Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Протестировано на нетрезвых водителях

В среду 09.09.09 Группа Компаний «КиН» в рамках своего стартовавшего в начале года социального проекта «Знай меру!» впервые в России провела акцию под девизом «Кто пьет, тот не водит!». На автодроме «Кавезино» в Московской области более 70 представителей СМИ и блоггеров стали свидетелями уникального эксперимента по вождению автомобиля в нетрезвом состоянии.

За руль сели призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева, несравненная певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru_auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев. Под бдительным присмотром старшего инспектора Департамента обеспечения дорожного движения МВД России Александра Валентиновича Лыткина и врача-нарколога, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге. Акция организована при информационной поддержке газеты «За рулем».

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на «трезвую голову». Следующие начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали «в трубочку» - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу.

Физическое состояние участников контролировал кандидат медицинских наук, врач-нарколог Андрей Прокофьев. Испытуемым перед каждым заездом предлагалось пройти три теста на координацию движения, затем «дунуть в трубку», то есть измерить уровень алкоголя в крови при помощи алкотестера, предоставленного ГИБДД.

После первых 50 мл предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четырех участников. Но все сели за руль.

«С помощью эксперимента мы убедились, что даже выпитые 50 мл повлияли на стиль вождения – он стал более лихим. А после 100 мл алкоголя участники стали более рассеянными за рулем – появились сбитые фишки, которые в реальности могли означать сбитых пешеходов. Кроме этого, уже после употребления 100 мл все участники, кроме профессиональной автогонщицы, не прошли тест на координацию. Так что, делайте выводы, господа!» - рассказывал о ходе эксперимента Андрей Прокофьев.

В последнем заезде Ирине Софиевой, учитывая ее водительское мастерство, решили налить сразу 100 мл, чтобы не терять время. Андрей Кравчук проехал трассу еще быстрее, но сбил троих «пешеходов». Андрей Разыграев сперва вовсе отказался садиться за руль в таком состоянии, но затем поддался на уговоры ради чистоты эксперимента. И проехал трассу без ошибок, чему сам не поверил. Сказал, что осознавал свое состояние, был предельно сконцентрирован и только по случайности избежал ошибок, и даже, несмотря на такой результат, за руль в подобном состоянии ни за что бы ни сел. Ирина Софиева, у которой алкотестер перед началом заезда показал 1,7 промилле, вела машину более агрессивно и резко, показала такое же время, как и во втором заезде, но сбила трех «пешеходов». Даже ее мастерство не устояло перед 200 мл коньяка. Но нагляднее всего действие алкоголя продемонстрировала Корнелия Манго. Время она показала заметно лучше, чем до этого, и на вопрос, как она сама оценивает свой заезд, уверенно ответила, что в этот раз проехала просто великолепно. Ей предложили выйти из машины и посмотреть своими глазами на результаты. Осознав масштаб побоища, Корнелия схватилась за голову: восемь сбитых «пешеходов», причем одного из них она сбила, упорно пытаясь проехать задним ходом мимо ворот. Она совершенно не заметила ни того, как сбивала конуса, ни того, что проехала задним ходом мимо ворот.

Результат эксперимента оказался неожиданным для участников и очевидным для организаторов. Даже незначительное употребление алкоголя ухудшает водительские навыки, одновременно завышая самооценку. С помощью этого эксперимента было показано на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков, а любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ.

Комментарии участников эксперимента:

Корнелия Манго, певица, выпускница «Фабрики звезд»:
- У каждого своя мера, лично я крепкие напитки в чистом виде вообще не пью, поэтому даже первые 50 мл коньяка дались мне нелегко. Я почувствовала сразу, как выпитое отразилось на вождении. Я просто не ожидала, что так быстро потеряю контроль над трассой. Это была очень неприятная ситуация, и теперь я знаю на сто процентов, что не сяду за руль даже после глотка алкогольного напитка.

Андрей Разыграев, телеведущий:
- Сначала я не воспринимал этот эксперимент серьезно. Действительно, какая разница: пропустил рюмку или две перед тем, как сесть за руль? Как это может отразиться на вождении? Оказалось - может! После первых же 50 мл появилась агрессия, захотелось полихачить, перестал замечать детали. С увеличением количества выпитого в каждом заезде решил стараться изо всех сил. После 150 мл даже не было зафиксировано явных ошибок. Но какого напряжения мне это стоило! На обычной трассе не будет конусов и мягких ограждений, а будут люди и столбы! Время тоже не будет ограничено 2-3 минутами. Я подумал об этом и представил, что же будет твориться со мной на дороге! Я рад, что поучаствовал в этой акции, потому что это был эксперимент над самим собой. Все познается в сравнении, и пока не столкнешься с реальной ситуацией, не поймешь, какую угрозу ты представляешь в состоянии даже легкого опьянения для прохожих и самого себя!

Ирина Софиева, профессиональная гонщица, призер Кубка России по автокроссу:
- Алкоголь притупляет чувство страха, и, если бы во время акции была предоставлена скоростная трасса, где нужно просто проехать быстро и не перевернуть машину, я бы показала неплохие результаты. Но дело в том, что кроме страха спиртное притупляет и концентрацию. Детали исчезают из поля зрения, на мелочи, от которых всегда зависит результат соревнований, не обращаешь внимание. Конечно, мои стабильные показатели заездов на фоне других участников - итог 15 лет водительского стажа и профессионального опыта, но ведь последний результат - с выпитыми 200 г и тремя ошибками - говорит об утраченном контроле. Эти ошибки - потенциальные ДТП.

Сводная таблица результатов заездов http://www.znaymeru.ru/ru/actions/

Контактное лицо: Гамова Екатерина
Компания: ГК КиН
Добавлен: 10:38, 16.09.2009 Количество просмотров: 798


Росгвардейцы поговорили с орловскими студентами о том, как не стать жертвой террористов, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:49, 18.09.2026, Россия66
В рамках акции «Дни Росгвардии» помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Сергей Захаров провёл занятие с учащимися Орловского лицея-интерната. Занятие прошло на базе Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина.


Росгвардия информирует жителей области об ответственности за утрату оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:49, 18.09.2026, Россия64
Управление Росгвардии по Орловской области напоминает владельцам оружия о неукоснительном соблюдении правил хранения и ношения оружия и об ответственности за его утрату.


В Управлении Росгвардии по Орловской области прошёл профилактический рейд среди водительского состава, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 18.09.2026, Россия64
В Управлении Росгвардии по Орловской области продолжается проведение комплекса мероприятий по обеспечению безопасного дорожного движения.


Представитель духовенства провел беседу с ливенскими росгвардейцами, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 18.09.2026, Россия63
В рамках акции «Дни Росгвардии» председатель отдела Ливенской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин провел духовно-нравственную беседу с сотрудниками местного отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области.


За неделю росгвардейцы приняли от граждан порядка 240 заявлений по вопросам предоставления госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:37, 18.09.2026, Россия41
В течение прошедшей недели сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области выдано физическим и юридическим лицам 208 лицензий и разрешений.


Росгвардейцы задержали дебошира в ресторане города Орла, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:34, 18.09.2026, Россия39
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли противоправную деятельность гражданина в одном из ресторанов города Орла. Инцидент произошёл в вечернее время в заведении общепита на Карачевском шоссе областной столицы.


В Орловской области увековечили память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках ОМОН «Крепость», Управление Росгвардии по Орловской области, 23:43, 15.09.2026, Россия309
В Глазуновском районе Орловской области прошла торжественная церемония увековечивания памяти сотрудников ОМОН «Крепость» регионального Управления Росгвардии, героически погибших при исполнении служебного долга в 2025 году.


За неделю росгвардейцы задержали 4 граждан, подозреваемых в совершении противоправных действий, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:43, 15.09.2026, Россия310
В течение прошедшей недели сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 156 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


В региональном Управлении Росгвардии проходят занятия по безопасности дорожного движения, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:43, 15.09.2026, Россия285
В Управлении Росгвардии по Орловской области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.


В Орле росгвардейцы совместно с журналистами провели проверку владельцев оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:32, 15.09.2026, Россия88
Сотрудники Управления Росгвардии по Орловской области проверяют владельцев оружия в преддверии единого дня голосования. Понаблюдать за одной из таких проверок удалось журналистам региональных средств массовой информации.


В УВД по СЗАО состоялась торжественная церемония вручения удостоверений выпускникам Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:21, 15.09.2026, Россия79
В актовом зале Управления внутренних дел по Северо-Западному округу столицы состоялась торжественная церемония вручения первых служебных удостоверений и табельного оружия молодым специалистам — выпускникам Московского ордена Почета университета МВД России имени В.Я. Кикотя.


Представитель Росгвардии поговорил с орловскими студентами о борьбе с терроризмом, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:20, 15.09.2026, Россия83
В рамках акции «Дни Росгвардии» помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Сергей Захаров провел предупредительно-профилактическую лекцию на тему «Противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремизма» для студентов Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.


В Орле росгвардейцы задержали двоих жителей Смоленской области при попытке кражи из магазина, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:20, 15.09.2026, Россия77
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали двоих жителей Смоленской области. Мужчины подозреваются в совершении кражи из торгового комплекса города Орла.


В районе Строгино полицейские спасли девушку от необдуманного поступка, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 23:16, 15.09.2026, Россия105
Сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Строгино г. Москвы лейтенант полиции Антон Озерин и старший сержант полиции Алексей Назаров во время патрулирования получили сообщение от оперативного дежурного о том, что на улице Твардовского девушка сидит на карнизе балкона, расположенного на двадцатом этаже.


В Ливнах мужчина сдал в Росгвардию незарегистрированное ружьё, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:14, 15.09.2026, Россия118
Сотрудники Ливенского отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от местного жителя 1959 года рождения заявление о передаче на возмездной основе одной единицы незарегистрированного гражданского оружия.


  © 2003-2026 inthepress.ru