Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» создал единую телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий топливной компании «ТВЭЛ»

Современная надежная система связи повысила качество коммуникаций между региональными предприятиями, упростила процедуру принятия оперативных решений, а также существенно снизила затраты на междугороднюю связь.
Чтобы наладить надежные коммуникации между всеми сотрудниками «ТВЭЛ», руководство топливной компании приняло решение построить единую технологическую сеть связи. Телекоммуникационная инфраструктура охватила пять предприятий, входящих в состав топливной компании: головной офис компании «ТВЭЛ» и «ТВЭЛ-ИНВЕСТ», находящиеся в Москве, «Машиностроительный завод» в Московской области, «Чепецкий механический завод» в Удмуртии и «Новосибирский завод химконцентратов». Исполнителем проекта была выбрана компания «Астерос».
Одной из задач проекта стала необходимость унифицировать телекоммуникационную инфраструктуру предприятий, построенную на оборудовании разных производителей. Так, в центральном офисе «ТВЭЛ» и компании «ТВЭЛ-ИНВЕСТ» телефонные станции работают на решении Cisco Unified Communication Manager, которое поддерживает наиболее прогрессивный метод передачи голосовой информации – технологию VoIP (Voice over IP). В регионах предприятия используют станции, построенные на технологии TDM. Эта технология использует фиксированную полосу, независимо от активности абонентов, в связи с чем увеличивает расходы на услуги связи. Учитывая тот факт, что корпоративная сеть передачи данных построена на базе IP-технологии, было принято решение установить в регионах VoIP-шлюзы. Они позволили присоединить телефонные станции на базе TDM-технологии к станции центрального офиса.
В результате проекта телекоммуникационная инфраструктура заказчика переведена на VoIP-технологии, что позволяет топливной компании существенно экономить емкости каналов связи, не снижая качество разговора.
«Главной сложностью проекта стала необходимость в каждом регионе стыковать между собой решения разных производителей. Специалисты успешно справились с этой задачей и создали единую телекоммуникационную инфраструктуру, способную обеспечивать не менее 15 одновременных вызовов с каждой из площадок. В перспективе мы планируем расширить корпоративную систему связи на все предприятия топливной компании», – рассказывает Алексей Новицкий, начальник отдела администрирования вычислительных систем дирекции ИТ ОАО «ТВЭЛ».
«На предприятиях «ТВЭЛ» действуют строгие требования службы безопасности, которые иногда затрудняют решение организационных и технических вопросов, связанных с поставкой и наладкой оборудования, проведением работ. Хорошо понимая специфику отрасли, мы оперативно справились с поставленной задачей и построили высоконадежную современную систему голосовой связи и передачи данных, способную повысить эффективность принятия управленческих решений при минимизации затрат на управление», – комментирует Юрий Гарагатый, директор департамента по работе с промышленным сектором компании «Астерос».

Информация о компаниях
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.
Информацию о группе можно найти на сайте www.tvel.ru
Группа «Астерос» занимает второе место в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по оценке IDC по итогам 2009 года. Основными направлениями деятельности группы являются построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, а также предоставление услуг ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга. В состав группы входят компании «Астерос», «Аверта», «КАБЕСТ», «Диалог-Киев».
За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру группы «Астерос» Анастасии Денисовой. Тел.: (495) 787-24-50, e-mail: pr@asteros.ru
Информацию о группе можно найти на сайте www.asteros.ru.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 21:11, 17.02.2011 Количество просмотров: 1025


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия162
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия147
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru