Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пожарную безопасность обсудили в Екатеринбурге

Конференция проводилась под эгидой Комиссии по промышленности и предпринимательству Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конференция прошла под патронажем полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном Округе и Правительства Свердловской области, при поддержке Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МЧС России, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральского экономического университета.

Соорганизатором мероприятия выступила Российская сеть ЦНТД «Техэксперт»: от головного ЦНТД - Сергей Лобанов, от регионального ЦНТД г. Екатеринбурга - ООО «Кодекс-Люкс», проведший большую работу по организации мероприятия. В рамках Конференции состоялись презентации системы «Техэксперт: Пожарная безопасность» и других продуктов линейки «Техэксперт».

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» Александр Зажигалкин, заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, ректор Уральского Государственного Экономического Университета Михаил Фёдоров, директор Управления Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей Лобанов и другие - всего участие более 700 представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа.

Основной целью проведения Межрегиональной конференции стало разъяснение положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности предприятиям и организациям Уральского федерального округа. Также были заслушаны доклады о проекте технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и третьей редакции Федерального закона «О стандартизации».

Анатолий Макаревич отметил тот факт, что пожарная безопасность объекта защиты обеспечивается выполнением реализации в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническим регламентом, и использованием положений нормативных документов по пожарной безопасности и обеспечения допустимых значений пожарного риска, установленных техническим регламентом.

Александр Зажигалкин, представивший доклад на тему «Вопросы реализации закона «О техническом регулировании» и проекта закона «О стандартизации» на современном этапе», особо подчеркнул, что стандартизация сегодня является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Андрей Лоцманов также подчеркнул особую роль стандартизации приведя в пример опыт европейских стран: «В 1986 году в Германии применялось около 95% немецких стандартов, и только около 1% европейских. Сегодня в Германии 90 % применяемых стандартов - международные. До проведения работ по гармонизации в странах ЕЭС было более 120 тыс. стандартов и других нормативных документов, сегодня их осталось только 25 тыс. Средний срок обновления стандартов в США составляет 5 лет, в Германии и Японии - 4 года, а России, к сожалению, 12 лет».

В ходе обсуждения единогласно были приняты следующие решения:
Обратить внимание промышленников и предпринимателей, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа на необходимость активного участия в обсуждении и экспертизе проектов технических регламентов, принимаемых в форме Федеральных законов и постановлений Правительства России.

Промышленникам и предпринимателям, представителям научных и общественных кругов рекомендовать обращаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с целью предотвращения недобросовестных действий государственных контрольно-надзорных органов при реализации технических регламентов, включая Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обратиться в Государственную Думу РФ, Минпромторг РФ, Ростехрегулирование с просьбой об ускорении принятия в Российской Федерации Федерального закона «О стандартизации» с целью сохранения научно-технического потенциала страны и стимулирования инновационного развития российской промышленности.

Обратиться в Минфин РФ с предложением внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с целью создания возможности отнесения затрат промышленных предприятий на разработку национальных и международных стандартов на себестоимость производимой продукции.

«Практическая реализация положений закона позволит обеспечить уровень защиты от пожаров, соответствующий современному состоянию развития общества и экономики, создаст необходимые условия для реализации конституционного права собственника на выбор вариантов противопожарной защиты объекта, - прокомментировал итоги мероприятия Сергей Лобанов, - Технический регламент устраняет избыточные технические барьеры в области пожарной безопасности. Это один из ключевых аспектов нового документа. Его трудно переоценить, тем более в условиях, когда остро стоят задачи по всемерной поддержке развития малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, мы, Российская сеть ЦНТД «Техэксперт», готовы обеспечить компаниям и организациям Российской Федерации максимально полную доказательную базу для выполнения норм Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности»».


Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария
Компания: Консорциум Кодекс
Добавлен: 21:04, 24.04.2009 Количество просмотров: 792


Кассовый аппарат Эвотор цена и преимущества онлайн-покупки, Пресс-служба, 20:18, 03.11.2025, Россия230
02 ноября 2025 года специалисты компании Ф-Сервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия46
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Аскона вошла в число крупнейших ритейлеров сегмента HouseHold в России, Аскона, 23:41, 02.11.2025, Россия345
Согласно исследованию INFOLine, компания Аскона вошла в тройку ведущих торговых сетей России в сегменте HouseHold. По данным аналитиков, сеть Асконы насчитывает 854 магазина, что отражает масштаб бренда и устойчивое развитие компании на федеральном уровне.


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:34, 30.10.2025, Россия455
Более четверти века безупречной работы


Самые экологичные промышленные города России — рейтинг, список, описание, лучшие города для жизни и работы, Пресс-служба, 05:15, 29.10.2025, Россия345
27 октября 2025 года специалисты кадрового Интернет-проекта Раберу подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Как технологии меняют работу юриста, Пресс-служба, 05:08, 29.10.2025, Россия89
26 октября 2025 года специалисты образовательной платформы Идека подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Интеллект-карты для маркетинга: как визуализировать бизнес-планы и стратегии, Пресс-служба, 05:00, 29.10.2025, Россия116
25 октября 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и объясняют что такое план изложения.


Школы Австралии для россиян: как сделать правильный выбор, Пресс-служба, 04:57, 29.10.2025, Россия175
24 октября 2025 года специалисты компании Студинтер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и свою рекомендации по получению более дорогого образования в чужой стране на иностранном языке.


F*ck stress: Конфеты с провокационным названием взяли премию «Лучший промышленный дизайн России», SMEX LABS, 09:18, 23.10.2025, Россия590
Проект упаковки конфет SMEX LABS занял первое место в номинации «Дизайн-прототип» в категории «Дизайн упаковки продуктов питания» в народном голосовании и второе место в экспертном голосовании. Автор дизайна — Всеволод Грувман.


Руководство Саратовского филиала «РуссНефти» провело очередную встречу с молодыми работниками, ПАО НК «РуссНефть», 09:24, 22.10.2025, Россия139
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» проведена очередная встреча руководства с молодыми работниками.


Автоматизация маркировки: как избавиться от ошибок, штрафов и хаоса на складе, Пресс-служба, 21:03, 19.10.2025, Россия429
20 октября 2025 года специалисты сервиса автоматизации маркировки MarkZnak поготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как быстро и удобно пополнить кошелек Steam надежными проверенными способами без ошибок, Пресс-служба, 21:07, 17.10.2025, Россия198
15 октября 2025 года специалисты компании Стимстар подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Брус камерной сушки: технология производства, преимущества и сравнение с сырым брусом, Пресс-служба, 20:52, 17.10.2025, Россия177
15 октября 2025 года специалисты компании Симполь хаус подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Medicube корейская косметика: полный обзор бренда и продукции, Пресс-служба, 20:27, 17.10.2025, Россия201
15 октября 2025 года специалисты Интернет магазина Кремшоп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Как продлить срок службы погрузчика ВМЕ 1560/1565: советы по выбору и замене запчастей, Пресс-служба, 21:40, 15.10.2025, Россия417
14 октября 2025 года специалисты компании Промбел подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


  © 2003-2025 inthepress.ru