Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Китаю не хватает картофеля

По объему выращивания картофеля, а также его суммарному потреблению в стране Китай занимает первое место в мире. Второе, с большим отрывом, занимает Россия. Так, по информации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2008 г. урожай китайского картофеля составил 47,59 млн т, российского – 18,83 млн т; потребление этого же овоща в КНР достигло 72,04 млн т, в РФ – 36,78 млн т. Однако если Россия по потреблению картофеля на душу населения в объеме 131 кг занимает первое место после Беларуси, Кыргызстана и Украины (181 кг, 143 кг и 136 кг соответственно), то Китай далеко отстает от TOP-10 (на среднестатистического китайца приходится менее 54 кг клубнеплода).

Стоит отметить, что структура рынка картофеля в Китае пока несопоставима с развитыми странами, в которых лишь порядка 30% приходится на потребление свежих овощей, 50% предназначается для дальнейшей переработки (в США на это отводится 80%-90%), 10% - для производства крахмала, 5% оставляется для посадки и 5% по разным причинам приходит в негодность. В Китае же основанная часть плодов остается для потребления в свежем виде и лишь порядка 15% направляется на дальнейшую переработку. Для повышения конкурентоспособности китайского картофеля, правительство старается поддерживать фермеров. Так, например, для увеличения доли клубней для посадки, каждому китайскому крестьянину выделяется по 100 юаней на один му (1/15 гектара).

«Из картофеля можно производить более 200 различных продуктов для пищевой, бумажной, химической, текстильной и ряда других отраслей промышленности», - рассказал Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших консалтинговых компаний в КНР. «Но Китаю сложно воспользоваться этими возможностями в силу низкого качества и узкого ассортимента выращиваемых овощей. Неквалифицированное управление ежегодно приводит к тому, что более 15% огромного китайского урожая попросту выбрасывается из-за негодности. И, на мой взгляд, сегодня это главная проблема на рынке картофеля КНР», - отметил эксперт по Китаю.

Помимо низкого качества овощей, Китаю приходится сталкиваться и с другими проблемами, снижающими возможность дальнейших производственных процессов. К примеру, вследствие финансового кризиса и резкого снижения количества заказов только за последние полгода в КНР вынуждены были закрыть свое производство более 1700 обрабатывающих предприятий. Одновременно снижаются и внешнеэкономические показатели. Так, в 2008 г. объем экспорта картофеля снизился на 6,3% (хотя его стоимость выросла на 1,4%), в первые четыре месяца 2009 г. экспорт снизился уже на 20,8% в объеме и на 15,4% в стоимости (по информации Главного таможенного управления КНР).

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 13:47, 23.06.2009 Количество просмотров: 796


Как отыграть снижение ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в июне 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 11:23, 26.06.2025, Россия132
В условиях, когда банки снижают проценты депозитов, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка фиброцементных плит в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия92
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фиброцементных плит в России.


Анализ рынка микрокальцита (микромрамора) и тонкодисперсного мела в Узбекистане, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Узбекистан98
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка микрокальцита и тонкодисперсного мела в Узбекистане.


Анализ рынка замороженного шпината (шоковой заморозки, быстрой заморозки, в оптовой и розничной упаковке) в России, DISCOVERY Research Group, 11:09, 26.06.2025, Россия121
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка замороженного шпината (шоковой заморозки, быстрой заморозки, в оптовой и розничной упаковке) в России.


Анализ рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия114
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России.


Анализ рынка свежего шпината (охлажденного, в оптовой и розничной упаковке) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия80
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка свежего шпината (охлажденного, в оптовой и розничной упаковке) в России.


Анализ рынка решеток литых чугунных (для перекрытия лотков и дождеприемников) в России, DISCOVERY Research Group, 11:20, 26.06.2025, Россия161
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка решеток литых чугунных (для перекрытия лотков и дождеприемников) в России.


Анализ рынка витамин и витаминных субстанций для сельскохозяйственных животных в России, DISCOVERY Research Group, 11:18, 26.06.2025, Россия86
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка витамин и витаминных субстанций для сельскохозяйственных животных в России.


Анализ рынка порошков для сварки и пайки (востребованность используемых веществ) в России, DISCOVERY Research Group, 11:17, 26.06.2025, Россия76
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка порошков для сварки и пайки (востребованность используемых веществ) в России.


Анализ рынка услуг нанесения защитно-декоративных гальванических покрытий в России, DISCOVERY Research Group, 11:16, 26.06.2025, Россия80
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг нанесения защитно-декоративных гальванических покрытий в России.


Российский рынок экспресс-доставки грузов и почты: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:14, 23.06.2025, Россия236
В июне 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка экспресс-доставки грузов и почты.


Анализ рынка составов для травления металлических поверхностей в России, DISCOVERY Research Group, 18:46, 22.06.2025, Россия176
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка о составах для травления металлических поверхностей в России.


Анализ рынка прицепных, самоходных и стационарных смесителей-кормораздатчиков в России, DISCOVERY Research Group, 22:18, 21.06.2025, Россия138
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка смесителей-кормораздатчиков в России.


Анализ рынка кашированной упаковки, DISCOVERY Research Group, 19:57, 22.06.2025, Россия142
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка упаковки кашированной в России.


Анализ рынка декоративной косметики в России, DISCOVERY Research Group, 22:15, 21.06.2025, Россия256
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка декоративной косметики в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru