Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прогноз CEEOA: Объем рынка ИТ аутсорсинговых услуг в Центральной и Восточной Европе составит 5 миллиардов долларов США в 2010 году.

30 ноября, 2010 – Киев – Central and Eastern European Outsourcing Association (CEEOA) выпустила ежегодное исследование по рынку предоставления услуг ИТ аутсорсинга в регионе Центральной и Восточной Европы – «Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010».

Основной целью исследования является предоставление объективной, разносторонней информации о рынке предоставления услуг ИТ аутсорсинга в регионе CEE, обеспечение потенциальных клиентов необходимой информацией для принятия решения по аутсорсинговым активностям в регионе, снижение барьера доступа к аутсорсинговым услугам в регионе CEE.

Компания SoftServe, лидирующий глобальный поставщик высококачественых услуг по разработке программного обеспечения, тестированию и консалтингу, выступила генеральным спонсором исследования, компании Eleks Software и Intetics Co. выступили спонсорами исследования.

Исследование ‘Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010’ проводилось с февраля по июль 2010 года. Более 300 компаний из 16 стран региона приняли участие в онлайн опросе, устно были опрошены эксперты по аутсорсингу и представители национальных ИТ ассоциаций. В целом, было опрошено более 6% участников работающих на региональном рынке с 95% полнотой ответов на вопросы.

Исследование является бесплатным и включает в себя информацию по основным показателям развития отрасли в 16 странах региона: объем рынка, количество компаний работающих на рынке предоставления аутсорсинговых услуг, количество специалистов работающих в аутсорсинговых компаниях и стоимость услуг. Согласно результатам исследования в 2009 году объем рынка предоставления ИТ аутсорсинговых услуг в Центральной и Восточной Европе составил 4 миллиарда долларов США. Респонденты и эксперты прогнозируют дальнейший рост объема услуг ИТ аутсорсинга и разработки заказного программного обеспечения экспортированных с региона СЕЕ. По их прогнозам, в 2010 году объем предоставленных услуг составит 5 миллиардов долларов США.

В документ исследования включены короткие профили ИТ аутсорсинговых компаний с Центральной и Восточной Европы, которые принимали участие в онлайн опросе и мнения экспертов по основным тенденциям, характерным отрасли предоставления аутсорсинговых услуг.

В рамках проведения исследования был запущен проект ITOlist.eu (http://itolist.eu) – каталог компаний из Центральной и Восточной Европы предоставляющих ИТ аутсорсинговые услуги. Основная цель каталога ITOlist.eu – создание регионального постоянно действующего, ежегодно обновляемого каталога компаний из региона CEE предоставляющих услуги ИТ аутсорсинга и разработки заказного програмного обеспечения.

Виктор Мазнюк, Президент Украинской Хай-Тек Инициативы и главный редактор «CEE IT Outsourcing Review 2010», отметил: «Успешное завершение исследования "CEE IT Outsourcing Review 2010" является очередным важным шагом в развитии Central and Eastern European Outsourcing Association. Исследование является результатом работы большой интернациональной команды - национальных ИТ ассоциаций, входящих в CEEOA, большого количества компаний, работающих в CEE, известных мировых экспертов по ИТ аутсорсингу. Я рад, что ассоциации CEEOA удалость стать интегратором усилий этого профессионального сообщества.

Несомненно, что "CEE ITO Review 2010" будет качественным источником о состоянии отрасли ИТ аутсорсинга и разработки заказного програмного обеспечения в регионе CEE и внесет свой вклад в укрепление статуса Сentral and Eastern European как глобального поставщика услуг аутсорсинга».

Официальная версия исследования ‘Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010’ доступна на сайте СЕЕОА (http://bit.ly/fwu6c1) и на информационном портале ITOnews.eu (http://itonews.eu).

Презентация основных данных «CEE IT Outsourcing Review 2010» будет проведена на вебинаре, который состоится 14 декабря. Более детальная информация о вебинаре доступна по ссылке - http://bit.ly/hG8wP6.
О СЕЕОА
Central and Eastern European Outsourcing Association (СЕЕОА) (http://ceeoa.org) была основана в 2008 году. Участниками ассоциации являются национальные ИТ и аутсорсинговые ассоциации из стран Центральной и Восточной Европы: Baltic Outsourcing Association (BOA), Ukrainian HI-TECH Initiative, Hungarian Services and Outsourcing Association (HOA), Employers' Association of the Software and Services Industry (ANIS) из Румынии, Belarus Hi-Tech Park, Bulgarian Web Association (BWA) и ASPIRE - Association of IT & Business Process Services Companies - (Польша). Одной из главных задач ассоциации является продвижение региона Центральной и Восточной Европы (СЕЕ) как конкурентоспособной альтернативы другим глобальным регионам оффшорного аутсорсинга, а также увеличение качества и объема предоставляемых регионом услуг.

Контактное лицо: Марина Осадчук
Компания: Central and Eastern European Outsourcing Association
Добавлен: 10:20, 03.12.2010 Количество просмотров: 698


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия91
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия88
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия96
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия95
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия92
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия93
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия98
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия91
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия88
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия86
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия281
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия288
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru