Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «1С-Рарус» автоматизировала РГГУ на базе «1С:Предприятие для бюджетных учреждений»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) - это первый в России государственный гуманитарный университет. Он был создан в 1991 году на базе Московского историко-архивного института. В настоящее время готовит специалистов по 39 специальностям, в университете действует 13 программ подготовки бакалавров и 19 программ подготовки магистров. В университете и его филиалах обучается в общей сложности около 30 тыс. студентов.
Для выбора надежного и ответственного партнера по автоматизации РГГУ организовал конкурс, в результате которого был выбран исполнитель – компания «1С-Рарус».

Во время сотрудничества специалисты компании «1С-Рарус» совместно с ответственными сотрудниками РГГУ вели работу по двум основным направлениям:
1. Внедрение типового функционала программных продуктов «1С».
2. Разработка уникальных решений в соответствии с требованиями РГГУ к ведению учета.

Бюджетный и налоговый учет автоматизирован в соответствии с типовым функционалом конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений», ред.6. Продукт на платформе «1С:Предприятие 7.7» установлен на 50 рабочих мест.

В ходе автоматизации был дополнительно разработан блок управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности, в том числе с функциями формирования планируемых доходов в разрезе подразделений и видов доходов, формирования финансовой потребности по заявкам структурных подразделений с учетом направлений и вида расхода, КОСГУ, ответственных лиц, формирования различных видов отчетов по исполнению бюджета.

Важным этапом автоматизации стала разработка и внедрение отдельных конфигураций на новой платформе «1С:Предприятие 8.2»: «Учет проживающих в общежитии» и «Платное образование» в 2010-2011 гг.

Проведенная автоматизация РГГУ позволила:
- обрабатывать 1 000 документов ежегодно на блоке учета образовательных услуг;
- автоматически создавать 300 комплектов документов (счетов, счетов-фактур, актов) в месяц на блоке учета оказанных услуг по аренде помещений, коммунальным и административно-хозяйственным услугам;
- учитывать номенклатуру в «книжной лавке» с годовым оборотом порядка 5,5 млн. рублей (около 700 документов поступления и продажи книжной продукции в год);
- учитывать работу издательства (объем производства в 2010 году – 60 000 единиц).

По мнению Светланы Юрьевны Соколовой, главного бухгалтера РГГУ, «В процессе эксплуатации система «1С:Предприятие» оказалась проста в освоении и не потребовала дополнительных программных средств. Сегодня «1С:Предприятие» позволяет с большей точностью и оперативностью получать различную отчетную информацию, как по обособленным подразделениям, так и по университету в целом.
Мы высоко оцениваем качество программных продуктов системы «1С:Предприятие». Особенно важным, по моему мнению, является глубокая методологическая проработка системы для госучреждений с учетом кардинальных изменений законодательства в бюджетной сфере.
В целом, работа по автоматизации процессов ведения бюджетного, налогового и управленческого учета, благодаря профессионализму и высокой квалификации сотрудников «1С-Рарус», позволила значительно повысить эффективность и качество финансово-хозяйственной деятельности РГГУ, квалификацию наших сотрудников, оперативность и качество учетного процесса».

Сотрудничество компании «1С-Рарус» и РГГУ будет продолжено: планируется автоматизация учебного процесса с использованием нового программного продукта «1С:Университет».

Справка о предприятии
РГГУ - это первый в России государственный гуманитарный университет. Он был создан в 1991 году на базе Московского историко-архивного института. В настоящее время готовит специалистов по 39 специальностям, в университете действует13 программ подготовки бакалавров и 19 программ подготовки магистров: гуманитарно-социальные, культуры и искусства, экономики и управления, информационной безопасности, сервиса, междисциплинарные и естественнонаучные.
В университете и его филиалах обучается в общей сложности около 30 тыс. студентов. Профессорско-преподавательский состав РГГУ насчитывает около 700 преподавателей, в том числе специалистов из учреждений РАН, ВУЗов Москвы и других научных учреждений. В университете работают 27 академиков, 7 членов-корреспондентов РАН, 115 профессоров и докторов, 310 кандидатов наук.

Информация о компании «1С-Рарус»
«1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус». За 17 лет работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов «1С-Рарус» работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София.
«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс. «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).
В группе компаний «1С-Рарус» работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента «1С-Рарус» сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация: HREF="http://www.rarus.ru/" MACROBUTTON HtmlResAnchor www.rarus.ru
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ «1С-Рарус» Елизавете Мозжухиной по тел.: (495) 223-04-04, 231-20-02.

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 14:52, 29.05.2011 Количество просмотров: 1251


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия222
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия216
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия213
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия228
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия226
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия217
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия218
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия249
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия392
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия365
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия429
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия413
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия400
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия386
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru