Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационная система управления проектами на базе ПО Primavera внедрена на Омском нефтеперерабатывающем заводе

Группа компаний ПМСОФТ, мастер-партнер компании ORACLE, предлагающий решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии, сообщает о завершении работ по внедрению информационной системы календарно-сетевого планирования при управлении проектами капитального строительства (ИСУП) ОАО «Газпром нефть» на базе ПО Primavera. Проект реализован совместно с Информационно-технологической сервисной компанией (ООО «ИТСК»), дочерним предприятием ОАО «Газпром нефть». Основным объектом автоматизации стало ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ». Главным фактором выбора программного продукта, легшего в основу системы, стало его широкое и успешное применение для управления проектами в нефтегазовой отрасли.

Омский нефтеперерабатывающий завод (Омский НПЗ, ОНПЗ), основной нефтеперерабатывающий актив ОАО «Газпром нефть», является одним из наиболее высокотехнологичных заводов в России и входит в число крупнейших в мире. Установленная мощность завода – 19,5 млн. тонн в год. Преимуществом ОНПЗ является самая высокая в России глубина переработки, превышающая среднеотраслевое значение на 12,8%. В настоящее время завод первичной переработки нефти представляет собой современный мощный комплекс по производству широкой гаммы моторных топлив, а также сырья для вторичных процессов и производства смазочных масел. Предприятие обладает достаточными возможностями для рационального хранения необходимых объемов сырья и готовой продукции, а также широкой транспортной схемой ее отгрузки.

В настоящее время на ОАО «Газпром нефть - ОНПЗ» реализуется инвестиционная программа развития завода до 2020. Именно поэтому задача внедрения информационной системы управления проектами капитального строительства сейчас как никогда актуальна. ИСУП позволит руководству предприятия принимать управленческие решения по вопросам сроков, стоимости, выполнения физических объемов при реализации инвестиционных проектов завода.

Внедрение системы проходило поэтапно совместными усилиями специалистов Группы компаний ПМСОФТ, ООО «ИТСК» и ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». На начальных этапах было проведено экспресс-обследование существующих бизнес-процессов проектной деятельности ОНПЗ, осуществлены настройка программного обеспечения и наполнение базы данных информацией по выбранным пилотным проектам, включая календарно-сетевые графики строительства.

В качестве пилотных зон для внедрения было выбрано два объекта, строительство которых начнется на заводе в ближайшее время. Реализация обоих проектов позволит заводу выйти на новые показатели выпускаемой продукции, а их своевременное и успешное выполнение в значительной степени повлияет на успех предприятия в целом. На пилотных проектах будут отрабатываться разработанные методики календарно-сетевого планирования и контроля графиков, после чего обученные заводские специалисты с помощью методической документации смогут самостоятельно работать над другими объектами строительства.

Параллельно внедрению системы проходило обучение специалистов и руководящего состава завода, а также генподрядных организаций, участвующих в проектах ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». После окончания внедрения система перешла на поддержку специалистам компании ООО «ИТСК».
В настоящее время внедренная информационная система помогает обеспечить оперативной информацией руководство предприятия, а также специалистов головного офиса компании ОАО «Газпром нефть», которые могут работать в системе как через веб-интерфейс, так и непосредственно подключившись к базе данных.

В дальнейшем планируется проведение последующего развития системы управления проектами, в рамках которого возможна разработка интеграционных решений с другими существующими на заводе информационными системами.

Информация о ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ»
Омский НПЗ (Омский нефтеперерабатывающий завод) (сокращенное название - ОАО " ОНПЗ" - Газпром-нефть) – крупнейшее российское нефтеперерабатывающее предприятие. Уже более полувека Омский НПЗ является основным, на Урале и в Сибири, производителем и поставщиком большого ассортимента нефтепродуктов и нефтехимической продукции. ОНПЗ - крупнейший производитель гидравлических, турбинных и моторных масел в России.
Бесперебойная работа ОНПЗ позволяет компании на протяжении многих лет оставаться лидером по объему продаж нефтепродуктов в Западной Сибири. Омский завод связан нефтетрубопроводами с крупнейшими месторождениями ОАО «Газпром нефть», что позволяет обеспечить поступление нефти высокого качества. Транспортное «плечо», связывающее ОНПЗ с месторождениями, является самым коротким в Западной Сибири. Данные факторы позволяют минимизировать издержки и транспортировать нефтепродукты в удаленные от перерабатывающего завода регионы.

Информация о ИТСК
ООО «Информационно-технологическая сервисная компания» (ИТСК) обеспечивает комплексное обслуживание компаний «Газпром нефть», «Сибур» и других крупных корпоративных заказчиков в части ИТ. Деятельность ИТСК охватывает диапазон от внедрения программных продуктов до сервисного обслуживания техники, средств автоматизации и обеспечения каналов связи. Компания активно развивает направление «Управление проектами», оказывая услуги как по внедрению технологий Управления проектами, так и внешнему управлению проектами «Проектный офис» В настоящее время ИТСК оказывает услуги по внешнему управлению проектами более чем 30 проектами
www.it-sk.ru

Информация о ГК ПМСОФТ
Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании ORACLE, предлагающим решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:
• Компания ПМСОФТ, созданная командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Центральный офис расположен в Москве, Россия.
• Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом.
• Региональные офисы ПМСОФТ в России и странах СНГ:
- г. Санкт-Петербург, Россия
- г. Екатеринбург, Россия («ПМСОФТ-Урал»)
- г. Киев, Украина («ПМСОФТ-Украина»)
- г. Баку, Азербайджан («ПМСОФТ-Азербайджан»)
- г. Алматы, Казахстан («ПМСОФТ»)
- г. Ташкент, Узбекистан («ПМСОФТ Ташкент»)
Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, компания добилась существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и портфелями проектов на рынке России, стран СНГ и Балтии.
www.pmsoft.ru

Контактное лицо: PR-служба Telegrid Ltd.
Компания: PMSOFT
Добавлен: 16:14, 17.06.2009 Количество просмотров: 793


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия151
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия124
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия617
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия682
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия609
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия687
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия838
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия878
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия904
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия793
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия404
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия201
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия234
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия147
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия135
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru