников.
Александр Левченко отметил: «Три месяца назад на заседании Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко о начале строительства на территории Российской Федерации альтернативных источников энергии. Сегодня с открытием первых альтернативных источников мы открываем новую страницу в истории энергетики края. Наша задача — проанализировать этот первый опыт и понять, что еще мы можем сделать для того, чтобы Белгородская область стала полностью энергонезависимой».
Ветрогенераторы, солнечные батареи и биогазовая установка являются первыми объектами по выработке альтернативной энергии в Белгородской области. После окончания пусконаладочных работ предполагаемый совокупный объем выработки «зеленой» энергии составит более 20 млн кВтч электрической и 17,2 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Электроэнергия, выработанная ветрогенераторами и солнечными батареями, будет поступать в сети филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и распределяться между потребителями.
Уже в октябре этого года начнется строительство еще одного альтернативного источника энергии — биогазовой установки, призванной утилизировать отходы мясоперерабатывающего завода «ГК «Агро-Белогорье» и близлежащих сельхозпредприятий. Ее мощность составит 2,4 МВт, при этом объем выработки электрической энергии — 19,6 млн кВтч, тепловой — 17,2 тыс. Гкал. В августе 2011 года объект планируется ввести в эксплуатацию.
По мнению специалистов, применение источников альтернативной энергии на Белгородчине достаточно перспективно, так как регион занимает лидирующие позиции по темпам развития животноводства и птицеводства, и эффективное решение вопроса утилизации отходов играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса региона. Среди несомненных преимуществ альтернативной энергетики — улучшение экологического состояния окружающей среды, так как при производстве электрической и тепловой энергии используются возобновляемые источники энергии и полностью отсутствуют отходы производства.
«В Белгородской области на собственных генерирующих установках вырабатывается не более 10 % электроэнергии, остальной объем поступает из других областей. Для того чтобы доставить эту электроэнергию потребителям, необходимы тысячи километров линий электропередачи, сотни подстанций. А альтернативные источники практически не требуют затрат и достаточно эффективны, в первую очередь с точки зрения экологии. Уверен, что это далеко не последний проект по выработке альтернативной энергии, за ними будущее. И Белгородская область будет занимать лидирующее положение в развитии не только традиционной энергетики, но и альтернативной», — подчеркнул Виктор Филатов.
По окончании торжественной церемонии для учащихся выпускных классов четырех школ г. Строителя Яковлевского района был организован открытый урок по физике, в ходе которого руководитель компании «АльтЭнерго» Леонид Михайлов рассказал ребятам о принципах генерации электроэнергии с помощью альтернативных источников.

Для справки:

О принципе работы альтернативных источников
Ветроустановки преобразуют в электричество кинетическую энергию ветра. Ветер раскручивает лопасти ветряка, приводя в движение вал электрогенератора. Выработанная электроэнергия подается на контроллер, где доводится до нормативных показателей напряжения и частоты.
Солнечные батареи, или панели фотоэлектрических преобразователей, являются еще одним альтернативным источником энергии. Эти устройства способны преобразовывать часть солнечного электромагнитного излучения в электрический ток. В Яковлевском районе установлены солнечные батареи двух типов: поликристаллические и аморфные.
Поликристаллические солнечные батареи состоят из распиленного на пластины полупроводникового кремния. При попадании на их поверхность солнечного света в устройстве начинается движение электронов, вырабатывается постоянный электрический ток, который затем преобразуется в переменный. В устройствах аморфного типа полупроводники в вакууме расщепляются на мельчайшие частицы, и воздействие света становится наиболее интенсивным, поэтому аморфные источники обладают высокой производительностью и могут работать при плохих погодных условиях и слабой освещенности.
По расчетам специалистов, весь проект должен окупиться примерно за пять с лишним лет.

Контактное лицо: Татьяна Бугрова
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»
Добавлен: 18:41, 30.09.2010 Количество просмотров: 749


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия191
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия246
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия183
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия239
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия224
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия760
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия599
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия184
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия129
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия136
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия421
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия448
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия428
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия477
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия212
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


  © 2003-2026 inthepress.ru