Алее Софтвер: зарубежный опыт для российских библиотек
Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VI научно-практическом семинаре «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов». Мероприятие проходило 28-29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства «Арт. Театр. Музей». Участники семинара — специалисты в области создания и использования информационных электронных ресурсов (библиотекари, библиографы, музейные и архивные работники, менеджеры и администраторы баз данных и электронных библиотек).
Организатор мероприятия — Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского — сформулировал тему в этом году как «Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек». Рассматриваемые в рамках семинара темы — принципы создания собственных электронных библиотек, коллекций и проблемы доступа к сетевым, правовые аспекты, поисковые возможности и проблемы навигации электронных библиотек, а также информационное обслуживание и доступность оцифрованных музейных и архивных фондов.
Генеральный директор компании «Алее Софтвер», Станислав Ким, выступил с докладом «Варианты лицензирования электронных изданий: опыт работы с зарубежными издательствами на российском рынке». Он рассказал о работе с зарубежными издательствами в рамках поставки на рынок России и стран СНГ нормативной документации и сопутствующей литературы в бумажном и электронном виде. Были освещены достоинства и недостатки предоставления изданий в формате защищенных pdf, на основе подписок, сетевых лицензий, а также вопросы заключения лицензионных соглашений и формирования цен на электронные издания. Сотрудники «Алее Софтвер» в рамках семинара также представили участникам профессиональный сканер ATIZ BookDrive Mini для бережного сканирования книг.
«Мы считаем, что использование зарубежного опыта поможет решить многие проблемы получения и использования элекронных изданий, которые могут появиться и уже появились на пути российских библиотек». - говорит Станислав Ким, - «На данный момент не существует средства, позволяющего на 100% защитить электронное издание от несанкционированного распространения. Однако, помимо технических средств, необходимо брать во внимание развитие каналов легального доступа, модернизацию и переиздание контента, формирование правового поля с разработкой системы наказаний за нарушение интеллектуальной собственности. А главное — вести активную образовательную и просветительскую деятельность среди пользователей, а поддерживать диалог с издателями о необходимости поставок электронных изданий. Спасибо сотрудникам ЦГПБ им. Маяковского за проведенное меропритие и возможность выступить. Все, кто не смог посетить семинар, могут ознакомиться с проведенной нами традиционнойон-лайн трансляцией в Твиттере».
Контактное лицо: Полозова Мария
Компания: Алее Софтвер
Добавлен: 08:50, 16.11.2010
Количество просмотров: 750
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.