Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Программа курса Сетевой академии Cisco одобрена Министерством образования и науки АР Крым

Коллегия Министерства образования и науки АР Крым на своем заседании 23 февраля 2011 года одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов (авторы: Бойко Ю.В., Милюков В.В., Зуев С.А., Киндра Т.В., Пучко Д.О., Бутенко Н.С., Литвиненко А.Л., Пономарев А.Ю., Чепурко Е.Н.) и рекомендовала ее для использования в общеобразовательных учебных заведениях республики.
Инициатором разработки учебной программы курса и проведения переговоров с министерством выступил Виктор Милюков – руководитель Сетевой академии Cisco при Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского (ТНУ). Благодаря поддержке министра образования и науки АРК Виталины Дзоз и ректора Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) Александра Рудякова многочисленные процедуры согласования программы и утверждения Ученым советом КРИППО заняли менее месяца.
За основу была взята учебная программа курса IT Essentials, преподаваемого в Сетевых академиях Cisco. Окончательный вариант программы курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10–11 классов общеобразовательных учебных заведений содержит специфические для учебных заведений Украины требования, такие как «знать», «уметь», точную привязку тем программы к академическим часам и др.
«Учителям участие в программе дает реальное и непрерывное повышение их квалификации, доступ к учебным материалам высочайшего качества, консультационную поддержку профессионалов, возможность повышения мотивации школьников с помощью сертификации их знаний и участия в Олимпиадах Cisco», – утверждает один из авторов курса Виктор Милюков.
«Подобные программы необходимы школам, и отрадно, что такие компании, как Cisco, не на словах, а на деле обеспокоены проблемами образования молодежи и предоставляют реальную возможность получать практические знания и навыки, которые, без сомнения, пригодятся выпускникам в будущем. Особенно, если учесть все возрастающий уровень компьютеризации и проникновения информационных технологий в жизнь общества», – уверена министр образования и науки Автономной Республики Крым Виталина Дзоз.
Этим сотрудничество между Министерством образования и науки АКР и Сетевыми академиями Cisco не ограничивается. 6 апреля 2011 года при поддержке министерства и КРИППО на базе Таврического национального университета им. В. И. Вернадского состоялся семинар, на котором учителям информатики Крыма была представлена программа Cisco IT Essentials. Презентация вызвала значительный интерес, а также ряд вопросов по организации академий.
В январе-феврале 2011 года в школах АР Крым было открыто 7 локальных Сетевых академий Cisco. Наиболее активно стартовала академия в Симферопольской гимназии № 1 им. Ушинского, где школьники не только начали активно изучать учебный материал, но и приняли участие в V Олимпиаде Cisco для студентов и школьников Украины (www.cisco-olymp.org.ua) и даже вышли в финал соревнования, а учащийся гимназии Владислав Тюнин завоевал серебряную медаль.
Олимпиады Cisco для студентов и школьников проводятся в рамках программы Сетевых академий, направленной на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, которые дают практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
За истекшие 14 лет программа Сетевых академий Cisco приобрела поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тыс. на сегодняшний день, и теперь в 165 государствах, включая Украину и большинство стран СНГ, в Сетевых академиях Cisco проходит обучение 1 миллион студентов. В Украине на данный момент функционируют 72 Сетевых академий Cisco, в которых сейчас обучаются около 9000 студентов, а преподают 210 инструкторов.
Подробную информацию об истории проведения студенческих Олимпиад Cisco в Украине можно прочитать на сайте http://cisco-olymp.org.ua/.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Наталья Лысенко,
руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане
+38 (044) 391-36-00
nalysenk@cisco.com

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: cisco
Добавлен: 19:22, 16.05.2011 Количество просмотров: 1005


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия420
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия415
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия420
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия417
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия426
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия419
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия418
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия507
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия507
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия501
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия500
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия523
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия182
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия177
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия225
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru