Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дегустация критской кухни в ресторане «МинСельХоз»

Мероприятие, на котором была представлена продукция ассоциаций сельхозпроизводителей критских регионов Мерабелло, Милопотамос, Пеза и Сития, было организовано компаниями AXION AGROTIKI и AGORA LTD, а также журналом «Эллада» и порталом ellada-russia.ru.
Оно состоялось под девизом «QR код: Проба жидкого золота», поскольку проходит в рамках европейской программы по продвижению маркировки на основе штрих-кода QR (Quick Response Code), который, в отличие от привычного нам линейного штрих-кода, может донести до потребителя на порядок больше информации о составе и происхождении продукта. Использование этой знаковой системы обеспечивает прослеживаемость (traceability), то есть позволяет проследить весь путь масла из оливковой рощи до конечного потребителя. Имеют значение такие данные как начало подкормки деревьев удобрениями и их состав, температура, при которой работает размягчитель давильни, в каких резервуарах хранилось масло, из каких материалов изготовлена тара и т. д. Эта информация может оказаться важной не только для оптовиков, но и для конечных потребителей, которые смогут получать полную информацию о продукте при помощи специальных сканеров, установленных в торговых залах. Необходимость более точной маркировки товара связана с давлением, оказываемым на традиционных производителей оливкового масла со стороны недавно появившихся плантаторов в странах, не игравших раньше заметной роли на рынке оливкового масла, которые используют технологии отжима масла в ущерб его вкусовым и питательным свойствам. Натуральное оливковое масло должно отжиматься холодным способом и только механическими средствами, без использования химических реактивов.
На ужине присутствовали Посол Греции в России Михаил Спинеллис, замглавы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и президент Ассоциации культурного, делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов и летчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин.
Посол, приветствовав своих критских соотечественников, отметил, что даже для самой Греции с ее древними традициями земледелия Крит служит центром плодородия, а рацион критян – эталоном средиземноморской диеты. Георгий Мурадов, отметив для начала, что Федеральное агентство, которое он представляет – единственная официальная организации в России, в названии которой имеется слово «сотрудничество», применимое в первую очередь к дружественным государствам, таким как Греция и Кипр, представил свою инициативу «Поддержи Грецию!», в рамках которой «Россотрудничество» призвало россиян приобретать греческую продукцию, ездить на отдых в Грецию и даже присмотреться к тамошней недвижимости. У космонавта же присутствующие попросили вывести критские продукты на космическую высоту.
Блюда, приготовленные критским шеф-поваром Кириакосом Ксеникакисом, отведали около 80 человек, среди которых были представители прессы и оптовых торговых сетей. Основу меню составили традиционные блюда греческой кухни, которые можно попробовать в любой критской таверне, в том числе и постные – в преддверии Страстной недели.
Критская кухня, как известно, служит эталоном средиземноморской диеты – залога здоровья и долголетия. Ежедневное потребление оливкового масла и вина предупреждает сердечные и раковые заболевания, свежие фрукты, богатые антиоксидантами, избавляют от преждевременного старения, замена мяса рыбой и морепродуктами гарантируют легкость и отличное самочувствие, а ароматные горные травы – отменное пищеварение. Ведь Крит – это не только земля, где на пересечении разных культур родилась сама Европа, но и остров моря и гор.

Контактное лицо: Вера
Компания: AGORA LTD
Добавлен: 21:54, 05.04.2012 Количество просмотров: 1591


Общая эффективность оборудования, Пресс-служба, 22:19, 27.05.2025, Россия77
26 мая 2025 года специалисты группы Adeptic подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Децентрализованные платформы публикации новостей: альтернатива традиционным медиа, Пресс-служба, 22:10, 27.05.2025, Россия58
27 мая 2025 года специалисты платформы MEXC подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Аквапарк для детей: впустите в отдых атмосферу лета, Пресс-служба, 22:05, 27.05.2025, Россия56
26 мая 2025 года специалисты аквапарка Ква-ква подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


RedLab заняла 7 место среди лучших аутстаф-подрядчиков России, RedLab, 22:26, 27.05.2025, Россия177
Агентство Digirate опубликовало список лучших компаний, предлагающих услуги аутстаффинга в 2024 году. RedLab оказалась на седьмой строчке среди 41 участника.


В Екатеринбурге открыли стелу «Орден Славы», посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Marins Park Hotel, 21:56, 27.05.2025, Россия58
Шестого мая в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие монумента «Орден Славы». Событие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Химчистка ковра: почему профессиональная очистка незаменима дома и в офисе, Пресс-служба, 09:55, 24.05.2025, Россия81
20 мая 2025 года специалисты компании ХК подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Чемпионат PM Beauty Don: эксперты перманентного макияжа со всей России встретились в «Маринс Парк Отель Ростов», Marins Park Hotel, 10:01, 24.05.2025, Россия381
27 апреля в Ростове-на-Дону прошел ежегодный Чемпионат PM Beauty Don, объединивший ведущих мастеров и экспертов перманентного макияжа России. Площадкой для проведения мероприятия стал «Маринс Парк Отель Ростов».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков принял участие в торжественном старте третьего трудового семестра студенческих отрядов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:11, 22.05.2025, Россия65
В Алтайском крае состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов и пятой трудовой четверти трудовых отрядов подростков Алтайского края.


Покупка фирмы в Москве: быстрый старт для вашего бизнеса, Пресс-служба, 22:35, 21.05.2025, Россия126
20 мая 2025 года специалисты юридической компании Ленадия подготовили и на правах рекламы публикуют свои совеьы и краткий обзор работы.


Погрузитесь в мир науки и музыки вместе с Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 22:38, 21.05.2025, Россия160
Готовы узнать, как сочетаются наука и музыка? Тогда бронируйте номер в Marins Park Hotel Новосибирск и отправляйтесь в эпицентр научно-популярного фестиваля «Смарт Пикник 2025», который пройдёт 24 мая в Академпарке.


Финалисты Всероссийской олимпиады выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 22:09, 20.05.2025, Россия189
С 22 по 30 апреля в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР). Участниками этапа стали почти 400 человек из 83 регионов России.


Станьте частью феерического шоу, Marins Park Hotel, 22:05, 20.05.2025, Россия83
25 мая Новосибирск превратится в арену огня и света. На Михайловской набережной развернётся грандиозный гала-концерт Всероссийского фестиваля огненного шоу «Огни Сибири».


Логистический аутсорсинг ВЭД с Китаем: как оптимизировать внешнеэкономическую деятельность бизнеса, Пресс-служба, 22:00, 19.05.2025, Россия55
18 мая 2025 года специалисты компании Quick-China подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации по доставкам из Китая и краткий обзор своей работы.


Выпускной бал за городом, Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия69
В преддверии выпускных перед родителями и выпускниками встаёт важный вопрос: как отметить это важное событие ярко, оригинально и незабываемо? Загородный комплекс «Тропикана Парк» знает ответ. У нас есть всё для того, чтобы выпускной стал одним из самых тёплых и радостных воспоминаний.


Отель «Ялта-Интурист» поздравил ветеранов с 80-летием Великой Победы, Marins Park Hotel, 12:07, 17.05.2025, Россия279
В этом году 9 мая исполнилось 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта историческая дата увековечивает героизм, мужество и единство народов нашего государства. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших.


  © 2003-2025 inthepress.ru