Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СИТРОНИКС ИТ» построила виртуальную инфраструктуру для ООО «БашНИПИнефть»

12 января, 2012 г. Москва – «СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, объявляет о завершении комплексного проекта по построению высокоуровневого кластера на базе оборудования Hewlett Packard и EMC с использованием виртуальной среды VMware vSphere для ООО «БашНИПИнефть» – проектного института ОАО АНК «Башнефть».

ООО «БашНИПИнефть» – ведущий отраслевой научно-исследовательский проектный институт, специализирующийся в области поиска и разведки скоплений нефти и газа, технологии разработки нефтяных и газовых месторождений, строительства скважин, технологии добычи нефти, проектирования обустройства нефтяных месторождений.

Проект по созданию отказоустойчивой виртуальной инфраструктуры в ООО «БашНИПИнефть» был рассчитан на 8 месяцев и состоял из трёх этапов, включающих поставку серверного, сетевого оборудования и систем хранения данных, монтаж и пуско-наладку оборудования на территории заказчика, а также обучение сотрудников института.

По результатам тендера, выигранного «СИТРОНИКС ИТ» в конце 2010 года, в рекордно сжатые сроки была организована крупная поставка оборудования HP, EMC, Cisco на объект заказчика. На втором этапе проекта инженерами «СИТРОНИКС ИТ» был построен высокоуровневый кластер VMware vSphere на платформе Hewlett Packard с использованием двух независимых фабрик сети хранения данных пропускной способностью 8Гб/c каждая. Для создания среды передачи данных была выбрана технология HP Virtual Connect, обеспечивающая удобное подключение серверов к сетям центра обработки данных за счёт создания пула адресов LAN и SAN. Такой подход обеспечивает упрощение структуры сети за счёт сокращения количества используемых кабелей, без необходимости подключения коммутаторов. Кроме того, использование HP Virtual Connect позволяет производить замену серверов и перемещать рабочие нагрузки в минимальные сроки, а также добавлять, заменять и восстанавливать серверные ресурсы без прерывания работы сети. Таким образом, проектной команде «СИТРОНИКС ИТ» удалось создать эффективное решение, позволяющее снизить расходы на поддержку ИТ-инфраструктуры, упростить схему соединения в локальных сетях и сетях SAN, а также объединить разрозненные сетевые соединения.

Работы по монтажу и пуско-наладке оборудования проводились в Уфе, а дополнительные настройки были реализованы удаленно из московского офиса ОАО АНК «Башнефть». Сеть передачи данных построена на 10-гигабитном Ethernet, внедрённые решения являются полностью устойчивыми к единичным отказам. На базе сети развернут кластер VMware vSphere, также включающий функционал обеспечения отказоустойчивости (High Availability) и механизм автоматической балансировки нагрузки (DRS). Сетевая среда виртуальной инфраструктуры базируется на технологии распределённого свитча (vNetwork Distributed Switch), что позволяет существенно упростить управление и контроль сетей виртуальных машин.
«Реализация проекта в ООО «БашНИПИнефть», ведущем институте отрасли, на научно-методической базе которого исторически основывалась производственная деятельность «Башнефти», является для нас предметом особой гордости, - комментирует Дмитрий Сидоров, начальник отдела систем хранения и обработки данных «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России. - В результате, в рамках виртуальной инфраструктуры нашей проектной командой была создана высокоскоростная отказоустойчивая сеть на базе Ethernet с использованием технологий виртуализации для обеспечения соответствия всем требованиям ООО «БашНИПИнефть» к производительности и надежности инфраструктуры».

На заключительном этапе проекта было проведено обучение сотрудников ООО «БашНИПИнефть», ООО ПТУС «Башнефть», а также головной компании ОАО АНК «Башнефть». Обучение проходило в специализированных учебных центрах HP, «Микроинформ» и «Звёзды и С» в Москве. Система обучения и пакет курсов сформированы для обслуживания введенного в эксплуатацию оборудования.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: СИТРОНИКС ИТ
Добавлен: 16:25, 12.01.2012 Количество просмотров: 1771


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия365
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия367
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия373
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия405
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия391
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия366
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия366
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия372
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия385
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия369
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия367
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия377
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия378
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия83
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия438
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru