Языковой центр Санкт-Петербургского филолога Александра Драгункина начал региональную экспансию.
Усилиями известнейшего российского филолога Александра Драгункина (www.dragunkin.ru) его собственная методика изучения иностранных языков, которая приобрела огромную популярность своем книжном варианте еще в 90-х годах, теперь будет распространяться по городам нашей страны в виде бесплатных экспресс-языковых курсов.
Региональная экспансия "Языкового центра Драгункина".
Российские курсы Александра Драгункина, которые позволяют слушателям всего за 5 дней научиться общаться на правильном и богатом английском языке, уже присутствуют в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара. По словам представителей "Языкового центра Александра Драгункина" в ближайшие месяцы планируется наладить обучение английскому еще в трех российских городах. При этом во всех городах, где проводятся курсы, Драгункин преподает лично. Российский бренд "Александр Драгункин" планируется развивать не как обычное обучение английскому, а как альтернативное эффективное экспресс-изучение английского языка, основанное на уже признанной во всем мире авторской методике. Среди потенциальных посетителей собственных курсов Александр Драгункин видит в первую очередь представителей бизнеса и активных людей, для которых знание иностранных языков жизненно необходимо, но обучение по многоступенчатым долгосрочным формальным системам не приемлемо.
Пять дней на обучение.
При этом, Александр Драгункин, продвигая свой собственный "Центр изучения иностранных языков", не считает себя конкурентом другим языковым курсам, так как продукт, предлагаемый им, не имеет ничего общего с имеющимися на рынке стандартными предложениями. По мнению Драгункина все языковые курсы основаны на устаревшей формальной системе обучения английскому, так или иначе повторяющей знакомые нам по школе и институтам "истины" и показывающей себя крайне трудозатратной и низкоэффективной. Для подобного обучения требуются годы - а результат совершенно не очевиден. Драгункин учит общаться на английском за пять дней и создает в сознании своих слушателей стройную саморазвивающуюся систему, позволяющую понимать и говорить на английском. Драгункин преподает лично и лично же принимает благодарности после курсов от неожидавших столь быстрого эффекта слушателей.
"Английский как русский".
Методика Александра Драгункина уникальна еще и тем, что она основывается на инновационном подходе к английскому языку. Драгункин дает язык "от русского", не заставляя учить многочисленные "правила", а устанавливая точную взаимосвязь принципов построения предложений в русском и английском языке. Человек, изучающий английский по методике Драгункина, может свободно пользоваться новым для себя языком и учиться понимать его, используя уже имеющийся у него запас знаний родного языка.
Языковой меценат.
Параллельно с развитием в России системы курсов, написанием книг по собственной методике (более 20) и общественной деятельностью Александр Драгункин активно занимается и развитием бесплатного дистанционного обучения, предлагая всем желающим на своем сайте (www.dragunkin.ru) бесплатно подписаться на свой дистанционный курс английского. Это уникальный случай, когда дорогостоящая авторская методика бесплатно распространяется самим же автором. Александр Драгункин рассчитывает, что по его дистанционному бесплатному курсу в ближайшие два года пройдет обучение не менее пяти миллионов человек, и считает развитие и пропаганду обязательного знания английского языка в России одной из главных целей своей работы.
Об Александре Драгункине:
Александр Драгункин - российский филолог, ученый, общественный деятель.
Один из самых известных современных российских специалистов в области иностранных языков. Автор более 20 книг-бестселлеров, среди которых как пособия и учебники по иностранным языкам, так и научные работы в области филологии, а также получившие громкий резонанс в обществе книги о современной России и об ее политическом строе, после которых в средствах массовой информации Драгункин закрепил за собой статус политолога и общественного деятеля. Автор собственной инновационной методики изучения иностранных языков, основанной на сокращении необходимого времени обучения. Основатель "Языкового центра А.Н. Драгункина". Ведет активную преподавательскую и общественную деятельность в России и за рубежом. Считается, что многие известные российские политики и бизнесмены выучили иностранные языки с его помощью.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.