Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прогноз CEEOA: Объем рынка ИТ аутсорсинговых услуг в Центральной и Восточной Европе составит 5 миллиардов долларов США в 2010 году.

30 ноября, 2010 – Киев – Central and Eastern European Outsourcing Association (CEEOA) выпустила ежегодное исследование по рынку предоставления услуг ИТ аутсорсинга в регионе Центральной и Восточной Европы – «Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010».

Основной целью исследования является предоставление объективной, разносторонней информации о рынке предоставления услуг ИТ аутсорсинга в регионе CEE, обеспечение потенциальных клиентов необходимой информацией для принятия решения по аутсорсинговым активностям в регионе, снижение барьера доступа к аутсорсинговым услугам в регионе CEE.

Компания SoftServe, лидирующий глобальный поставщик высококачественых услуг по разработке программного обеспечения, тестированию и консалтингу, выступила генеральным спонсором исследования, компании Eleks Software и Intetics Co. выступили спонсорами исследования.

Исследование ‘Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010’ проводилось с февраля по июль 2010 года. Более 300 компаний из 16 стран региона приняли участие в онлайн опросе, устно были опрошены эксперты по аутсорсингу и представители национальных ИТ ассоциаций. В целом, было опрошено более 6% участников работающих на региональном рынке с 95% полнотой ответов на вопросы.

Исследование является бесплатным и включает в себя информацию по основным показателям развития отрасли в 16 странах региона: объем рынка, количество компаний работающих на рынке предоставления аутсорсинговых услуг, количество специалистов работающих в аутсорсинговых компаниях и стоимость услуг. Согласно результатам исследования в 2009 году объем рынка предоставления ИТ аутсорсинговых услуг в Центральной и Восточной Европе составил 4 миллиарда долларов США. Респонденты и эксперты прогнозируют дальнейший рост объема услуг ИТ аутсорсинга и разработки заказного программного обеспечения экспортированных с региона СЕЕ. По их прогнозам, в 2010 году объем предоставленных услуг составит 5 миллиардов долларов США.

В документ исследования включены короткие профили ИТ аутсорсинговых компаний с Центральной и Восточной Европы, которые принимали участие в онлайн опросе и мнения экспертов по основным тенденциям, характерным отрасли предоставления аутсорсинговых услуг.

В рамках проведения исследования был запущен проект ITOlist.eu (http://itolist.eu) – каталог компаний из Центральной и Восточной Европы предоставляющих ИТ аутсорсинговые услуги. Основная цель каталога ITOlist.eu – создание регионального постоянно действующего, ежегодно обновляемого каталога компаний из региона CEE предоставляющих услуги ИТ аутсорсинга и разработки заказного програмного обеспечения.

Виктор Мазнюк, Президент Украинской Хай-Тек Инициативы и главный редактор «CEE IT Outsourcing Review 2010», отметил: «Успешное завершение исследования "CEE IT Outsourcing Review 2010" является очередным важным шагом в развитии Central and Eastern European Outsourcing Association. Исследование является результатом работы большой интернациональной команды - национальных ИТ ассоциаций, входящих в CEEOA, большого количества компаний, работающих в CEE, известных мировых экспертов по ИТ аутсорсингу. Я рад, что ассоциации CEEOA удалость стать интегратором усилий этого профессионального сообщества.

Несомненно, что "CEE ITO Review 2010" будет качественным источником о состоянии отрасли ИТ аутсорсинга и разработки заказного програмного обеспечения в регионе CEE и внесет свой вклад в укрепление статуса Сentral and Eastern European как глобального поставщика услуг аутсорсинга».

Официальная версия исследования ‘Central and Eastern Europe IT Outsourcing Review 2010’ доступна на сайте СЕЕОА (http://bit.ly/fwu6c1) и на информационном портале ITOnews.eu (http://itonews.eu).

Презентация основных данных «CEE IT Outsourcing Review 2010» будет проведена на вебинаре, который состоится 14 декабря. Более детальная информация о вебинаре доступна по ссылке - http://bit.ly/hG8wP6.
О СЕЕОА
Central and Eastern European Outsourcing Association (СЕЕОА) (http://ceeoa.org) была основана в 2008 году. Участниками ассоциации являются национальные ИТ и аутсорсинговые ассоциации из стран Центральной и Восточной Европы: Baltic Outsourcing Association (BOA), Ukrainian HI-TECH Initiative, Hungarian Services and Outsourcing Association (HOA), Employers' Association of the Software and Services Industry (ANIS) из Румынии, Belarus Hi-Tech Park, Bulgarian Web Association (BWA) и ASPIRE - Association of IT & Business Process Services Companies - (Польша). Одной из главных задач ассоциации является продвижение региона Центральной и Восточной Европы (СЕЕ) как конкурентоспособной альтернативы другим глобальным регионам оффшорного аутсорсинга, а также увеличение качества и объема предоставляемых регионом услуг.

Контактное лицо: Марина Осадчук
Компания: Central and Eastern European Outsourcing Association
Добавлен: 10:20, 03.12.2010 Количество просмотров: 726


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия173
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия167
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия165
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия179
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия174
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия168
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия170
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия194
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия388
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия364
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия366
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия426
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия412
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия398
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия366
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru