Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый всероссийский конкурс среди учителей «История 90-х» завершился торжественным награждением победителей в Москве

14 июня в Московском городском Доме учителя чествовали победителей и лауреатов Первого всероссийского конкурса среди преподавателей «История 90-х», организованного Общественным Советом «Уроки девяностых» и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». В торжественном мероприятии приняли участие ведущие представители педагогической общественности, академического сообщества, редакторы и журналисты профильных изданий.

Церемонию награждения вел главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. Он подчеркнул важность периода последнего десятилетия ХХ века для истории современной России и отметил стремление победителей конкурса максимально объективно разобраться в сути происходивших перемен.

Директор по развитию проекта «Уроки 90-х» Михаил Каган обратил внимание собравшихся на то, что первый конкурс «История 90-х» сразу задал очень высокую планку: «Мы получили почти полтораста интереснейших работ, которые дали нам богатый методический материал. Конкурс превзошел все наши ожидания».

Среди поступивших на конкурс «История 90-х» работ из 118 городов России экспертной комиссией были отобраны девять лучших. Победители получили дипломы и памятные призы. Сами учителя признаются, что им нелегко далась подготовка конкурсных работ: «Для нас история девяностых – это наша жизнь, слишком близко отстоят эти годы от нашего времени, чтобы суметь дать им объективную оценку. Девяностые – это непаханое поле, это действительно огромный, неизученный массив информации», – сказала преподаватель обществознания и права из города Полевской Свердловской области Ольга Пашиева, победитель в номинации «Сценарий урока истории, обществознания, граждановедения». Учителя единодушны во мнении, что конкурс помог им по-новому взглянуть на историю своей страны, своего края, отдельного человека. Они поддержали идею проведения конкурса «История 90-х» и в дальнейшем.

Победителям конкурса и гостям торжественного вечера была представлена концепция нового интерактивного учебно-методического комплекса по истории России в период девяностых годов. Учителя выразили готовность применять новые материалы на практике, а также активно участвовать в наполнении курса содержанием, включая «историю 90-х» из своих городов и регионов.

Педагогические конкурсы, по мнению экспертов и самих участников, это не только инструмент для поиска новых талантов, но и значительный стимул для творческого поиска и дальнейшего профессионального роста преподавателей.
О проекте «Уроки девяностых»
Проект «Уроки девяностых» был сформирован в 2009 г. ведущими специалистами в области истории, экономики и политологии из Института российской истории РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Государственного университета - Высшая школа экономики, Московского педагогического государственного университета вместе с представителями педагогической общественности, системы управления образованием и ряда периодических изданий для преподавателей школ и вузов.

Основные направления проекта «Уроки девяностых»:
- разработка, издание и широкое распространение материалов и передовых методических разработок по новейшей истории России среди учителей истории и обществознания, преподавателей вузов, студентов и аспирантов;
- проведение в регионах России конференций, круглых столов, методических школ, конкурсов и других мероприятий, способствующих повышению квалификации педагогов, расширению их исторического кругозора и обмену профессиональным опытом.

Контактное лицо: Куплинов Ярослав
Компания: Общественный Совет "Уроки 90-х"
Добавлен: 13:05, 17.06.2011 Количество просмотров: 755


Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия0
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 18:17, 18.05.2026, Россия0
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Около 30 воинов Хакасии участвовали в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:12, 18.05.2026, Россия2
Сегодня, 12 мая, в России отмечается День воинской славы – День победного завершения советскими войсками Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Она началась 8 апреля 1944 года.


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия170
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


  © 2003-2026 inthepress.ru