В ОАО «Армалит-1» прошел семинар “Системы пожаротушения кораблей и судов”
В ходе мероприятия заместитель начальника отдела главного конструктора Меньков М.А. рассказал о трубопроводной арматуре для систем пожаротушения, изготавливаемой на петербургском предприятии. Также в рамках семинара выступил представитель ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" Третьяков А. В. Его доклад был посвящен конструированию и использованию арматуры в системах пожаротушения подводных лодок, а также трудностях, с которыми сегодня сталкиваются проектанты при разработке таких систем.
Тема семинара была выбрана не случайно. Система пожаротушения в корабле одна из самых ответственных. Особенно это касается подводного фота. Среди причин послевоенных катастроф на подводных лодках в нашей стране на первом месте с большим отрывом стоят именно пожары. Ситуация осложняется тем, что на судах, кораблях и подводных лодках, как правило, тесно соседствуют трубопроводы с несовместимыми средами: маслом, кислородом, гидравлической жидкостью, паром. Необратимость последствий возникновения пожара становится очевидной, также как и ответственность, лежащая на производителях судовой арматуры для систем пожаротушения.
В дальнейшем Армалит планирует регулярно проводить подобные семинары с привлечением специалистов из судостроительной отрасли. Полученная на семинаре информация позволит сотрудникам ОАО «Армалит-1» в ходе конструкторских и др. работ учитывать специфику производства арматуры, современные требования проектантов кораблей и подводных лодок, повышать эффективность своей работы и удовлетворенность клиентов качеством продукции.
Для справки: ОАО «Армалит-1» - современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; а также предоставляет услуги в области механической обработки деталей.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел