Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ответ Университета "Синергия" на сюжет телеканала "Россия 1" "Тьма знаний"

12 февраля 2012 года на федеральном телеканале «Россия» в программе «Вести недели» вышел сюжет «Тьма знаний». Он был посвящен качеству образования в России. Университет «Синергия» выражает искреннюю благодарность каналу, выпустившему данный сюжет, программе «Вести недели» и лично корреспонденту Борису Соболеву. Спасибо, что подняли такую важную тему, как качество российского образования. Отдельное спасибо, что обратили внимание на наш ВУЗ.

Мы получили огромное количество откликов от наших друзей, партнеров, студентов и абитуриентов. Тема образования действительно очень актуальна и обсуждаема сегодня. Мы тоже всячески поддерживаем идею борьбы за качество российского образования. 2 000 наших сотрудников ежедневно работают над тем, чтобы 30 000 наших студентов получили отличное образование, которое поможет им обеспечить достойное профессиональное будущее. Но мы противники того, чтобы, якобы в рамках этой борьбы за качество, фабриковались факты и дезинформировались зрители уважаемого федерального телеканала.

Поэтому, давайте еще раз обратимся к сюжету и обратим внимание на некоторые особо «интересные» моменты в нем. Если верить закадровому тексту, звучащему в сюжете, абитуриенты со средним баллом ЕГЭ и выше поступают в государственные ВУЗы, а обладатели балла «ниже некуда» в негосударственные учебные заведения. Однако, если бы автор, обратился к статистическим данным и внимательно изучил материалы по теме, он бы знал о средних проходных баллах абитуриентов Университета «Синергия», а баллы эти свидетельствуют об обратном.

Отдельного внимания заслуживает показанная в репортаже процедура получения зачета. Вот мы видим молодого человека, который пришел сдавать экзамены. Студент заходит в аудиторию, садится за компьютер и по рекомендации Бориса Игоревича все время нажимает одну единственную кнопку – 1. В результате, естественно, получает заслуженный незачет. На мониторе компьютера ясно видно, что молодой человек набрал всего 7 баллов из 100. Этот же молодой человек выходит из аудитории уже с зачеткой, даже демонстрирует ее. Но вот проставленного зачета по предмету, который он только что якобы сдал, нам не показывают. Его там нет?! Но по сценарию сюжета он должен зачет сдать и поэтому ведущий вынужден комментировать, что студен зачет все-таки получил.

А ведь практически весь репортаж «собран» подобным образом. Взять хотя бы слова корреспондента о том, что за достаточно короткий промежуток времени, мы четыре раза меняли название. Да меняли! Только не четыре, а три! И смена названия каждый раз происходила в связи с повышением аккредитационного статуса ВУЗа. Мы прошли путь от института до университета, и подобный путь не осилит слабый. Первый раз мы поменяли название 5 лет назад, когда получили аккредитационный статус « академия» и стали именоваться «Московская финансово – промышленная академия». В прошлом году мы подняли свой статус до Университета. Также в прошлом году мы объединились со школой бизнеса «Синергия». Теперь мы Московский финансово – промышленный университет «Синергия».

Жаль, что люди такой уважаемой профессии, опускаются до искажения фактов и подобных смонтированных сюжетов.
Правильно ли поступают федеральные каналы, выпуская в эфир репортажи, в основе которых лежат непроверенные ложные факты решать зрителю. С какой целью транслируются подобные сюжеты можно лишь предполагать. Сократить дотации на бюджетное обучение в частных ВУЗах, сделав это вновь прерогативой госвузов – вот одна из возможных целей. А возможно, это происходит в рамках предвыборной компании – как один из способов решения задачи, по расшатыванию народных масс. А может быть, это всего лишь желание отдельных людей. Но, чтобы ни лежало в основе – мы считаем все это недостойным.

Несмотря на то, что большая часть сюжета – это умелый монтаж ложных фактов, неприятный осадок от сюжета, конечно же, остался.. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию видеоролик телеканала «Синергия ТВ», корреспонденты которого провели собственное журналистское расследование и выяснили еще целый ряд интересных подробностей, связанных со съемками обсуждаемого нами репортажа.

http://www.youtube.com/watch?v=OtISZJrcLUE

Контактное лицо: Наталия Якимович
Компания: Университет "Синергия"
Добавлен: 20:19, 17.02.2012 Количество просмотров: 2739


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия86
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия38
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия290
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия339
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия193
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия155
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия264
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия164
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru