Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Протестировано на нетрезвых водителях

В среду 09.09.09 Группа Компаний «КиН» в рамках своего стартовавшего в начале года социального проекта «Знай меру!» впервые в России провела акцию под девизом «Кто пьет, тот не водит!». На автодроме «Кавезино» в Московской области более 70 представителей СМИ и блоггеров стали свидетелями уникального эксперимента по вождению автомобиля в нетрезвом состоянии.

За руль сели призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева, несравненная певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru_auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев. Под бдительным присмотром старшего инспектора Департамента обеспечения дорожного движения МВД России Александра Валентиновича Лыткина и врача-нарколога, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге. Акция организована при информационной поддержке газеты «За рулем».

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на «трезвую голову». Следующие начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали «в трубочку» - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу.

Физическое состояние участников контролировал кандидат медицинских наук, врач-нарколог Андрей Прокофьев. Испытуемым перед каждым заездом предлагалось пройти три теста на координацию движения, затем «дунуть в трубку», то есть измерить уровень алкоголя в крови при помощи алкотестера, предоставленного ГИБДД.

После первых 50 мл предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четырех участников. Но все сели за руль.

«С помощью эксперимента мы убедились, что даже выпитые 50 мл повлияли на стиль вождения – он стал более лихим. А после 100 мл алкоголя участники стали более рассеянными за рулем – появились сбитые фишки, которые в реальности могли означать сбитых пешеходов. Кроме этого, уже после употребления 100 мл все участники, кроме профессиональной автогонщицы, не прошли тест на координацию. Так что, делайте выводы, господа!» - рассказывал о ходе эксперимента Андрей Прокофьев.

В последнем заезде Ирине Софиевой, учитывая ее водительское мастерство, решили налить сразу 100 мл, чтобы не терять время. Андрей Кравчук проехал трассу еще быстрее, но сбил троих «пешеходов». Андрей Разыграев сперва вовсе отказался садиться за руль в таком состоянии, но затем поддался на уговоры ради чистоты эксперимента. И проехал трассу без ошибок, чему сам не поверил. Сказал, что осознавал свое состояние, был предельно сконцентрирован и только по случайности избежал ошибок, и даже, несмотря на такой результат, за руль в подобном состоянии ни за что бы ни сел. Ирина Софиева, у которой алкотестер перед началом заезда показал 1,7 промилле, вела машину более агрессивно и резко, показала такое же время, как и во втором заезде, но сбила трех «пешеходов». Даже ее мастерство не устояло перед 200 мл коньяка. Но нагляднее всего действие алкоголя продемонстрировала Корнелия Манго. Время она показала заметно лучше, чем до этого, и на вопрос, как она сама оценивает свой заезд, уверенно ответила, что в этот раз проехала просто великолепно. Ей предложили выйти из машины и посмотреть своими глазами на результаты. Осознав масштаб побоища, Корнелия схватилась за голову: восемь сбитых «пешеходов», причем одного из них она сбила, упорно пытаясь проехать задним ходом мимо ворот. Она совершенно не заметила ни того, как сбивала конуса, ни того, что проехала задним ходом мимо ворот.

Результат эксперимента оказался неожиданным для участников и очевидным для организаторов. Даже незначительное употребление алкоголя ухудшает водительские навыки, одновременно завышая самооценку. С помощью этого эксперимента было показано на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков, а любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ.

Комментарии участников эксперимента:

Корнелия Манго, певица, выпускница «Фабрики звезд»:
- У каждого своя мера, лично я крепкие напитки в чистом виде вообще не пью, поэтому даже первые 50 мл коньяка дались мне нелегко. Я почувствовала сразу, как выпитое отразилось на вождении. Я просто не ожидала, что так быстро потеряю контроль над трассой. Это была очень неприятная ситуация, и теперь я знаю на сто процентов, что не сяду за руль даже после глотка алкогольного напитка.

Андрей Разыграев, телеведущий:
- Сначала я не воспринимал этот эксперимент серьезно. Действительно, какая разница: пропустил рюмку или две перед тем, как сесть за руль? Как это может отразиться на вождении? Оказалось - может! После первых же 50 мл появилась агрессия, захотелось полихачить, перестал замечать детали. С увеличением количества выпитого в каждом заезде решил стараться изо всех сил. После 150 мл даже не было зафиксировано явных ошибок. Но какого напряжения мне это стоило! На обычной трассе не будет конусов и мягких ограждений, а будут люди и столбы! Время тоже не будет ограничено 2-3 минутами. Я подумал об этом и представил, что же будет твориться со мной на дороге! Я рад, что поучаствовал в этой акции, потому что это был эксперимент над самим собой. Все познается в сравнении, и пока не столкнешься с реальной ситуацией, не поймешь, какую угрозу ты представляешь в состоянии даже легкого опьянения для прохожих и самого себя!

Ирина Софиева, профессиональная гонщица, призер Кубка России по автокроссу:
- Алкоголь притупляет чувство страха, и, если бы во время акции была предоставлена скоростная трасса, где нужно просто проехать быстро и не перевернуть машину, я бы показала неплохие результаты. Но дело в том, что кроме страха спиртное притупляет и концентрацию. Детали исчезают из поля зрения, на мелочи, от которых всегда зависит результат соревнований, не обращаешь внимание. Конечно, мои стабильные показатели заездов на фоне других участников - итог 15 лет водительского стажа и профессионального опыта, но ведь последний результат - с выпитыми 200 г и тремя ошибками - говорит об утраченном контроле. Эти ошибки - потенциальные ДТП.

Сводная таблица результатов заездов http://www.znaymeru.ru/ru/actions/

Контактное лицо: Гамова Екатерина
Компания: ГК КиН
Добавлен: 10:38, 16.09.2009 Количество просмотров: 789


В Орле росгвардейцы за неделю проверили два детских лагеря, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:57, 21.07.2026, Россия880
Сотрудники Росгвардии проверили два детских оздоровительных лагеря: «Юбилейный» и «Космос».


В Орле росгвардейцы провели учения по пилотированию БПЛА, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:57, 21.07.2026, Россия799
В Орле сотрудники спецподразделений Росгвардии на войсковом стрельбище отточили навыки владения беспилотными летательными аппаратами.


Moscow Lawyers Group провела вебинар о материальной ответственности работников и работодателей, Moscow Lawyers Group, 22:57, 21.07.2026, Россия789
Moscow Lawyers Group провела вебинар о материальной ответственности в трудовых отношениях. Участники разобрали виды ответственности, порядок расследования и взыскания ущерба, заключение договоров о полной материальной ответственности и судебную практику.


Росгвардейцы провели рабочую встречу с председателем Избирательной комиссии Орловской области, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:50, 21.07.2026, Россия878
Росгвардейцы приняли участие в рабочей встрече с председателем Избирательной комиссии Орловской области Лилией Пиняевой.


Росгвардейцы в Орле задержали мужчину по подозрению в краже, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:49, 21.07.2026, Россия883
В Орле росгвардейцы оперативно отреагировали на сигнал тревоги и задержали мужчину, подозреваемого в хищении товара из магазина.


Более 150 лицензий и разрешений выдали росгвардейцы в Орле за неделю, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 21.07.2026, Россия137
В течение прошедшей недели в Орле сотрудники лицензионно-разрешительной службы выдали 156 лицензий и разрешений.


В Орле сотрудники Росгвардии проводят комплексные тренировки на охраняемых объектах, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:40, 21.07.2026, Россия139
В Орле росгвардейцы за первое полугодие провели более 30 учебно-тренировочных занятий на охраняемых объектах.


Moscow Lawyers Group провела вебинар об оптимизации штата в 2026 году, Moscow Lawyers Group, 22:45, 21.07.2026, Россия266
Юридическая компания Moscow Lawyers Group провела вебинар, посвященный оптимизации штата в 2026 году. Участники разобрали увольнение по соглашению сторон и сокращению штата, судебную практику и способы снижения юридических и репутационных рисков.


В Орле росгвардейцы в первом полугодии выезжали больше 4 тысяч раз на охраняемые объекты, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:27, 21.07.2026, Россия612
В Орле в первом полугодии экипажи Росгвардии выполнили 4056 выездов по сигналам, поступившим с охраняемых объектов.


Росгвардейцы приняли участие в рабочем совещании по вопросам обеспечения безопасности в преддверии Единого дня голосования, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 21.07.2026, Россия598
В Орле состоялось рабочее совещание с участием представителей правоохранительных органов региона, которое провела председатель избирательной комиссии Лилия Пиняева.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:46, 17.07.2026, Россия550
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Росгвардейцы задержали троих граждан, подозреваемых в краже из орловского торгового центра, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:40, 17.07.2026, Россия518
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали троих граждан, подозреваемых в совершении кражи из торгового центра на улице Московской города Орла.


Сотрудники Росгвардии проводят проверки антитеррористической защищённости школ региона, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:39, 17.07.2026, Россия553
Росгвардейцы совместно с представителями взаимодействующих органов приступили к проведению обследований учебных заведений региона к началу нового учебного года.


Moscow Lawyers Group провела вебинар об испытательном сроке: правила, нюансы и судебная практика, Moscow Lawyers Group, 22:21, 17.07.2026, Россия195
Юридическая компания Moscow Lawyers Group провела вебинар, посвященный правилам установления испытательного срока, оформлению его результатов и увольнению работников. Участники разобрали судебную практику и типичные ошибки работодателей.


В «Гарант Коннект» появилась новая возможность – поддержка MCP, Гарант, 22:13, 17.07.2026, Россия174
Теперь через «Гарант Коннект» к системе ГАРАНТ можно подключить ИИ-помощника.


  © 2003-2026 inthepress.ru