Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Ярославском энергетическом форуме были озвучены положения будущей государственной программы энергосбережения и энергоэффективности

Одобренный правительством РФ проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года был представлен профессионалам и экспертам энергетического рынка в ходе энергетического форума, начавшего свою работу 1 декабря в Ярославле.

Эта программа, разработанная специалистами Минэнерго России, должна обеспечить не менее 13,5 % снижения энергоемкости ВВП и экономию 952 млн.тут за 10 лет, что в совокупности с другими факторами позволит до 2020 года обеспечить решение задачи по снижению энергоёмкости ВВП уже на 40 %. Об этом сообщил участникам форума Анатолий Гордукалов, начальник отдела Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России.

Снижение энергоёмкости ВВП российской экономики - важнейшая цель государственной политики в области повышения энергоэффективности. Как отметил Анатолий Гордукалов, выступая перед участниками форума, в настоящее время около 40% топливно-энергетических ресурсов страны фактически идет «на ветер». Оценка потенциала повышения эффективности использования энергии в Российской Федерации порядка 421,15 млн. т у т./год.

Общий объем финансирования программы предполагается в размере 9532 трлн руб., в том числе 8,77 трлн руб внебюджетных средств и 0,76 трлн средств федерального бюджета и региональных бюджетов.

Проект программы в целом одобрен на заседании Правительства Российской Федерации от 21 октября 2010 г. После устранения замечаний будет представлен в Правительство Российской Федерации.

Среди направлений, по которым возможно существенное увеличение эффективности называются утилизация попутного нефтяного газа
(в факелах сжигается – 14 млрд. м3 в год), увеличение коэффициента использования нефти и глубина переработки нефти, снижение уровня потребления природного газа на собственные нужды (для обеспечения его транспортировки расходуется 59 млрд.м3/год), повышение КПД генерирующего оборудования (в настоящее время оно не превышает 33-38%) и снижение потерь в электрических сетях (средний уровень таких потерь 11%).

Переход на инновационный путь развития экономики предполагает широкомасштабную модернизацию технологической базы на основе новейшего энергоэффективного оборудования. Программа предусматривает существенное снижение доли энергетических издержек, снижение нагрузки по оплате услуг энергоснабжения на бюджетную систему.

Нашли отражение в Программе и задачи по снижению выбросов парниковых газов, а также снижение вредных выбросов и укрепление на этой основе здоровья населения. В числе задач и создание государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и вопрос подготовки соответствующих кадров.

Государственная программа включает в себя сегмент региональных энергосберегающих программ, в которые входят такие показатели, как эффективность использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры и сокращение потерь энергетических ресурсов, увеличение количества высокоэкономичных в части использования моторного топлива транспортных средств, в том числе за счет замещения бензина природным газом.

В настоящее время лишь 60% регионов подготовили программы повышения энергоэффективности, при этом лишь 35% таких программ соответствуют требованиям.

Региональные программы должны быть направлены на сокращение расходов бюджетов на обеспечение энергоресурсами государственных и муниципальных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, а также на субсидии организациям коммунального комплекса на приобретение топлива и гражданам на внесение платы за коммунальные услуги с учетом изменений объёма использования энергетических ресурсов в указанных сферах.

Пресс-центр Ярославского энергетического форума в Москве:
+7 (495) 221 74 32, моб.тел.: + 7 916 107 65 75 – Юлия Попова, + 7 926 369 88 62 - Роман Куниловский
popova@insiders.ru

КРАТКАЯ СПРАВКА О ФОРУМЕ:
Организаторами форума выступают: Правительство Ярославской области, Российское энергетическое агентство, Российская академия наук, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российский союз энергоэффективности, НКО Фонд «Энергоэффективность».
В рамках форума пройдут научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект» и серия круглых столов, которые затронут вопросы энергообеспечения и энергоснабжения в регионах РФ, а также выставка, на которой будут демонстрироваться одни из лучших на сегодняшний день технических решений в области энергообеспечения и энергосбережения, реализуемые на территории РФ.
Сайт форума: www.yarenergoforum.ru

Контактное лицо: Юлия Попова
Компания: Ярославский энергетический форум
Добавлен: 10:31, 09.12.2010 Количество просмотров: 673


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия71
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия42
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия54
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия133
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия43
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия829
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия279
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия277
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия302
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия262
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия786
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия681
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия203
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия148
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия154
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


  © 2003-2026 inthepress.ru