Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВОПРОСЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ СТАЛИ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ МАСТЕР-КЛАССА АССОЦИАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ В МОСКВЕ

МОСКВА, 2 МАРТА 2012. - Комитет по промышленному строительству Ассоциации Индустриальных Парков (АИП) провел мастер-класс по теме: «Строительство завода в России», в котором приняли участие более ста топ-менеджеров ведущих российских и иностранных строительных и девелоперских компаний, финансовых структур и индустриальных парков.

Основными темами докладов и панельных дискуссий мероприятия стали: промышленное строительство в России, проблемы, с которыми сталкиваются компании в процессе строительства в РФ, а также возможные пути их решения, в том числе при участии административного ресурса. С докладами выступили вице-президент MAGNET Rus Кунейт Таскин, директор по развитию PSG International Мартин Венче, директор по налогам и законодательству инфраструктурных проектов КПМГ в России Светлана Скрипник, глава KORS Engineering & Consultancy B.V. Вервоорн Адриаан и другие.
Как отметил председатель правления Ассоциации Индустриальных Парков России Максим Иванов, «Ассоциация постоянно проводит мероприятия различной направленности, и на 2012 год у нас запланирована обширная программа, в которой отдельным направлением работы является регулярное проведение мастер-классов с участием представителей руководства ведущих российских и западных строительных компаний, инвесторов». «Важно то, что в рамках этих мероприятий обеспечивается обмен наилучшими практиками и наработками, которые позволяют членам Ассоциации максимально эффективно реализовывать проекты промышленного строительства в России», - подчеркнул Максим Иванов. По словам председателя Комитета по промышленному строительству АИП, представителя руководства компании Lindab Buildings Калина Антона, мастер-класс продемонстрировал важность наглядной демонстрации возможностей реализации индустриальных проектов в РФ, а также взаимодействия участников по выработке рекомендаций в решении проблемных участков процесса промышленного строительства. «К сожалению, для иностранных компаний в РФ сложился достаточно негативный имидж инвестирования проектов промышленного строительства и производства, - сказал Калин Антон. - Но в России существует реальная возможность по реализации проектов индустриальных парков без каких-либо коррупционных схем». «Вы не должны платить за какие-либо разрешения, вы не должны покупать лицензии, вы можете делать все это в соответствии с законом, - сообщил председатель Комитета. – У нас есть специалисты, которые знают законодательство, которые понимают, что реализуемо, а что нет, и они сделают для инвесторов все возможное в отношении индустриальных проектов без каких-либо мотивационных платежей и коррупционных схем».

В свою очередь представитель КПМГ в России Светлана Скрипник отметила, что «уровень и количество участников мастер-класса демонстрирует актуальный, хорошо подкрепленный интерес бизнес-сообщества к тематике индустриальных парков». «Сейчас Россия уже вплотную подошла к тому, чтобы обеспечивать максимально комфортный режим по созданию промышленных мощностей именно в регионах, т.е. в Москве, как объекте инвестиций, работать стало сложнее, и, конечно, о промышленности речь здесь уже не идет, - считает Скрипник. - Промышленность идет в регионы, и здесь, ключевой момент – продемонстрировать иностранным инвесторам и российским компаниям, что есть абсолютно реальные возможности сотрудничать с местными администрациями, работать в рамках индустриальных парков в качестве резидентов, успешно реализовывать проекты». По словам президента Ассоциации Индустриальных Парков Юрия Яблокова, «мастер-класс становится площадкой установления контактов, взаимодействия участников процесса промышленного строительства». «Интересно, что помимо наших традиционных участников – самих индустриальных парков и компаний - подрядчиков, которые предлагают паркам услуги, сейчас возникли две новые группы участников – это инвесторы, которые собираются строить объекты, и компании, которые заинтересованы во взаимодействии со своими коллегами-конкурентами по отрасли», - подчеркнул президент НП «АИП».
______________________________________________________________________________
Об Ассоциации индустриальных парков России
НП «Ассоциация индустриальных парков России» является объединением лидеров в сфере индустриальной инфраструктуры. Сайт Ассоциации: www.indparks.ru
В 2010 году в целях стимулирования развития отрасли индустриальных парков России была образована Ассоциация индустриальных парков (далее – АИП), которая объединила большинство действующих в России управляющих компаний промышленных парков – всего около 60 юридических лиц. Среди членов АИП корпорации развития субъектов РФ, инвестиционные компании различных форм собственности и ряд международных компаний.
12 октября 2010 года Председатель Правительства РФ В.В.Путин на заседании Генерального совета «Деловой России» поддержал программу Ассоциации и дал ряд правительственных поручений, направленных на развитие отрасли индустриальных парков в России. В соответствии с этими поручениями ведется работа по созданию нормативной базы. Ассоциацией разработана методическая база для анализа проектов в сфере индустриальных парков, разработан Стандарт индустриального парка, в соответствии с которым проводится добровольная сертификация участников отрасли.

Основная деятельность направлена на создание в России условий для инвесторов с целью развития российской экономики. Ассоциация выступила инициатором создания карты индустриальных парков России совместно с Минэкономразвития РФ.
Ассоциация индустриальных парков России является организатором III Международного инвестиционного форума «InvestRussia 2012: новый импульс», который пройдет 19-20 апреля 2012 г. в Москве в «Президент Отеле» (ул. Якиманка Б., 24).
Полная программа мероприятий форума размещена на официальном Интернет-сайте III Международного инвестиционного форума «InvestRussia 2012: новый импульс» (www.investrussia-2012.com).
Пресс-служба - InvestRussia@imars.ru. Контактное лицо - Евгений Ткачев. Тел. 8 925 708 45 76.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Ассоциация индустриальных парков России
Добавлен: 20:39, 02.03.2012 Количество просмотров: 2906


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия40
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1697
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия237
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия351
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия430
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия536
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия456
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия471
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия380
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия482
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия328
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия176
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия219
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия240
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия207
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru