Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Республике Северная Осетия–Алания программа «Северный Кавказ 2.0» получит новый мощный импульс

Он предусматривает сотрудничество вышеперечисленных организаций с целью дальнейшего развития стартовавшей в июне этого года комплексной программы модернизации системы подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) «Северный Кавказ 2.0». Реализация программы будет проходить по четырем направлениям: повышение квалификации в области ИKТ работников сферы образования, модернизация преподавания ИКТ в 9-11 классах школ, модернизация преподавания ИКТ в рамках высшего профессионального образования, переподготовка безработных и малообеспеченных групп граждан, а также опережающее обучение лиц, которым грозит увольнение.

За 3 года в рамках программы модернизации системы подготовки ИКТ-специалистов «Северный Кавказ 2.0» в Республике Северная Осетия-Алания будут обучены свыше 1.000 школьников и 300 студентов вузов, повысят квалификацию около 100 школьных учителей, более 200 человек пройдут курсы переподготовки. «Развитие информационных и коммуникационных технологий –одно из приоритетных направлений развития образования в нашей республике, – говорит и.о. министра образования Алан Урузмагович Огоев. – Сегодня был сделан еще один шаг на пути к информатизации республиканской системы образования. Мы хотим, чтобы наши преподаватели и учащиеся могли полностью реализовать свой личный потенциал и внести положительный вклад в развитие общества на местном, национальном и глобальном уровнях».

В соответствии с подписанным меморандумом компания Cisco обязуется бесплатно передавать учебные и методические материалы учебным заведениям Северной Осетии, присоединившимся к программе Сетевых академий Cisco, а Министерство образования и науки Республики Северная Осетия–Алания назначит координатора, который будет помогать в реализации программы «Северный Кавказ 2.0», служить связующим звеном между республиканскими школами и Cisco и способствовать улучшению сотрудничества между Cisco и министерством. Со своей стороны, СКГМИ проведет обучающий тренинг для школьных учителей в соответствии с правилами и процедурами программы Сетевых академий Cisco, республиканский Комитет по связи и информационным технологиям обеспечит координацию действий всех участников данного проекта и связь системы подготовки кадров с общей стратегией информатизации в республике, а компания INLINE Telecom Solutions обеспечит технологическую поддержку программы «Северный Кавказ 2.0».

«Получение в школах знаний и навыков в области информационных технологий с использованием современных методик и учебных курсов, материалов и оборудования даст возможность более динамичного развития информационного общества в нашей республике, сменит ориентиры выпускников школ при выборе вузов для дальнейшего образования в сторону инженерных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий. Во все времена ведь именно инженерами славилась республика, – отметил заместитель председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по связи и информационным технологиям Даниил Гахов. – Подписание меморандума позволит и дальше развивать сотрудничество нашей республики с компанией Cisco. Есть уже в этом плане определенные результаты, намечены среднесрочные планы, и достигнуто понимание в долгосрочной перспективе, а именно: построение комплексной системы подготовки ИТ-специалистов и создание в республике, первой на Северном Кавказе, системы сертификации Cisco специалистов уровня CCNA Security[1] и CCNP[2]. Это инвестиции в человеческий капитал, которые будут востребованы в государственном и частном секторе. На мой взгляд, в будущем это может стать основой не только для подготовки пользователей и специалистов высокого уровня в сфере высоких технологий, но и возникновения целого интеллектуального кластера по созданию и разработке перспективных инновационных программных продуктов, информационных систем и, возможно, даже изобретения новых гаджетов и телекоммуникационных устройств. Руководством республики развитие информационного общества и внедрение инфокоммуникационных технологий в деятельность всех органов власти определены, как приоритетные направления, наша задача – вовлечь в этот процесс как можно большую часть общества».

Сетевые академии Cisco отсчитывают свое развитие в Северной Осетии с октября 2009 года, когда на базе СКГМИ открылась первая академия. Следующей вехой в развитии партнерства Cisco с образовательным сообществом республики стала победа СКГМИ в конкурсе «Сетевая академия Cisco на службе обществу» (ноябрь 2010 года). В рамках программы Сетевых академий Cisco в Северной Осетии планируется повысить квалификацию 50 школьных учителей информатики в соответствии с требованиями индустриального сертификата CCENT[3]. Еще 20 преподавателей пройдут обучение по программе «Основы информационных технологий». К настоящему моменту 22 учителя уже прошли курс повышения квалификации.

В новом, 2011/2012 учебном году, в Северной Осетии на базе 22 общеобразовательных учебных заведений будут открыты локальные Сетевые академии и начнется обучение школьников по курсу «Основы информационных технологий» из портфолио программы Сетевых академий Cisco. Благодаря этому, ученики старших классов получат доступ к инновационным учебным материалам, таким как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer, с помощью которого можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование.

Преподавание по программе «Основы информационных технологий» будет осуществляться на русском языке в течение одного учебного года. Затем старшеклассники пройдут электронное тестирование, после чего получат сертификат международного образца об окончании курса Сетевой академии Cisco. Данный проект позволит североосетинским школьникам не только получить дополнительные знания и навыки в сфере сетевых технологий, но и подготовит их к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, что особенно важно в свете нехватки специалистов в данной области.

«Сегодня любая сфера жизни и деятельности человека немыслима без использования информационных и телекоммуникационных технологий, – говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. – Мы искренне рады возможности поделиться своими знаниями и опытом в этой области».

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 12:32, 31.08.2011 Количество просмотров: 1187


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия209
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:34, 18.08.2025, Россия188
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия181
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия187
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия257
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия258
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия153
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия173
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия171
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия292
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия330
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия340
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия309
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия302
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия342
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru