Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пожарную безопасность обсудили в Екатеринбурге

Конференция проводилась под эгидой Комиссии по промышленности и предпринимательству Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конференция прошла под патронажем полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном Округе и Правительства Свердловской области, при поддержке Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МЧС России, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральского экономического университета.

Соорганизатором мероприятия выступила Российская сеть ЦНТД «Техэксперт»: от головного ЦНТД - Сергей Лобанов, от регионального ЦНТД г. Екатеринбурга - ООО «Кодекс-Люкс», проведший большую работу по организации мероприятия. В рамках Конференции состоялись презентации системы «Техэксперт: Пожарная безопасность» и других продуктов линейки «Техэксперт».

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» Александр Зажигалкин, заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, ректор Уральского Государственного Экономического Университета Михаил Фёдоров, директор Управления Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей Лобанов и другие - всего участие более 700 представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа.

Основной целью проведения Межрегиональной конференции стало разъяснение положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности предприятиям и организациям Уральского федерального округа. Также были заслушаны доклады о проекте технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и третьей редакции Федерального закона «О стандартизации».

Анатолий Макаревич отметил тот факт, что пожарная безопасность объекта защиты обеспечивается выполнением реализации в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническим регламентом, и использованием положений нормативных документов по пожарной безопасности и обеспечения допустимых значений пожарного риска, установленных техническим регламентом.

Александр Зажигалкин, представивший доклад на тему «Вопросы реализации закона «О техническом регулировании» и проекта закона «О стандартизации» на современном этапе», особо подчеркнул, что стандартизация сегодня является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Андрей Лоцманов также подчеркнул особую роль стандартизации приведя в пример опыт европейских стран: «В 1986 году в Германии применялось около 95% немецких стандартов, и только около 1% европейских. Сегодня в Германии 90 % применяемых стандартов - международные. До проведения работ по гармонизации в странах ЕЭС было более 120 тыс. стандартов и других нормативных документов, сегодня их осталось только 25 тыс. Средний срок обновления стандартов в США составляет 5 лет, в Германии и Японии - 4 года, а России, к сожалению, 12 лет».

В ходе обсуждения единогласно были приняты следующие решения:
Обратить внимание промышленников и предпринимателей, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа на необходимость активного участия в обсуждении и экспертизе проектов технических регламентов, принимаемых в форме Федеральных законов и постановлений Правительства России.

Промышленникам и предпринимателям, представителям научных и общественных кругов рекомендовать обращаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с целью предотвращения недобросовестных действий государственных контрольно-надзорных органов при реализации технических регламентов, включая Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обратиться в Государственную Думу РФ, Минпромторг РФ, Ростехрегулирование с просьбой об ускорении принятия в Российской Федерации Федерального закона «О стандартизации» с целью сохранения научно-технического потенциала страны и стимулирования инновационного развития российской промышленности.

Обратиться в Минфин РФ с предложением внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с целью создания возможности отнесения затрат промышленных предприятий на разработку национальных и международных стандартов на себестоимость производимой продукции.

«Практическая реализация положений закона позволит обеспечить уровень защиты от пожаров, соответствующий современному состоянию развития общества и экономики, создаст необходимые условия для реализации конституционного права собственника на выбор вариантов противопожарной защиты объекта, - прокомментировал итоги мероприятия Сергей Лобанов, - Технический регламент устраняет избыточные технические барьеры в области пожарной безопасности. Это один из ключевых аспектов нового документа. Его трудно переоценить, тем более в условиях, когда остро стоят задачи по всемерной поддержке развития малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, мы, Российская сеть ЦНТД «Техэксперт», готовы обеспечить компаниям и организациям Российской Федерации максимально полную доказательную базу для выполнения норм Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности»».


Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария
Компания: Консорциум Кодекс
Добавлен: 21:04, 24.04.2009 Количество просмотров: 800


Онлайн-площадки для заказа промышленных вентиляторов 2026, Пресс-служба, 20:36, 08.01.2026, Россия211
05 января 2026 года специалисты по промышленным вентиляторам подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Лофт для Конференции в Москве: идеальное место для корпоративных мероприятий, Пресс-служба, 21:37, 04.01.2026, Россия532
03 января 2026 года специалисты компании Рочдейл подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Разрешительная документация «под ключ»: кому необходима и почему выгодно обращаться к специалистам, Пресс-служба, 21:33, 04.01.2026, Россия55
02 января 2026 года специалисты компании Эталон Гарант подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


«Техно Темп» подводит итоги 2025 года: масштаб, рост и лидерство на юге России, ООО Техно Темп, 21:37, 04.01.2026, Россия511
2025 год стал для компании «Техно Темп» годом стратегического развития, значительного расширения бизнеса и укрепления позиций на автомобильном рынке Южного федерального округа.


TANK 500 в лизинг для юридических лиц: выгодное решение для бизнеса, Пресс-служба, 22:24, 28.12.2025, Россия612
28 декабря 2025 года специалисты компании Каркаде подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Привлекайте клиентов и зарабатывайте больше с реферальной программой сервиса сквозной аналитики, Пресс-служба, 22:18, 28.12.2025, Россия71
27 декабря 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 22:20, 28.12.2025, Россия718
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Военные коммунальщики рапортуют о готовности к новогодним праздникам, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:33, 24.12.2025, Россия299
В настоящее время в военных городках жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и Московской областях коммунальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций, повлекших остановку работы объектов жизнеобеспечения, не возникает.


Идеи приятных подарков без повода: что подарить близким просто так, Пресс-служба, 20:40, 23.12.2025, Россия182
21 декабря 2025 года специалисты компании Север Метрооль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ИИ-цифровые сотрудники: как бизнесу автоматизировать процессы и повысить эффективность, Пресс-служба, 20:36, 23.12.2025, Россия108
21 декабря 2025 года специалисты компании Аспирити подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Юлия Рязанцева и Ян Чумаков выпустили новый сингл "Не опоздай", Издание "Фонтан творчества", 20:42, 23.12.2025, Россия83
22 декабря на всех цифровых музыкальных платформах вышел сингл "Не опоздай" Юлии Рязанцевой на музыку лидера рок-группы "OffRoad" Яна Чумакова.


Discover the Best Wedding Restaurants in Moscow for Your Perfect Day, Пресс-служба, 20:24, 13.12.2025, Россия153
10 декабря 2025 года специалисты компании Сохо Кантри подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Лазерное оборудование для салона и лазер для эпиляции с гарантией качества и прибыли., Пресс-служба, 20:21, 13.12.2025, Россия185
08 декабря 2025 года специалисты компании Prof Beauty подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как найти работу мечты в Севастополе?, Пресс-служба, 19:48, 13.12.2025, Россия421
07 декабря 2025 года специалисты компании РЖД подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«НЭК.ТЕХ» вошёл в Техкомитет Росстандарта «Интеллектуальная собственность», ООО "НЭК ТЕХ", 20:54, 13.12.2025, Россия365
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» вошёл в состав Технического комитета Росстандарта №481 – «Интеллектуальная собственность». Соответствующее решение закреплено в Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1691.


  © 2003-2026 inthepress.ru