Университет «Синергия» подпишет соглашение о сотрудничестве с ОАО «Абрау-Дюрсо»
15 марта в 11:00 в информационном агентстве РИА «Новости» (г. Москва, Зубовский бульвар, 4) состоится торжественное подписание соглашения о сотрудничестве МФПУ «Синергия», в лице ректора Университета - Ю.Б. Рубина, и Русского Шампанского Дома «Абрау-Дюрсо», в лице Генерального директора Б.Ю. Титова. Цель соглашения – объединение профессиональных усилий ведущих сотрудников Университета «Синергия», специалистов Русского Шампанского Дома «Абрау-Дюрсо» и их французских коллег для реализации уникального образовательного проекта - «Школа гостеприимства Абрау-Дюрсо». В рамках партнерского сотрудничества Университет «Синергия» примет участие в разработке управленческих модулей специализированных учебных программ, организации онлайн-консультирования и вебинаров для слушателей «Школы гостеприимства Абрау-Дюрсо», а также выделит ведущих преподавателей для проведения обучения по гастрономической тематике. Интеграция опыта ведущих российских и французских специалистов в образовательные программы проекта «Школа гостеприимства Абрау-Дюрсо» позволит повысить качество профессиональной подготовки к работе в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса, а также будет способствовать развитию взаимодействия между двумя странами. В число реализуемых программ проекта войдут: «Менеджмент в гостиничном/ресторанном бизнесе», «Мастер гостиничного/ресторанного бизнеса». На торжественном подписании соглашения будут присутствовать представители французской делегации:
Клод Пуле - Директор по европейским и международным проектам Регионального совета региона Шампань-Арден; Жан-Поль Баши - Президент Регионального совета региона Шампань-Арден; Филипп-Пьер Кабурден - Ректор Реймской академии Лоренс Дромзе - Директор лицея Базей; Сандрин Пюпини - Директор департамента управления проектами, Объединение по государственным интересам Жан - Ив Леду - Директор объединения по государственным интересам.
После торжественной церемонии подписания договора перед гостями выступят: г-н Б.Ю.Титов, г-н Ю.Б Рубин, г-н Жан-Поль Баши и г-н Филипп Пьер Кабурден.
По окончании выступлений состоится пресс-конференция, в рамках которой журналисты смогут пообщаться с руководством Университета «Синергия» и ОАО «Абрау-Дюрсо», получить более подробную информацию о проекте ««Школа гостеприимства Абрау-Дюрсо» от представителей французской делегации. Московский финансово-промышленный университет «Синергия» — инновационный российский вуз, процесс обучения в котором сочетает лучшие традиции фундаментальной теоретической и профессиональной практической подготовки. ОАО "Абрау-Дюрсо" — предприятие по выпуску шампанского и игристого вина в поселке Абрау-Дюрсо. Действует с 1870 года. Акционерами являются КГУП "Абрау-Дюрсо" (42 %) и SVL Group (58%).
Получить дополнительную информацию и аккредитацию на мероприятие можно по тел. 89055480213 (Наталия Якимович) или 89163159237 (Алла Федоткина)
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.